Консультация гинеколог-эндокринолога /

Гормоны, нужно ли ЗГТ — вопрос №2153518

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужно ли мне ЗГТ , сдала анализы на 4 день цикла.
ГСПГ 23
Тестостерон -1
ЛГ -6
Эстрадиол-51
ФСГ-8
Беспокоит пульс высокий.

Возраст: 40

Хронические болезни: -

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, в целом у Вас неплохие анализы.
Что Вас беспокоит помимо повышенного пульса?
Менструальный цикл регулярный?
Клиент
Екатерина Владимировна, нерегулярный цикл. На 8 дней раньше стал. "В целом " ? ,но на что надо обратить внимание?

Акушер, Гинеколог
Нерегулярный цикл- опишите его. Сколько дней самый короткий и самый длинный цикл (это интервал от первого дня одной менструации до первого дня следующей менструации).

Есть относительно сниженный ГСПГ. Если при таком ГСПГ у Вас есть избыточная масса тела, рекомендую пройти глюкозотолерантный тест.

Клиент
Екатерина Владимировна, да, вес 93 кг. А как глюкозотолерантный тест пройти ? В лаборатории?Цикл обычно 25-26 дней, но три раза был 18 дней.
Клиент
Екатерина Владимировна, нашла а Helix. Стандартный есть и расширенный, с инсулин ом и С пептидом.
Акушер, Гинеколог
Глюкозотолерантный тест можно и в лаборатории пройти, тест обычный, без инсулина и С-пептида.

Три раза цикл был 18 дней - это за какой период времени?
Клиент
Екатерина Владимировна,с нового года три цикла по18 дней,и два раза был обычный 25 дней.
Акушер, Гинеколог
Приливов, повышенной потливости, нарушения сна нет?
Клиент
Екатерина Владимировна, в тот период стресс был, я на него думаю про нерегулярный цикл. Мне важно было в гормонах разобраться. Спасибо.
Клиент
Екатерина Владимировна, приливов нет,повышенной потливости и нарушения сна есть.
Акушер, Гинеколог
То, что цикл у Вас укоротился это связано с возрастными изменениями. Но не все эти изменения требуют коррекции. Если нет вышеперечисленных жалоб, заместительная гормональная терапия не нужна.
Если цикл будет так же по 18 дней, можно начать прием гестагенов, чтобы как-то выровнять и удлинить цикл.
Если по 24-25 дней, то ничего не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, спасибо большое, что помогли разобраться.Стало понятно.