Консультация травматолога /

Удар пальцем — вопрос №2153788

Добрый день. Неделю назад где-то неудачно подвернула палец, сразу стало очень больно, но двигать пальцем могла, хоть и было больно. Этот палец уже несколько раз так неудачно подворачиваю, сначала больно, но обычно через пару дней проходит. Вот в последний раз он опух, болел очень, внизу где кость, но вроде прошло за 2-3 дня, а сегодня я заметила что у меня там где было опухшее появилась гематома, причем поняла что опухлость до конца не прошла и боль еще небольшая осталось. Стоит ли сделать рентген или это может просто быть сильным ушибом?

Возраст: 27

Хронические болезни: Гастрит

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил ваш вопрос.
Желательно выполнить рентгенографию кисти для исключения перелома.
Рекомендации сейчас:
- ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома
-приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - 7-10 дней ,попутно гастропротекторы капс.Омепразол 20 мг 2 р/д - 7-10 дней)
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-коррекция назначений после дообследования
Всего наилучшего!
Принятый ответ
Клиент
Расул Маденядович, а поидее если бы был перелом я бы не смогла двигать? И еще я кормлю грудью, можно ли мне рентген и это средство?

Ортопед, Травматолог
Если краевой перелом например,то движения в пальце сохраняются.
К сожалению при ГВ никакие нПВС нельзя,значит эти препараты тоже вам нельзя.
Только покой руке
рентгенографию можно при ГВ.
Клиент
Расул Маденядович, а боль при переломе сохраняется сильная?
Ортопед, Травматолог
Все зависит от болевого порога человека.но достаточно ощутимая,сохраняется до нескольких недель.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Я бы все-таки сделал рентгенографию, чтобы убедиться в отсутствии перелома. Ибо гематома и отек довольно приличные.
Например, при переломе без смещения (трещина) пациенты и не подозревают о переломе.

Если все-таки ушиб, то рекомендовано:

1. Максимально ограничить нагрузку

2. Зафиксировать сустав не туго эластичным бинтом.

3. Медикаментозно на ГВ можно гель бодяги 4р в день.

4. Из физиотерапии показан фонофорез №10, магнитотерапия №10, солевые ванны №10 комнатной температуры.
Тепловые процедуры противопоказаны.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Для исключения перелома сделайте рентгенограмму пальца.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, при скелетной травме показана рентгенография, это стандарт, по другому достоверно исключить перелом на 100% невозможно.