Консультация терапевта /

Аллергия? Или что это? — вопрос №2151532

Замечала за собой, что когда сьем что-то сладкое , но не на все такое реакциЯ, а на определенные сладкие продукты, то у меня чешется лицо и руки, вскакивают волдыри. Проходит само собой. Сегодня я ничего сладкого ни ела . Началось с того, что загорелись уши. Прям огненно горячие . Начали чесаться чуть чуть руки и щека. Чувствую щеки горят . Но я не красная. Через 10 минут у меня горело все тело, и я вспотела и начали слезиться глаза. Такой холодок в глазах и слезы, я протираю салфеткой , а глаза продолжают чесаться и слезиться. Приступ был где то минут 20-30 , а потом постепенно я стала «остывать» . Спустя час стало лучше , но осадок остался. Что и у кого нужно проверить?

Возраст: 29

Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общеклинический анализ крови, анализ крови на IgE, аллергопанель.
По результатам проконсультироваться с терапевтом или аллергологом-иммунологом.
Сейчас соблюдать гипоаллергенную диету, использовать гипоаллергенные уходовые средства.
При развитии симптомов аллергической реакции , приём антигистаминных препаратов (цетиризин, супрастин или другой).
Принятый ответ
Терапевт
Анна, здравствуйте!

Пробовали в такие моменты принимать лекарства от аллергии? Был эффект?
Принятый ответ

Клиент
Наталия Игоревна, не пробовала. Сейчас домой пришла выпила зиртек на всякий случай
Клиент
Наталия Игоревна, на что это вообще похоже?
Терапевт
Правильно поступили. Посмотрите пройдет ли реакция после Зиртека.
Терапевт
По тому как вы описываете очень вероятна аллергия.

Рекомендую вам сдать общий анализ крови (при аллергии повышается уровень эозинофилов) и общий иммуноглобулин Е, который также увеличивается выше нормы на фоне аллергии.

С результатами обратитесь к терапевту или сразу к аллергологу в случае повышенного уровня иммуноглобулина Е. Аллерголог назначит уже специфическое обследование, после беседы с вами. Называется аллергопанель - для выявления аллергена.

Пока при возникновении подобных симптомов принимайте Зиртек.

Также постарайтесь не пользоваться новыми уходовыми средствами (крем, шампунь и тд).
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте!
- похоже на аллергии, рекомендую сдать общий анализ крови, общий IgE, б/ х анализ крови АЛТ, АСТ, билирубин общий, прямой, ГГТ, глюкоза.
- УЗИ органов брюшной полости.
- консультация аллерголога.
- соблюдайте диету исключить Цитрусовые (апельсины, мандарины, лимоны, грейпфруты).
-Орехи (фундук, миндаль, арахис).
-Рыба, морепродукты и рыбные продукты (свежая и соленая рыба, рыбные бульоны, консервы из рыб, икры).
-Птица (гусь, утка, курица) и изделия из них.
-Шоколад и шоколадные изделия.
-Кофе.Копченые изделия.
-Уксус, горчица, майонез и специи.
-Хрен, редька, редис.
-Томаты, баклажаны, красный перец.
-Яйца и молоко.
-Клубника, земляника, ананас, виноград, дыня, арбуз и другие фрукты красного и оранжевого цвета.
-Изделия из сдобного теста, дрожжи.
-Мед.
-Алкогольные напитки.
- антигистаминный препарат цетрин 10мг в 7-10 дней, сорбенты.
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, я вспомнила, за 1-2 часа до реакции , я 30 минут мыла собаку новым шампунем для собак . На шампуне написано , что есть настойка календулы и он типо гипоалергенен. Могла такая реакция произойти на шампунь ? У меня все руки по локоть были в этом шампуне и возилась я в нем 30 минут ?
Терапевт, Функциональный диагност
Да вполне возможно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, сахар это достаточно мощный гистаминолибератор. Рекомендую его убрать из рациона. Кроме того, на сахаре активно растёт и размножается Кандида, это приводит к нарушению микрофлоры. Проверить рекомендую кровь на сахар, гликированный гемоглобин, инсулин, иммуноглобулин Е. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, я вспомнила, за 1-2 часа до реакции , я 30 минут мыла собаку новым шампунем для собак . На шампуне написано , что есть настойка календулы и он типо гипоалергенен. Могла такая реакция произойти на шампунь ? У меня все руки по локоть были в этом шампуне и возилась я в нем 30 минут ?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Да, могла быть аллергическая реакция на шампунь
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Анна! Описанные вами симптомы очень похожи на аллергическую реакцию. Давайте разбираться детальнее.

1. Аллергия на сладкое чаще всего связана не с самим сахаром, а с сопутствующими компонентами - красителями, консервантами, ароматизаторами, орехами, молоком, яйцами и т.д. У вас может быть аллергия на какой-то из этих ингредиентов.

2. Жжение и покраснение кожи, высыпания в виде волдырей (крапивница), слезотечение и зуд глаз - типичные проявления острой аллергической реакции. Потливость может быть связана с выбросом гистамина.

3. То, что сегодняшний приступ возник без явного контакта со сладким, может указывать на отсроченную аллергическую реакцию, на запах, пыльцу растений, лекарства или другой неизвестный аллерген.

4. Аллергические реакции могут прогрессировать и в тяжелых случаях приводить к отеку Квинке и анафилаксии. Это опасные состояния.

Вам обязательно нужно обратиться к аллергологу. Он назначит обследования:

- Общий и биохимический анализ крови, определение уровня общего IgE
- Кожные пробы (скарификационные и внутрикожные) с набором аллергенов
- Возможно анализ на специфические IgE к отдельным аллергенам

По результатам обследования доктор определит аллерген (или несколько) и назначит лечение - антигистаминные препараты, возможно местные средства. При подтверждении пищевой аллергии нужно будет соблюдать элиминационную диету с исключением продуктов-аллергенов.

На случай повторных реакций желательно всегда иметь при себе антигистаминный препарат для приема внутрь. А при нарастании симптомов, удушье - немедленно вызывайте скорую.

Надеюсь, вы быстро выявите причину аллергии и подберете лечение. Будьте здоровы!