Консультация кардиолога /

Высокий пульс — вопрос №2155267

Здравствуйте. В апреле сделали АКШ, реконструкция ЛЖ, пластика МК, аппроксимация паппилярных мышц ЛЖ. После выписки из препаратов назначили тромбо асс 100 мг, варфарин 2,75 таблетки, аторвастатин 80 мг, бисопролол 2,5 мг, юперио 100 мг 2 раза в день, эспиро 25 мг, торасемид 10 мг, форсига, сорбифер, омепразол. После приёме юперио в такой дозе давление было низким, начали принимать по 50 мг 2 раза в день, давление более менее пришло в норму, но теперь высокий пульс, сейчас перешли на конкор 5 мг, но пульс всё равно высоковат. Что посоветуете в данном случае? Может быть убрать торасемид?Так же МНО немного повысилось 3,25

Возраст: 58

Хронические болезни: ХСН, гипертоническая болезнь

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
От учащенного сердцебиения метопролол 25 мг утром и вечером
По поводу варфарина 2,5 таб под контролем мно через 7 дней.
Диета с полным отсутствием продуктов содержащих зелёный цвет
Прикрепите результаты обследований, узи сердца когда проходили.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, УЗИ сердце делали 23 мая, прикрепила результат

Клиент
Регина Рафагатовна, конкор убрать совсем и пить метопролол?
Кардиолог, Функциональный диагност
Лечение оставить в полном объеме так как фракция выброса снижена.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
По состоянию на сегодня кроме пульса какие жалобы?!
Анализы крови прикрепите последние
Кардиолог, Функциональный диагност
Конкор убрать полностью
Клиент
Регина Рафагатовна, до операция ФВ была 28%
Клиент
Регина Рафагатовна, нет результатов на руках, всё в поликлинике, жалобы на высокий пульс и как сказал участковый врач повышено МНО
Кардиолог, Функциональный диагност
Необходимо заменить на метопролол 25 мг утром и вечером.
Варфарин 2,5 мг 1 таб 1 раз в день
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье???
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, если сейчас отеков нет, то можно убрать торасемид.
Какие цифры дааления сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, бывает 95/ 60, через некоторое время 110/120-70/80, пульс в основном 80-95, иногда бывает выше 100
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Попробуйте отменить торасемид.
При этом ад немоного подрастет,можно будет прибавить дозу конкора до 7.5-10 мг .
Либо добавить к кокору ивабрадин 5 мг, он не влияет на давление
Клиент
Наталья Евгеньевна, торасемид побоялись отменить так как когда делали УЗИ плевральных полостей было немного воды около 100 мл
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла.
Попробуйте прибавить ивабрадин 5 мг
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Клиент
Наталья Евгеньевна, а конкор убрать или к нему прибавить ивабрадин?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, конкор оставить, к нему добавить ивабрадин
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте можно добавить бравадин 5 мг 2 р в день
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, конкор тоже пить?
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо
Кардиолог
Здравствуйте.
Добавьте к терапии ивабрадин по 5 мг 2 раза в день