Консультация инфекциониста /

Цитомегаловирус — вопрос №2155062

У ребенка 7 месяцев обнаружен ЦМВ, он гв, назначили нео цитотект, сказали отменить гв, есть увеличение селезенки

Возраст: 21

Хронические болезни: ЦМВ

Врач УЗД, Инфекционист
Мариям, здравствуйте! В связи с чем обследовали ребёнка? Делали ПЦР или ИФА (кровь на антитела)? Были ли у Вас антитела к ЦМВ при беременности?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, по совету невролога сдали ВУИ инфекции, обнаружили ЦМВ, дали пцр крови, мочи, слюны, ДНК было в мочевой и слюне, инфекционист назначала виферон, иммуноглобулин, и анитибиотик, в 7 месяцев сдали пцр и обнаружили ДНК в плазме крови, из сам цитомегаловирус протекает без симптомов, ребенок гиперактивный, но соплей, температуры нет, за 7 месяцев у него было слегка красное горло и легкий кашель
Я титры сама сдавала только в первом триместре, вовсе было в норме, до появления ребенка не знала даже что может быть такая инфекция, мои свежие титры будут только в пятницу

Врач УЗД, Инфекционист
В каком возрасте делали первую ПЦР ребёнку? Были ли в первые месяцы после рождения какие-то отклонения в крови, по НСГ?
Клиент
Ольга, в 5 месяцев делали первое пцр, по нейросонографии: УЗ признаки незначительного расширения боковых желудочков на уровне тел, это было в 3 месяца нейросонография, вчера тоже сделали изменений особо нет сказали
Врач УЗД, Инфекционист
Судя по всему, это не ВУИ, а уже послеродовое заражение, оно протекает благоприятно и не опасно для ребёнка, какого-либо лечения не требует.
Клиент
Ольга, а увеличение в голове и селезенки пройдет?
Врач УЗД, Инфекционист
Небольшое расширение желудочков с послеродовой ЦМВ не связано, это чаще всего вариант нормы. Селезёнка также могла отреагировать не на ЦМВ, а на любую другую вирусную инфекцию, эти изменения пройдут.
В крови количество ЦМВ минимальное, не имеет практического значения.
Инфекционист
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы ребёнка. Большая вероятность что это ваши антитела, которые ребенок получил от вас при рождении, и тогда ничего не нужно отменять.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, прикрепила фото, там свежие и старые анализы для сравнения
Инфекционист
По анализам острого процесса нет- IgM отсутствуют, есть перенесённый цмв IgG, лечение данной патологии не требуется
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Диагноз подтвержден, лечение обосновано
Заражение уже произошло, поэтому с гв вопрос спорный
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У ребенка ЦМВ инфекция. Вероятнее всего приобретенная в первые месяцы жизни.
Несколько настораживает отсуствие вируса в крови в первом анализе и появление во втором. Но и количество антител достаточное.
Надо повторить анализ сыворотки на вирус методом ПЦР. Если количество вирусных частиц увеличится, то использовать Неоцитотект.
Также стоит проверить уровень печеночных ферментов.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, если увеличится количество вирусных частиц, стоит ли прекратить грудное вскармливание, может ли ребенок получать ЦМВ через молоко
Инфекционист
Если у ребенка уже есть ЦМВ в организме, то повторно он им не заразится. Грудное вскармливание продолжать можно.