Консультация психотерапевта /

Как правильно сойти с Триттико и зайти на Вальдоксам — вопрос №2153212

Скажи пожалуйста ,принимаю Триттико около 9 месяцев ,результата не дал при лечении тревоги , как сойти с него и зайти на препарат Вальдоксам и чем можно прикрываться в этот период перехода

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Какую дозировку триттико принимаете?
Принятый ответ
Клиент
Анжела Вильевна, здравствуйте, 150
Психиатр
Почему в качестве замены вы решили рассмотреть вальдоксан? Ранее еще какие-нибудь антидепрессанты принимали?
Клиент
Анжела Вильевна, прописал психиатр на мою просьбу минимум побочек .Принимала Эсциталопрам ..больше 3 дней не выдержала ,сильно ухудшилось состояние не смогла терпеть такого .
Дело в том , что я не хотела бы обострения тревоги ,поэтому и прошу с минимум побочных
Психиатр
Но вальдоксан, к сожалению, не эффективен в лечении тревожных расстройств и к тому же гепатотоксичен, нужно проверять печеночные пробы каждые 2,4,6,12,24 недели во время приема, у него больше снотворный эффект.
С минимум побочных, но с противотревожным эффектом можно рассмотреть флувоксамин (феварин, рокона).
Когла вы принимали эсциталопрам - транквилизатор для прикрытия вам назначали? А вы не думали повысить дозировку триттико?
Клиент
Анжела Вильевна, прикрывалась тералидженом ,но толку было ноль .
Хотелось бы попробовать все таки Вальдоксам ,в любом случае в течении месяца я смогу понять ,есть эффект или же нет
Психиатр
В таком случае снижайте триттико по 1/3 таб каждые 3 дня и после полной отмены можно начать прием вальдоксана с 25 мг вечер.
Клиент
Анжела Вильевна, феварин не дает побочный в виде усиления тревоги ?
Психиатр
В период адаптации антидепрессанта (в первые 2 недели) почти все серотонинергические антидепрессанты могут усиливать тревожность, но феварин переносится намного мягче, можно даже без прикрытия начинать прием (по отзывам пациентов)
Клиент
Анжела Вильевна, хорошо ,а прикрываться можно тералидженом ,или же Атараксом ? Пью тералиджен в связке с триттико ,но как по мне он слабоват по пол таблетки два раза в день .А атаракс пробовала давно .Что лучше в таком случае ?
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо ,я буду иметь в виду по поводу феварина
Психиатр
Вы сейчас спрашиваете прикрытие для феварина или вальдоксана?
Клиент
Анжела Вильевна, Вальдоксана и момента отмены Триттико
Психиатр
Можно увеличить дозировку тералиджена и принимать по 1/2 таб утро, 1/2 таб обед и 1 таб на ночь или атаракс по той же схеме, они оба совместимы с триттико и вальдоксаном.
Атаракс транквилизатор, а тералиджен нейролептик с противотревожным эффектом, поэтому если все таки не ощущаете эффекта от тералиджена, то я бы отдала предпочтение атараксу. У вас какие цифры артериального давления в течение дня?
Клиент
Анжела Вильевна, мое рабочее давление ( 115/60 )плюс минус
Психиатр
На фоне приема таких препаратов как тералиджен, триттико и атаракс давление не снижалось?
Клиент
Анжела Вильевна, нет могло ,но не значительно конечно
Психиатр
Хорошо, просто все три препарата снижают давление, поэтому на всякий случай периодически контролируйте
Клиент
Анжела Вильевна, поняла ,спасибо большое
Психиатр
Если больше нет вопросов, то рада была помочь, успехов в лечении!
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Виктория.
Триттико отменять по 50 мг раз в 3 дня. Обычно хорошо переносится отмена.
Вальдоксан начинать с 25 мг.