Консультация педиатра /

Сыпь на спине у ребенка — вопрос №2155151

Здравствуйте!Ребенку 1год и три месяца.Сегодня утром обнаружила сыпь на спине (фото прилагаю),мелкие красные прыщики,других симптомов нет.Что это может быть?Может ли быть потница?Или стоит очно посетить врача ?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, загрузила,но вживую они поярче
Педиатр
Похоже на раздражительный дерматит
Наносите неотанин , и необходим прием антигистаминного зодак/зиртек 5 к 2 р в день
Клиент
Галина Александровна, спасибо большое ❤️
Педиатр
Здравствуйте!
А есть ли сухость в этих местах?
Как то ребёнка беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, сухости нет,не знаю беспокоит ли,он пока ещё не говорит,так вроде бы нет
Педиатр
Тогда скорее всего. Можно использовать лосьон неотанин 2 раза в день.
И смотреть в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, мыть с гелем модно или только водой?
Педиатр
Можно с гелем. Только обязательно сначала в руках вспениваете, и затем уже наносите на ребенка.
Педиатр
Здравствуйте!
У вас жарко? Ребенок потеет?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, жарко к сожалению(потеет(
Педиатр
Вероятнее всего это действительно потница
В таком случае рекомендуется:
1. Поддержание оптимального микроклимата дома: температура 20-23°, влажность 40-60% (понимаю, что это не всегда возможно, но хотя бы увлажнять воздух)
2. Легкая дышащая одежда из натуральных материалов (хлопок, муслин)
3. Общий душ не менее 3-4 раз в день без применения моющих средств
4. Если нет зуда, то мазать кожу ничем не нужно, чтобы не закрывать поры
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое!!!
Педиатр
Пожалуйста! Будьте здоровы!?
Педиатр
Добрый день

Да, похоже на потницу и место для нее характерно.
Дома жарко? Старайтесь не кутать ребёнка. Хб вещи носить(бодики, футболка)

Почаще ребёнка купать, так как ребёнок потеет, и это еще больше раздражает кожу ребёнка
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо большое ❤️
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, у ребёнка потничка, рекомендую поить побольше - с потом идёт потеря воды, проветривать, поддерживать влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, огромное спасибо!!!
Клиент
Михаил Николаевич, сейчас ещё на животике и ребрышках такая же сыпь появилась
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает.
Педиатр
Яна, добрый день!
Похоже на потницу.
Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. На высыпания наносите неотанин 3 раза в день.
Клиент
Валентина, спасибо за ответ,сейчас ещё посмотрела на животике и ребрышках тоже такая же сыпь появилась
Педиатр
Яна, постарайтесь, чтобы ребёнок максимально был раздет, кожа будет дышать и новые элементы не образуются
Клиент
Валентина, спасибо большое, хорошо.