Имплант очень близко к корню зуба

Имплант установлен очень близко к зубу, судя по снимку задет корень соседнего зубака. Какие могут быть последствия?

65 лет

Принятый ответ

Для понимания ситуации нужно анализировать КТ послойно во всех трёх плоскостях. Прицельный снимок одноплоскостной и не передаёт всех нюансов происходящего. Скорее всего имплантат стоит несколько под наклоном и снимок сделан в укладке несколько под углом и создаётся такое впечатление. Если имплантат так поставлен ,зуб довал бы сильные боли, возникло воспаление . Судя по всему этого нет,к счастью. Но а ситуации нужно разбираться и анализировать КТ. Действительно такая близкая установка грозит потерей и зуба и имплантата и очень затруднит протезирование.Только по прицельному снимку и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для более точного ответа. Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса

Принятый ответ

Здравстсвуйте,
нужно сделать КЛКТ и замерить точно- какое расстояние до соседнего зуба. Не думаю, что,действительно травмировали имплантатом соседний зуб, НО слишком близкое расположение к зубу создаст проблемы при протезировании и кость между зубом и имплантатом в таком случае достаточно быстро резорбируется.