Нужна ли септопластика

Добрый день!Около 10 лет мучаюсь вазомоторным ринитом.Прохожу циклы в виде :потихоньку закладывает нос- начинаю использовать сосудосуживающие все чаще и чаще- через время начинаются чихания,сильнейшие заложенности что и спреи уже не помогают- прохожу курс кортикостероидов типа Назонекса - помогает. Через время все заново.Когда-то курсы стероидов помогали на год -полтора,сейчас на пару месяцев. Сделал КТ,показало помимо искревлений еще и полипозы какие-то кисты.Лор в поликинике рекомендовал операцию.Но операцию вроде как будут делать только на перегородку и вазотомию.А полипы почему-то удалять не будут. Нужно ли действительно операция в моем случае и если нужна,то есть ли в ней смысл если кисты/полипы трогать не будут? Очень боюсь осложнения в виде перфорации.Я так понимаю в моем случае это очень даже вероятно в виду ослабленной слизистой спреями. Еще и хирург в Боткинской больнице не опытный совсем,молодой. Какие риски ухудшений состояния носа если не делать операцию?Риски роста этих полипов и от чего они вообще возникли?Описание кт прилагаю.

синусит,ринит,гастрит
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По КТ искривление перегородки носа, парадоксальный изгиб средних носовых раковин, гипертрофия нижних носовых раковин, также опивают полип в верхнечелюстной пазухе

Объем операции определяет оперирующий хирург, поэтому тот объем операции, который вам советует лор в поликлинике ещё не окончательный

Такой ситуации рекомендовано выполнение септопластика, операция на нижних и средних носовых раковинах – это поможет лучше новой дыхание
Полип в верхнечелюстной пазухе не влияет на носовое дыхание

Полипы растут на фоне аллергии
Поэтому в такой ситуации рекомендовано сдать расширенную респираторную панель, например, PROTIA или Aллергочип ALEX2 и проконсультироваться с аллергологом

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте аллергопанель небольшую которая protia я делал давно,ничего не было найдено!
Скажите как не допустить перфорации после операции или это от меня не зависит практически,только на удачу?

Перфорация на самом деле встречается не часто
Большая часть конечно зависит от техники проведения операции
После операции нужно будет проводить туалет полости носа

Принятый ответ

Добрый вечер, я посмотрел Ваше описание и прикреплённые файлы. Вас в первую очередь нужно проконсультироваться у оперирующего лор-врача. По моему мнению , в таких ситуациях лучше первым этапом сделать операцию
на перегородке и на раковинах, то есть вазотомию, возможно после этого всё пройдёт и дальнейшие операции не нужны будут, поэтому с полипами и кистой торопиться не стоит. Если остались вопросы, готов ответить:) Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Владислав
Клиент

Алиага Фазаил оглы, здравструйте,как часто бывает перфорация в виде осложнений после септопластики?Она ведь только оперативно потом лечится,я так понимаю если слизистая ослаблена(как у меня от постоянного приема сосудосуживающих)риски велики?

Риски всегда есть, процент небольшой, надо просто после операции наблюдаться в течении 2-3 месяцев. Да, в основном делается пластика перфорации носовой перегородки. Не переживайте, всё будет отлично:)

Принятый ответ

Здравствуйте
Посмотрела результаты вашего кт исследования
Обьем операции нужно консультироваться с оперирующим хирургом
Целесообразно в вашем случае сделать септопластику и подслизистую вазотомию нижних носовых раковинах
Как показывает практика кисты, или полипы бывают случайными находками на кт и оперативного вмешательства не требуются, потому что они никак не влияют на носовое дыхание
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте, по представленной фотографии обследования КТ ппн не описан блок соустья поэтому рекомендуется дообследование чтобы адекватно подобрать лечение и избежать хронического риносинусита ( ц реактивный белок, общий иммуноглобулин Е, эозинофильный катионный белок, оак).
После дообследования по результатам обследования возможно придется сдать аллергопанель.
Септопластику и вазотомию нижней носовой раковины с одной стороны стоит сделать.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам КТ(выраженное искривление перегородки носа), жалобам на плохое носовое дыхание, сокращение периодов ремиссии при применении назальных гормонов, вынужденное частое применение сосудосуживающих капель показано оперативное лечение(септопластика) и операция на нижних носовых раковинах.

Искривленная перегородка носа рано или поздно приводит к жалобам.настало время...
По поводу перфорации,всегда имеется риск и у опытного врача. Но обычно все проходит хорошо.
Также имеются признаки хронического полипозного синусита.возможно в пазухе полипозная слизистая образовалась на фоне пролабирующих в пазуху корней 15,16 зубов.они могут как инородное тело восприниматься.и вокруг поддерживается вялотекущее воспаление.
А также стоит исключить аллергическую природу.сдать риноцитограмму,анализ крови на иммуноглобулин Е общий