Консультация офтальмолога /

Воспаление глаза — вопрос №2152156

Дд, поставили диагноз в клинике герпетический коньюктивит, лечение которое прописали не помогает, может быть неверный диагноз или неправильно подобранные лечение?

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Офтальмолог
Здравствуйте. Приложите пожалуйста фото осмотра офтальмолога, а также фото глаза. Вы носите контактные линзы? Сколько дней уже лечитесь?
Клиент
Алена Олеговна, дд! Линзы не ношу,, именно от конъюнктивита сегодня 3й день, улучшений никаких, по ощущениям только хуже становится, глаз красный и практически не открывается, постоянно слезится.

Офтальмолог
Вы всё из списка капаете, закладываете и пьете?
Клиент
Алена Олеговна, офтальмоферон, ацикловир, циклоферон, с 22.05 по 26.05 было назначено другое лечение из-за инородного тела в глазу. Фото сейчас прикреплю дополнительно
Офтальмолог
Антибиотики, корнерогель не используете?
Клиент
Алена Олеговна, корнергель мажет, антибиотики цифран и немулекс еще пьет, проблема с глазом у мужа не у меня
Офтальмолог
Поняла Вас. Как часто капаете и закладываете мази? Пожалуйста напишите подробно, что за чем используете
Клиент
Алена Олеговна, все по рекомендации от врача. Что за чем не могу подсказать точнее.
Офтальмолог
Рекомендую сейчас оставить Вигамокс по 1 кап каждые 2 часа 7-10 дней. Затем через 10 мин закладывать мазь Флоксал или Офтоципро 3 раза в день, Корнерогель так же каждые 2 часа закладывать до 10 дней. Офтальмоферон, Ацикловир отменить, Броксинак тоже не желательно.
Сейчас нужно часто капать антибиотик и закладывать кератопротектор, чтобы восстановить поверхность роговицы
Клиент
Алена Олеговна, муж сходил к офтальмологу и она ему прописала лечение, прикрепила файл, можете его прокомментировать пожалуйста?
Клиент
Алена Олеговна, посмотрите пожалуйста лечение которое сейчас выписал окулист при очном осмотре, оно эффективно?
Офтальмолог
Тобрадекс не стоит капать, т.к. есть стероид в составе и гидрокортизоновую мазь не нужно. Это замедляет восстановление эпителия.
Сейчас лучше конечно субконъюнктивальные укольчики поколоть Вашему мужу, так быстрее пойдет процесс.
Моя схема лечения остается в силе. Чтобы уколы не колоть, нужно капать формированно капли с антибиотиком и закладывать корнерогель.
Офтальмолог
Слезотечение, светобоязнь и чувство инородного тела сохраняются сильно?
Клиент
Алена Олеговна, чувства инородного тела нет, слезоточивость и ходит в солнечных очках.на свет не может смотреть
Офтальмолог
Поняла Вас. Нужно форсированно капать, каждые 2 часа капельки и Корнерогель закладывать
Принятый ответ
Клиент
Алена Олеговна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заменили мазь офтоципро на флоксал, после ее нанесения в глаз происходят сильные боли в глазу, обезболивающие не помогают, почему может быть такая реакция? Днем не мажет и нет таких болей, ночью начинается после ее нанесения, с офтоципро было тоже самое, можно ее отменить?
Офтальмолог
Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, острота зрения правого глаза 4 строчки, это после инородного тела?

Клиент
Инга Владимировна, да, после воспаления уже
Офтальмолог
Пожалуйста , напишите,/чкм лечитесь в данный момент и в какой дозе/ это важно/. Очень много назначений.
Отделяемое есть из глаза?
Клиент
Инга Владимировна, цифран, немулекс, офтольмоферон, ацикловир 400 мг и мазь глазная ацикловир 3%, циклоферон, корнергель
Офтальмолог
Антибиотик по схеме Вигамокс капаете?
Клиент
Инга Владимировна, уточните пожалуйста какой именно антибиотик?
Офтальмолог
Вигамокс/ вам врач написаного в выписке . Самый первый по дням расписан.Не хочется дублировать .
Клиент
Инга Владимировна, да по схеме как написано капает.
Офтальмолог
Анна, спасибо, поняла. Сейчас выраженный роговичный синдром/ светобоязнь, слезетечение, блефароспазм на фоне капель с гормональным препаратом и капельНПВС , они противопоказаны при поражении роговицы. На данный момент рекомендую:
1/ капли Вигамокс по схеме, как вам назначили/ больше капельного антибиотика быть не должно!/ остальное в мазевых формах напишу.
2/капли П/ вирусные- Витабакт или Окомистин 4 р в день/10 дней
3/ мазь Колбиоцин или Флоксал 8 раз в день за нижнее веко/7 дней
Если мажете мазь Офтоципро/ продолжайте ее тогда но 8 р в день
4/ Ацикловир продолжайте 4 р в день/10 дней/
Броксинак надо убрать! Офтальмоферон, тоже не актуален.
4/ Внутрь Валтрекс / 500 2 р в день/7 дней/ это вместо Ацикловирв!
5/ Крнерегель 8 р в день/10 дней
Внутрь можно табл Нурофен-форте/400мг 2-3 р в день при болевом синдроме.
Наблюдение в динамике.Интервал между каплями и мазями 15 мин
Выздоравливайте.
Клиент
Инга Владимировна, благодарю)
Офтальмолог
Выздоравливайте ?
Принятый ответ
Клиент
Инга Владимировна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заменили мазь офтоципро на флоксал, после ее нанесения на ночь в глаз происходят сильные боли в глазу, обезболивающие не помогают, почему может быть такая реакция? Днем не мажет и нет таких болей, ночью начинается после ее нанесения, с офтоципро было тоже самое, можно ее отменить?
Офтальмолог
Здравствуйте.
После удаления инородного тела не надо было капать капли дексаметазон, это вызвало воспаление на роговице. Потом был назначен а комплексе с другими препаратами броксинак 2 раза в день (нпвс) это ещё больше усугубило ситуацию.
Нельзя капать гормональные капли и капли нпвс когда имеется дефект эпителия роговицы.

То лечение, что есть на данный момент недостаточное!!
Рекомендую капли офтаквикс по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно 7 дней. Также капли бактавит по 1 кап каждые 2 часа в течении дня ежедневно 7 дней (между каплями перерыв 10 мин). Мазь колбиоцин (или неттависк, или офтоципро, или флоксал) утром и на ночь за нижнее веко. Тоже 7 дней.

Вовнутрь найз по 1 таб 2 раза в день или ибупрофен 400 мг 2 раза в день. После еды 7 дней.
Валацикловир 500 мг 2 раза в день 10 дней
Клиент
Спасибо!
Офтальмолог
Пожалуйста.
Пишите если будут вопросы
Клиент
Вера Анатольевна, подскажите еще пожалуйста, а лечение которое прописал ранее врач полностью отменить?
Офтальмолог
Оно и не поможет.
Офтальмоферрон не нужен.
Мазь ацикловир токсически будет на роговицу сейчас действовать, вместо неё таблетки валациклови, что выше написала.

Нужна активная антибактериальная терапия в каплях и мази.

А в таблетках противовоспалительное и противогерпетическое
Клиент
Вера Анатольевна, посмотрите пожта приложила файл еще один, окулист выписан сейчас лечение после очного приема, оно эффективно?
Офтальмолог
Нельзя гормоны и нпвс при дефекте эпителия роговицы!! Ни тобрадекс, ни диклоф, ни гидрокортизоновую Нельзя
Клиент
Вера Анатольевна, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заменили мазь офтоципро на флоксал, после ее нанесения в глаз на ночь происходят сильные боли в глазу, обезболивающие не помогают, почему может быть такая реакция? Днем не мажет и нет таких болей, ночью начинается после ее нанесения, с офтоципро было тоже самое, можно ее отменить?
Офтальмолог
Напишите какое лечение вообще получает: капли, мази, таблетки
Клиент
Вера Анатольевна, вигамокс через каждые 2ч, окомистин через каждые 3ч, флоксал утром и на ночь, валацикловир утром и вечером по 1 таблетке, циклоферон уже через день.
Офтальмолог
Утром мазь флоксал боль не вызывает?

Ночью боль усиливается в принципе. Это не от мази. Мазь отменять не надо. Она нужна обязательно.

Как обезболивающее и самое главное противовоспалительное пусть принимает найз по 1 таб 2 раза в день или ибупрофен 400 мг 2 раза в день после еды (их 7 дней).

Как сам глаз на данный момент?
Клиент
Вера Анатольевна, отечность подспала, но глаз по прежнему красный и не открывается. Уже и левый глаз становится красным от нагрузки. Ночью пьет нурофен экспресс.
Офтальмолог
Лечение продолжайте.
При возможности приложите свежее фото
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, касаемо мази утром отказывается ее теперь принимать, так как думает что ночью боль из-за нее, а днем не мажет и боли нет. Фото сейчас приложу, спасибо вам,
Офтальмолог
Здраствуйте я считаю что офтальмоферрон, мазь ацикловир и броксинак не нужны. вигамокс капаем по схеме, как вам назначено. далее антисептик витабакт/окомистин 4-6 р в день. мазь флоксал/офтоципро 4 раз в день за нижнее веко
Вонутрь таб валацикловир 500 мг дважды в день 10 дней
Вонутрь таб нурофен 400мг, можно взять найз, кеторол до 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Иван Александрович, благодарю вас! Будем пробовать менять схему лечения ?
Клиент
Иван Александрович, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, заменили мазь офтоципро на флоксал, после ее нанесения в глаз на ночь происходят сильные боли в глазу, обезболивающие не помогают, почему может быть такая реакция? Днем не мажет и нет таких болей, ночью начинается после ее нанесения, с офтоципро было тоже самое, можно ее отменить?