Консультация детского лора /

Ринит или ликворея — вопрос №2151733

Ребенок, 3,4 года , с возраста 1-2 месяца регулярно текут сопли , при отсутствии признаков ОРВИ. Менялся и город проживания и другое , однако сопли практически всегда. Последний раз была сильная заложенность носа в течение месяца, ночью плохо спал , храп , хрип, однако днём всё хорошо. После улучшения состояния произошла странная история. Однократно поднялась температура до 37, 5 ночью , весь горел , хоть и температура маленькая, в течение недели вялость, плаксивость. После этого сдали анализ крови, сходили к Лору. Лор предположил аллергию по насморка, но я не вижу причину , менялись и города и место жительства, других симптомов аллергии нет. Сейчас тоже есть вялость , плаксивость , в покое сопли не текут , однако при движении ( бегает , прыгает ) сразу появляются и обильно , абсолютно прозрачные , на ночь впрыскиваю Назонекс , спит нормально. Возможно ли , что все это время лечим не то ? Это может быть не ренит ? Как проверить ликворею , учитывая возраст

Возраст: 3

Хронические болезни: Ринит ?

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В крови вариант нормы для ребенка.

При физической активности у ребенка может вырабатываться и выделяться больше выделений из носа, это абсолютно допустимое явление

Можно сдать содержимое из носа в лабораторию для оценки содержания глюкозы крови- которая содержится в ликворе и отсутствует в носовой слизи

Для дообследования вам желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, анализ крови на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия увеличения и воспаления ткани аденоидов.

В нос при сильном отеке используйте називин детский или снуп до 3 раз в день не более 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос используйте спрей дезринит или назонекс по 1 дозе 2 раза в день до 1-2 месяцев- это спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста ,в какой лаборатории возможно сдать анализ на глюкозу ребенку в Москве?
Детский ЛОР, ЛОР
Гемотест, ситилаб, инвитро например
Клиент
Анна Юрьевна, вчера заходили в СИТИЛАБ , нет такого анализа (
Детский ЛОР, ЛОР
Можно попросить сделать в индивидуальном порядке и закодировать как анализ крови на глюкозу
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо , попробуем
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Насчет ликвореи - нет данных за травму головы, нет других симптомов, и при столь длительном течении …. Вообщем нет
При физической активности - в норме может увеличиваться продукция слизи.
Оптимально в вашем случае исключить аллергию. ( например на пыль может быть)
Первое - общ. IgE - методом ImmunoCap
Назонекс продолжить максимум до 3 месяцев и посмотреть на отмене.
Так же можно добавить зодак, дней на 7 и тоже посмотреть эффект.
Для очищения используете аквалор или Линакву
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Александровна, есть слабость небольшая , плаксивость намного выше обычного. Спрашиваю про боль в голове - говорит не болит , однако знаю на опыте , что почему то боль именно головную почти не чувствует. Раньше , когда играли в бушки, головой бил так, что искры из глаз у взрослого , а сам смеётся. Падал наверное как большинство детей месяцев с 4-5 , но вроде не опасно , не на кафель , максимум на ламинат. Постарше конечно и удаовлся и падал , ребенок , всякое было , но ничего критичного не замечала , возможно и не знала просто
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда я бы для начала посоветовала сделать МРТ головного мозга
Клиент
Анастасия Александровна, МРТ это наркоз , не хотелось бы его делать, ищу другие варианты для исключения ликвореи
Детский ЛОР, ЛОР
Самое простое сдать жидкость на сахар
Детский ЛОР, ЛОР
тест на определение глюкозы, бета-2-трансферрина, бета-trace-протеина в секрете
Клиент
Анастасия Александровна, а вы знаете где такие тесты делают в Москве и делают ли вообще ?
Детский ЛОР, ЛОР
собираем в стерильную емкость и отправляем в лабораторию на определение глюкозы. Можно как кровь.
Или воспользуйтесь тест полосками в глюкометре. Для определения глюкозы в секрете.
Детский ЛОР, ЛОР
Уточните в НМИЦ Бурденко,там всё это есть. И при общении с нейро они мне сказали желательно МСКТ высокого разрешения и если непонятно то цистернофистулографию делают…
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Ликворея не возникает спонтанно, ей предшествуют травмы или операции
Чтобы исключить ликворею - сдайте назальный секрет в лабораторию для оценки уровня глюкозы

Аллергия может быть и на домашнюю пыль
Чтобы исключить респираторную аллергию - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок, ОАК с лейкоцитарной формулой
Также нужно сдать мазок из носа на флору с чувствительностью к антибиотикам - чтобы исключить наличие патогенной флоры

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 2-3 месяца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. С ликвореей диагностика сложная. Обычно используется эндоскопия и
исследование содержания глюкозы в секрете, которая содержится в ликворе и отсутствует в носовой слизи
Но ликвоея маловероятно без травм
В таких случаях в нос используются сосудосуживающие спрей,именно спреем, например Оксифрин 11/25 (от 1 до 6 лет) 2 раза в день 5 дней,даже если дышит,но сопит
Через 15 мин промывается нос морской водой в спрее Квикс, аспирируется слизь
Затем Дезринит по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, написанное мной выше носит общеинформационный характер