Консультация проктолога /

Жжение и покраснение в заднем проходе — вопрос №2154981

Здравствуйте, второй месяц беспокоит жжение и покраснение в заднем проходе.
Был у проктолога месяц назад, сказал все чисто, направил к дерматологу.
Дерматолог назначил тетраборат натрия 4дн, акридерм ГК 10 дней, после этого еще выписал декспантенол + акридерм Гк 14 дн и послал к гастроэнтерологу.
Гастроэнтеролог сказал по копрограмме наличие инфекции выписал Альфа Нормикс 400Мг 3р 14дн + Энтерол 2р 14дн.

Выраженное жжение при сидении на мягком, на жестком почти не жжет.

Стоит ли еще раз сходить к другому проктологу?

Сданы анализы: Копрограмма, общий анализ крови, биохимический анализ крови.

Возраст: 22

Хронические болезни: Хронический тонзиллит

Проктолог, Хирург
Здравствуйте
Прикрепите пожалуйста фото анальной области в положении сидя с натуживанием
Клиент
Игорь Юрьевич, Прикрепил

Проктолог, Хирург
На основании фото и описанных Вами жалом можно поставить диагноз перианальный дерматит —это воспаление кожи вокруг ануса, проявляющееся краснотой, отечностью, болезненностью и зудом. Перианальный дерматит может иметь контактную, аллергическую, бактериальную или грибковую природу, возникать на фоне энтеробиоза, воспалительных заболеваний кишечника, геморроя, анальной трещины. Рекомендую сдать фекальный кальпротектин, кал на яйца глист, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам.
Воздержитесь от употребления острого, жирного, алкоголя, соленого. Употребляйте не менее 2-х литров воды в сутки.
Энтерол 1 таблетка 2 раза в день 10 дней для нормализации работы толстого кишечника.
Местно бипантен мазь, либо пимафукорт 2 раза в день 10 дней. На ночь мазь метилцрациловая 10% для более быстрого заживления микротрещин.
Свечи постеризан форте 1свеча 2 раза в день ректально утром после акта дефекации и на ночь 14 дней.
Тёплые сидячие ванночки с отваром ромашки или череды, коры дуба по 5 минут в течении 5 дней.
Исключить применение туалетной бумаги, обмывать область заднего прохода прохладной водой после каждого стула или использовать влажные салфетки. Ограничить физическую активность. Белье хб.
Клиент
Игорь Юрьевич, До похода к проктологу пользовался Постеризан 1 пачку и Постеризан Форте 1 пачку ванночки с ромашкой тоже делал. Не особо помогло.
Еще беспокоит температура 36.9 - 37.2 около месяца, а после приема Альфа Нормикса (пью уже неделю) поднялась до 37.4.
Стоит ли продолжать прием?
Проктолог, Хирург
В таком случае не исключается воспаление крипт. Необходимо повторно обратится к проктологу(но другому) провести осмотр и аноскопию.
После осмотра, коррекция терапии
Хирург
Здравствуйте, Данил
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, Прикрепил
Хирург
Данил, аноскопия или ректороманоскопия была?
По фото нельзя исключить криптит, есть обострение внутреннего геморроя
Клиент
Ольга Юрьевна, Только пальцевой осмотр и "зеркалом"
Клиент
Ольга Юрьевна, Проктолог сказал геморроя нет
Хирург
Данил, по фото явно видны полнокровные внутренние геморроидальные узлы
Хирург
Смущает припухлость в промежности, может быть симптомом криптита
Рекомендую Вам пройти ректороманоскопию и мрт прямой кишки и параректальной клетчатки.
Внутренний геморрой тоже может давать симптомы жжения
Рекомендую Вам начать детралекс 1000 мг 1р.д 2мес
Св релиф ультра 2р.д 7дн
Мазь левомеколь наружно
Клиент
Ольга Юрьевна,
Стоит ли продолжать прием?
И можно ли совмещать?
Хирург
Данил, с учётом температуры я тем более склоняюсь к тому, что есть очаг инфекции, нужно исключить криптит.
Альфа-нормикс Пропейте до 7дн
Клиент
Ольга Юрьевна, Пью с 23 числа стоит прекратить?
Хирург
Данил, 7дн если сегодня, то достаточно
Принятый ответ
Клиент
Ольга Юрьевна,