Консультация терапевта /

Ком в горле — вопрос №2153061

Ком в горле. После еды сильное усиление с признаками удушья, раздражение горла и ощущение вплоть до перчения. После сна в течение получаса часа, в основном до того как покушаю всё в порядке - легко дышать, никакого кома и перчения с раздражением, но в течении дня усиливается. Прописали левофлоксацин, фуродонин, флуконазол, нексиум, кларитромицин, амоксицилин. Но ком всё равно и удушье особенно как покушаю.

Возраст: 43

Хронические болезни: Нет

Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте, Дмитрий!

Ощущение кома в горле и удушья после еды может быть симптомом нескольких заболеваний:

1. Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Заброс содержимого желудка в пищевод вызывает раздражение, ком в горле, першение. После еды симптомы обычно усиливаются. Для диагностики нужна ФГДС, суточная рН-метрия пищевода.

2. Эозинофильный эзофагит - аллергическое воспаление пищевода. Вызывает нарушение глотания, ком, "застревание" пищи. Для диагностики - ФГДС с биопсией.

3. Грыжа пищеводного отверстия диафрагмы. Нарушает работу нижнего пищеводного сфинктера, способствует ГЭРБ. Диагноз подтвердит ФГДС или рентген с барием.

4. Дисфагия - нарушение глотания, прохождения пищи по пищеводу. Причины - опухоль, стриктура, ахалазия кардии. Требуется ФГДС, манометрия пищевода.

5. Глоточная невралгия, парестезии. Ощущение кома при отсутствии органической причины. Нужна консультация невролога, лора.

По вашим симптомам наиболее вероятны ГЭРБ или эозинофильный эзофагит. Нексиум в списке ваших препаратов - это ингибитор протонной помпы, он снижает выработку кислоты и уменьшает рефлюкс. Но для полноценного лечения ГЭРБ может потребоваться более длительный (1-2 мес) приём и модификация образа жизни - коррекция питания, снижение веса, отказ от курения, алкоголя и т.п.

Антибиотики (амоксициллин, кларитромицин, левофлоксацин) и противогрибковые (флуконазол), видимо, были назначены для лечения сопутствующей инфекции - фарингита, эзофагита. Но они не устранят причину рефлюкса.

Мой совет - запишитесь на приём к гастроэнтерологу. Необходимо выполнить ФГДС с биопсией для уточнения диагноза. При подтверждении ГЭРБ врач скорректирует схему лечения, даст рекомендации по питанию и образу жизни. Выздоравливайте!
Клиент
Спасибо. Да я это всё читаю. Но у меня после сна, именно после сна ничего подобного в течение получаса-часа нет, пока не начинает возникать раздражение после еды или просто глотании слюны. Вот если пробку (5 грамм) коньяка выпить , то через 5-10 минут отпускает. Правда я стараюсь такое не делать, но это помогает.
Клиент
Гастроскопию сделал с биопсией, но биопсию брали из желудка не из верхней части пищевода или глотки. Ну и прописали антибиотики, образований в желудке по биопсии нет