Цитомегаловирус

У ребенка 7 месяцев обнаружен ЦМВ, он гв, назначили нео цитотект, сказали отменить гв, есть увеличение селезенки

ЦМВ
21 год

Принятый ответ

Мариям, здравствуйте! В связи с чем обследовали ребёнка? Делали ПЦР или ИФА (кровь на антитела)? Были ли у Вас антитела к ЦМВ при беременности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Ольга, по совету невролога сдали ВУИ инфекции, обнаружили ЦМВ, дали пцр крови, мочи, слюны, ДНК было в мочевой и слюне, инфекционист назначала виферон, иммуноглобулин, и анитибиотик, в 7 месяцев сдали пцр и обнаружили ДНК в плазме крови, из сам цитомегаловирус протекает без симптомов, ребенок гиперактивный, но соплей, температуры нет, за 7 месяцев у него было слегка красное горло и легкий кашель
Я титры сама сдавала только в первом триместре, вовсе было в норме, до появления ребенка не знала даже что может быть такая инфекция, мои свежие титры будут только в пятницу

В каком возрасте делали первую ПЦР ребёнку? Были ли в первые месяцы после рождения какие-то отклонения в крови, по НСГ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Ольга, в 5 месяцев делали первое пцр, по нейросонографии: УЗ признаки незначительного расширения боковых желудочков на уровне тел, это было в 3 месяца нейросонография, вчера тоже сделали изменений особо нет сказали

Судя по всему, это не ВУИ, а уже послеродовое заражение, оно протекает благоприятно и не опасно для ребёнка, какого-либо лечения не требует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Ольга, а увеличение в голове и селезенки пройдет?

Небольшое расширение желудочков с послеродовой ЦМВ не связано, это чаще всего вариант нормы. Селезёнка также могла отреагировать не на ЦМВ, а на любую другую вирусную инфекцию, эти изменения пройдут.
В крови количество ЦМВ минимальное, не имеет практического значения.

Принятый ответ

Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста анализы ребёнка. Большая вероятность что это ваши антитела, которые ребенок получил от вас при рождении, и тогда ничего не нужно отменять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Алексей Александрович, прикрепила фото, там свежие и старые анализы для сравнения

По анализам острого процесса нет- IgM отсутствуют, есть перенесённый цмв IgG, лечение данной патологии не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте!
Диагноз подтвержден, лечение обосновано
Заражение уже произошло, поэтому с гв вопрос спорный

Принятый ответ

Здравствуйте! У ребенка ЦМВ инфекция. Вероятнее всего приобретенная в первые месяцы жизни.
Несколько настораживает отсуствие вируса в крови в первом анализе и появление во втором. Но и количество антител достаточное.
Надо повторить анализ сыворотки на вирус методом ПЦР. Если количество вирусных частиц увеличится, то использовать Неоцитотект.
Также стоит проверить уровень печеночных ферментов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мариям
Клиент

Нина Владиславовна, здравствуйте, если увеличится количество вирусных частиц, стоит ли прекратить грудное вскармливание, может ли ребенок получать ЦМВ через молоко

Если у ребенка уже есть ЦМВ в организме, то повторно он им не заразится. Грудное вскармливание продолжать можно.