Консультация лора /

Фурункул в ухе — вопрос №2155320

Добрый день. Сегодня бы у ЛОРА, диагноз Фурункул, Карбункул в стадии инфильтрации. После приема увидел в зеркале что больное ухо оттопырилось. Я сравнил с фото 10-и дневной давности и убедился в этом. Может ли это быть из за диагноза и встанет ли ухо на место после излечения?

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте. Можете сфотографировать само ухо и фурункул?
Какое вам лечение назначили доктор? Можете прикрепить к вопросу осмотр и назначение.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Вячеславовна, добрый день. Заключение смогу прикрепить только вечером, его нет под рукой, фурункул вчера искала супруга с фонариком, не нашла, а доктор сегодня нашёл через свои приспособления. Вопрос прост, могло ухо оттопырится из за фурункула/ карбункула или нет? Фото я прикрепил

Детский ЛОР, ЛОР
Да, из-за отека окружающих тканей и воспаления ,ухо может быть немного отторырено. Если вам был назначен антибиотик , то улучшение должно быть через 48 часов.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, началось все с того, что оно шелушится внутри уже пол года где-то, иногда зуд, запах серы неприятный из этого уха, а тут накануне я убирал шелуху пальцами и глубоко лазил ватными палочками и уже вечером после этого почувствовал что-то не то в ухе
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Я могу выпить антибиотик только сегодня и завтра? В пятницу планировали отмечать праздник. Или его нужно пить 5 дней обязательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Возможно у вас возник наружный отит. Антибиотик нужно пить обязательно 5-7 дней, просто улучшение на фоне антибиотика может быть через 48 часов.
Какой антибиотик вам назначали?
Клиент
Анастасия Вячеславовна, Я позже напишу. А можно в этом случае попить Сумамед 3 дня и все ? Или он не поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед не действует на ту флору , которая вызывает наружный отит и фурункул.
Необходимо пропить антибиотик группы пенициллинового ряда Амоксиклав или Аугментин 875/125 мг 1 т 2 раза в день 7 дней
Или группа цефалоспоринов является широким спектром действия Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней
Клиент
Анастасия Вячеславовна, подгрузил сегодняшнюю консультацию у Лора
Детский ЛОР, ЛОР
Принимайте панцеф до 5-7 дней. С алкоголем он совместим.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, скажите пожалуйста, то есть ничего плохого организму действительно нн будет если панцеф совместить с алкоголем ? И если я его 2 дня попью и станет легче, его можно отменить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, панцеф совместим с алкоголем.
Нет, необходимо пропить антибиотик минимум 5 дней для достижения эффекта , вы через 2 дня можете оценить помогает вам данный антибиотик или нет.
Клиент
Анастасия Вячеславовна, спасибо огромное!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны уха?

Прикрепите фото фурункула к вопросу
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, 2 дня назад начались неприятные ощущения в ухе, вчера вечером уже все переросло в боль при касании, спать на нем больно, переворачиваюсь, сразу проходит боль. Внутри все опухло, чувствую что расперло, слышать на него хуже стал. Фурункул сами не увидели вчера с супругой, а доктор как то увидел, поэтому я фото не смогу предоставить. началось все с того, что оно шелушится внутри уже пол года где-то, иногда зуд, запах серы неприятный из этого уха, а тут накануне я убирал шелуху пальцами и глубоко лазил ватными палочками и уже вечером после этого почувствовал что-то не то в ухе. Я могу выпить антибиотик только сегодня и завтра? В пятницу планировали отмечать праздник. Или его нужно пить 5 дней обязательно?
Детский ЛОР, ЛОР
Да такое возможно на фоне фурункула уха

Вам назначили антибиотик?
Клиент
Анна Юрьевна, после того как фурункул пройдет, ухо же в любом случае встанет на свое место? Да, назначили на 5 дней, но вот хочу уточнить можно ли его принять сегодня и завтра и все? Или надо обязательно 5 дней?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше пропить не менее 5-7 дней чтобы не возник рецидив фурункула, безусловно ухо вернется на свое место после того как спадет отек

Какие антибиотики вам назначили?
Клиент
Анна Юрьевна, Анастасия Вячеславовна, Я позже напишу. А можно в этом случае попить Сумамед 3 дня и все ? Или он не поможет?
Детский ЛОР, ЛОР
Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения фурункулов

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Данный препарат совместим с алкоголем
Клиент
Анна Юрьевна, подгрузил сегодняшнюю консультацию у Лора
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф также можно принимать по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней. С алкоголем он также совместим
Клиент
Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, то есть ничего плохого организму действительно нн будет если панцеф совместить с алкоголем ? И если я его 2 дня попью и станет легче, его можно отменить ?
Детский ЛОР, ЛОР
Лучше не отменять, иначе возможен рецидив местной инфекции

Панцеф с алкоголем не взаимодействует, их можно принимать совместно

https://combomed.ru/pancef-spirt_yetilovyyi

Клиент
Анна Юрьевна, спасибо огромное!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здраствуйте , да , больное ухо встанет на место
Такое может быть из явления наружного отита , фурункула наружного слухового прохода

Пока по лечению
Антибиотик
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Местно 2 раза в день в слуховой проход турунды с мазью левомеколь в течении 10 дней

При нарастании температуры , усиление болей повторно обратиться к ЛОР врачу , возможно формирование абсцесса , который нужно будет вскрывать
Принятый ответ
Клиент
Сергей Александрович, спасибо огромное!!!
Детский ЛОР, ЛОР
выздоравливайте
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Да, такое может быть на фоне фурункула
Какое лечение вам назначили?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, подгрузил сегодняшнюю консультацию у Лора
Детский ЛОР, ЛОР
Панцеф обязательно начните по 400
Мг 1 раз в день - 7 дней

В ухо вставляйте Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо огромное!!!
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Вероятно,вернётся в прежнее положение. Но отмечу, что образование фурункулов может говорит об иммунодефиците и требует консультации аллергологу-иммунологу
Воосбще,фурункулы слухового прохода часто подлежат госпитализации. Как сейчас самочувствие?