Сыпь на спине у ребенка

Здравствуйте!Ребенку 1год и три месяца.Сегодня утром обнаружила сыпь на спине (фото прилагаю),мелкие красные прыщики,других симптомов нет.Что это может быть?Может ли быть потница?Или стоит очно посетить врача ?

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, загрузила,но вживую они поярче

Похоже на раздражительный дерматит
Наносите неотанин , и необходим прием антигистаминного зодак/зиртек 5 к 2 р в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Галина Александровна, спасибо большое ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте!
А есть ли сухость в этих местах?
Как то ребёнка беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, сухости нет,не знаю беспокоит ли,он пока ещё не говорит,так вроде бы нет

Тогда скорее всего. Можно использовать лосьон неотанин 2 раза в день.
И смотреть в динамике.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Инна Сергеевна, мыть с гелем модно или только водой?

Можно с гелем. Только обязательно сначала в руках вспениваете, и затем уже наносите на ребенка.

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас жарко? Ребенок потеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, жарко к сожалению(потеет(

Вероятнее всего это действительно потница
В таком случае рекомендуется:
1. Поддержание оптимального микроклимата дома: температура 20-23°, влажность 40-60% (понимаю, что это не всегда возможно, но хотя бы увлажнять воздух)
2. Легкая дышащая одежда из натуральных материалов (хлопок, муслин)
3. Общий душ не менее 3-4 раз в день без применения моющих средств
4. Если нет зуда, то мазать кожу ничем не нужно, чтобы не закрывать поры

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Екатерина Андреевна, спасибо Вам большое!!!

Пожалуйста! Будьте здоровы!?

Принятый ответ

Добрый день

Да, похоже на потницу и место для нее характерно.
Дома жарко? Старайтесь не кутать ребёнка. Хб вещи носить(бодики, футболка)

Почаще ребёнка купать, так как ребёнок потеет, и это еще больше раздражает кожу ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Виктория Витальевна, спасибо большое ❤️

На здоровье ?

Принятый ответ

Здравствуйте, у ребёнка потничка, рекомендую поить побольше - с потом идёт потеря воды, проветривать, поддерживать влажный микроклимат. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, огромное спасибо!!!

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Михаил Николаевич, сейчас ещё на животике и ребрышках такая же сыпь появилась

Неотанин – не рекомендую, он в своём составе содержит фенол, который даже с неповреждённой кожи проникает в нервную систему и оказывает токсическое действие, повреждение нейронов. Кроме того, он содержит тальк, который забивает поры и нарушает кожное дыхание. Это не препарат, это косметическое средство. Его не рекомендую и не назначаю в своей практике детям. Если есть необходимость в приёме антисептика, безопасного, на водной основе, то рекомендую спрей Мирамистин бесконтактное орошение – антисептик на водной основе разрешён с рождения, обладает противовирусной и противомикробной активностью, хорошо подсушивает.

Яна, добрый день!
Похоже на потницу.
Рекомендую:
1. В помещении необходимо создать благоприятный микроклимат: оптимальная температура 20-22° С, влажность 50-60%.
2. Выбирайте качественную одежду: контактировать с телом должны только хлопчатобумажные ткани.
3. На высыпания наносите неотанин 3 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валентина, спасибо за ответ,сейчас ещё посмотрела на животике и ребрышках тоже такая же сыпь появилась

Яна, постарайтесь, чтобы ребёнок максимально был раздет, кожа будет дышать и новые элементы не образуются

 - отвечает  СпросиВрача –
Яна
Клиент

Валентина, спасибо большое, хорошо.