Фурункул в ухе

Добрый день. Сегодня бы у ЛОРА, диагноз Фурункул, Карбункул в стадии инфильтрации. После приема увидел в зеркале что больное ухо оттопырилось. Я сравнил с фото 10-и дневной давности и убедился в этом. Может ли это быть из за диагноза и встанет ли ухо на место после излечения?

36 лет

Принятый ответ

Здраствуйте. Можете сфотографировать само ухо и фурункул?
Какое вам лечение назначили доктор? Можете прикрепить к вопросу осмотр и назначение.

Анастасия Вячеславовна, добрый день. Заключение смогу прикрепить только вечером, его нет под рукой, фурункул вчера искала супруга с фонариком, не нашла, а доктор сегодня нашёл через свои приспособления. Вопрос прост, могло ухо оттопырится из за фурункула/ карбункула или нет? Фото я прикрепил

Да, из-за отека окружающих тканей и воспаления ,ухо может быть немного отторырено. Если вам был назначен антибиотик , то улучшение должно быть через 48 часов.

Анастасия Вячеславовна, началось все с того, что оно шелушится внутри уже пол года где-то, иногда зуд, запах серы неприятный из этого уха, а тут накануне я убирал шелуху пальцами и глубоко лазил ватными палочками и уже вечером после этого почувствовал что-то не то в ухе

Анастасия Вячеславовна, Я могу выпить антибиотик только сегодня и завтра? В пятницу планировали отмечать праздник. Или его нужно пить 5 дней обязательно?

Возможно у вас возник наружный отит. Антибиотик нужно пить обязательно 5-7 дней, просто улучшение на фоне антибиотика может быть через 48 часов.
Какой антибиотик вам назначали?

Анастасия Вячеславовна, Я позже напишу. А можно в этом случае попить Сумамед 3 дня и все ? Или он не поможет?

Сумамед не действует на ту флору , которая вызывает наружный отит и фурункул.
Необходимо пропить антибиотик группы пенициллинового ряда Амоксиклав или Аугментин 875/125 мг 1 т 2 раза в день 7 дней
Или группа цефалоспоринов является широким спектром действия Панцеф или Цефиксим 400 мг по 1 т 1 раз в день 7 дней

Анастасия Вячеславовна, подгрузил сегодняшнюю консультацию у Лора

Принимайте панцеф до 5-7 дней. С алкоголем он совместим.

Анастасия Вячеславовна, скажите пожалуйста, то есть ничего плохого организму действительно нн будет если панцеф совместить с алкоголем ? И если я его 2 дня попью и станет легче, его можно отменить ?

Да, панцеф совместим с алкоголем.
Нет, необходимо пропить антибиотик минимум 5 дней для достижения эффекта , вы через 2 дня можете оценить помогает вам данный антибиотик или нет.

Анастасия Вячеславовна, спасибо огромное!!!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте

Какие симптомы у вас со стороны уха?

Прикрепите фото фурункула к вопросу

Анна Юрьевна, 2 дня назад начались неприятные ощущения в ухе, вчера вечером уже все переросло в боль при касании, спать на нем больно, переворачиваюсь, сразу проходит боль. Внутри все опухло, чувствую что расперло, слышать на него хуже стал. Фурункул сами не увидели вчера с супругой, а доктор как то увидел, поэтому я фото не смогу предоставить. началось все с того, что оно шелушится внутри уже пол года где-то, иногда зуд, запах серы неприятный из этого уха, а тут накануне я убирал шелуху пальцами и глубоко лазил ватными палочками и уже вечером после этого почувствовал что-то не то в ухе. Я могу выпить антибиотик только сегодня и завтра? В пятницу планировали отмечать праздник. Или его нужно пить 5 дней обязательно?

Да такое возможно на фоне фурункула уха

Вам назначили антибиотик?

Анна Юрьевна, после того как фурункул пройдет, ухо же в любом случае встанет на свое место? Да, назначили на 5 дней, но вот хочу уточнить можно ли его принять сегодня и завтра и все? Или надо обязательно 5 дней?

Лучше пропить не менее 5-7 дней чтобы не возник рецидив фурункула, безусловно ухо вернется на свое место после того как спадет отек

Какие антибиотики вам назначили?

Анна Юрьевна, Анастасия Вячеславовна, Я позже напишу. А можно в этом случае попить Сумамед 3 дня и все ? Или он не поможет?

Сумамед не является антибиотиком выбора для лечения фурункулов

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не принимали данный антибиотик за последние 3 месяца

Данный препарат совместим с алкоголем

Анна Юрьевна, подгрузил сегодняшнюю консультацию у Лора

Панцеф также можно принимать по 400 мг 1 таб в сутки 7 дней. С алкоголем он также совместим

Анна Юрьевна, скажите пожалуйста, то есть ничего плохого организму действительно нн будет если панцеф совместить с алкоголем ? И если я его 2 дня попью и станет легче, его можно отменить ?

Лучше не отменять, иначе возможен рецидив местной инфекции

Панцеф с алкоголем не взаимодействует, их можно принимать совместно

https://combomed.ru/pancef-spirt_yetilovyyi

Анна Юрьевна, спасибо огромное!!!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здраствуйте , да , больное ухо встанет на место
Такое может быть из явления наружного отита , фурункула наружного слухового прохода

Пока по лечению
Антибиотик
Амоксициллин + клавулановая кислота ( амоксиклав , экоклав , пакнлав или др , в дозировке 1000 мг по 1 таб 2 раза в день в течении 10 дней)

Местно 2 раза в день в слуховой проход турунды с мазью левомеколь в течении 10 дней

При нарастании температуры , усиление болей повторно обратиться к ЛОР врачу , возможно формирование абсцесса , который нужно будет вскрывать

Сергей Александрович, спасибо огромное!!!

выздоравливайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, такое может быть на фоне фурункула
Какое лечение вам назначили?

Маргарита Александровна, подгрузил сегодняшнюю консультацию у Лора

Панцеф обязательно начните по 400
Мг 1 раз в день - 7 дней

В ухо вставляйте Мазь Акридерм ГК на ватной турунде 3 раза в день - 10 дней
Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками

Маргарита Александровна, спасибо огромное!!!

Выздоравливайте!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно,вернётся в прежнее положение. Но отмечу, что образование фурункулов может говорит об иммунодефиците и требует консультации аллергологу-иммунологу
Воосбще,фурункулы слухового прохода часто подлежат госпитализации. Как сейчас самочувствие?