Помогите расшифровать
Здравствуйте, тромбы из ноги после перелома котррый был18 февраля попали в мелкие ветви. Положили с ТЭЛА мелких ветвей. Делали экг и узи сердца в больнице, все в норме. С 5 по 17 мая лежал в стационаре, сейчас терапия эликвис, в ноге признаки перенесенного тромбоза и незначительные тробомассы пристеночные. Но меня испугал экг сегодня делал. Прелагаю. Подскажите что это значит.
Принятый ответ
Здравствуйте, по экг все хорошо.
Ритм синусовый, чсс в пределах нормы, очаговой патологии нет.
Отрицательный т в третьем отведении -это не патология.
Какие то жалобы беспокоят?
Да нет, только слабость. Ну это скорее всего последствия малоподвижности и ТЭЛА. Ну ритм ещё сбивается когда сгорбленный лежу читаю, выпрямляюсь проходит, и ночью проснулся душно как-то плохо и резко пульс начал разгоняться до 140, может паническая конечно
Ну и давно уже завтрак норм, потом между обедом и завтраком плохо становится, потом поем хотя аппетита нет, и норм вечером хорошо все тоже. Пульс поднимается, головокружение, тремор начинается в этот промежуток
Постепенно можно расширять двигательный режим.
Питание лучше разбить на 7-8 приемов, нр небольшими порциями,чтобы не было тазикардии после плотного приема пищи
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом изменения на ЭКГ не критичны. Изменения по задней стенке ( это 3 отведение и АVF), конечно есть, допустимо сглаженность или отрицательные Т, часто это бывают позиционные изменения, например если пациент тучный или не совсем точно наложили электроды.
Вместе с тем в Вашем случае определяющее значение и понимание состояния сердца после ТЭЛА является ЭХО. Если на этом исследовании нет дилатаций полостей, в том числе правых, повышенного давления на легочной артерии, сохранна фракция выброса, нет диастолической дисфункции, то изменения на ЭКГ расцениваются однозначно как ситуационные.
Особенно если на момент снятия ЭКГ Вас не беспокоило ничего со стороны сердца.
Принятый ответ
Здравствуйте! Отрицательные зубцы Т в 3 отведении дисметаболического характера.При ишемическом характере подобные изменения могли бы быть и в АvF/. Их там нет.
Можно использовать кокарбоксилазу по 100 мг в/м 1 р в день № 10 для улучшения обменных процессов в миокарде.
Не переживайте! В целом результат ЭКГ хороший.