Кандидозный бронхит
Здравствуйте, болею с 15 мая. Диагноз острый бронхит, изначально назначено Сумамед 1т 5 дней, Пульмикорт, Полидекса. До начала лечения был сдан посев мокроты на с флору. На 5 день лечения в анализе обнаружилась кандида. Хрипы в лёгких сохраняются мокрота трудно отделяемая. По результатам посева пульмонолог назначил флуканазол в дозировке 150мг 2 раза в день в течении 2 недель. Плюс ацц Лонг. Вопрос - не сильно ли большая дозировка флуконазола? Не будет ли передозировки? Беродуал не предлагать - плохая переносимость
Здравствуйте, Анна. Можете прикрепить анализ мокроты? Обычно кандиды до 10 в 3-5 степени лечить не нужно.
Если титр выше, как правило в таких случаях назначают Флуконазол 1 капсуле в сутки на 7 дней. С уважением!
Екатерина Сергеевна, анализ прикрепила. Назначают по 1 капсуле 150мг или 50мг?
Флуконазол 150 мг 1 капсула для таких случаев. В целом дозы назначенные вам не превышают максимально допустимые, но титр и заболевание для таких назначений не характерно. Обычно достаточно 1 недели.
Екатерина Сергеевна, как долго сохраняется кашель при таком бронхите? После 3 дней приёма кашель всё такой же сильный и сохраняются хрипы
Принятый ответ
Кашель при обострении бронхита может быть до 8 недель. Обычно рекомендуют курс ингаляций через небулайзер с Беродуалом и Лазолваном, Аскорил в сиропе до 10 дней.
Здравствуйте.
На КТ описаны признаки бронхита.
Титр Кандид не большой, обычно в таких титрах (количество микробов в посеве) эти грибы не вызывают сильных жалоб.
Стандартная дозировка Флуконазола 150мг 1р в сутки 7-10 дней.
Уточните, пожалуйста, температура у Вас нормальная, не повышается? Сдавали ли общий анализ крови в этом эпизод бронхита? Нет ли аллергии на что-то?
Виктория Викторовна, это 5 рецидив бронхита с сентября. Анализ сдавала. Температура была 37,5 в начале болезни. Анализ прикреплю
Виктория Викторовна, есть аллергия на плесневые грибы, и на некоторые аб
Принятый ответ
Эозинофилы в анализе крови тоже повышены.
В таких случаях рекомендуют сдать анализ на общий igE и Эозинофильный катионный белок, врач при длительном кашле может назначить препарат с Монтелукастом, например Монтрал МЛ или Монтлезир.
Дополнительно рекомендуют сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов. За сутки перед Спирометрией рекомендуют отменить все ингаляции, чтоб проба была достоверной.
Принятый ответ
Добрый день.
По бак посеву выделены условно- патогенные микробы (титр Кандиды не повышен, она является нормальным микробом ротовой полости, могла попасть в мокроту вместе со слюной).
Обычно лечение Кандиды требуется только при наличии клинических проявлений (наличие белого налета на слизистых).
Стандартная доза в таких ситуациях 200-400 мг в первый день, 100-200 мг в последующие дни, курс лечения в среднем 7-14 дней.
По КТ описана эмфизема (это участки гипервоздушной легочной ткани, в них снижается газообмен, чаще всего возникают при длительном стаже курения, могут быть проявлением обструктивной патологии астма/хобл. Содержимое в просветах бронхов-то мокрота.
По развернутому анализу немного повышены эозинофилы в процентах, что может быть проявлением аллергии. Воспалительной активности нет.
Обычно в таких ситуациях для дополнительной диагностики назначают анализ крови на общий IgE- для оценки аллергофона. При повышении показателя иногда назначают Монтелукаст на 1-3 месяца.
С учетом хрипов и свистов не исключено, что имент место бронхоспазм. Обычно в татуаж ситуациях назначают проведение спирограммы с пробой для оценки бронходимости дыхательных путей.
Если имеется плохая переносимость Беродуала, то обсудите с врачом возможность применения многокомпонентного препарата- например, Атровент (возможно он будет давать меньше индивидуальных побочных эффектов). Бронхолитики помогают убрать спазм бронхов, кашель в таких ситуациях уменьшается.