Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №2155398

Здравствуйте! Такой вопрос, очень болит голова, по ощущениям все пульсирует. Выпила нурофен 200мг , не помог. Какие таблетки можно еще принять, чтобы не было взаимодействия?
Спасибо

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит, эндометриоз

Невролог
Здравствуйте. Лечение эпизодической ГБ напряжения : анальгетики (например парацетамол 500-1000 мг или напроксена 500-1000 мг) . Следует избегать при этом регулярный прием . Избегать факторов риска ( стресс , алкоголь , курение)
Лечение хронической ГБ напряжение : трициклические антидепрессанты с постепенно увеличивающейся дозе -амитриптилин 25-75 мги( Макс 150 мг ) в день , на ночь назначенная большая часть дозировки ; или доксепин 50 мг в день
-ингибиторы МАО ( моклобемид, транцилпромин) или
-миорелаксант тизанидин;
Поведенческая терапия обязательно!
Невролог
Опишите характер боли(давящие,пульсирующие,сжимающие), сколько от 1 до 10 по боли(где 1-легкая,10-невыносимая), сколько длятся по времени,чем купируются? Какие симптомы сопровождают боль:свето-,звукобоязнь,тошнота,рвота,слезотечение,ринорея,опущение века и т д? Связаны ли со стрессом,сниженным настроением,днем цикла?в идеале вести дневник головных болей и обратиться для расширенной консультации

Клиент
Алена Алексеевна, сейчас принимаю Визанну, так как была операция по удалению эндометриоза, вот третий месяц принимаю и начались периодические головные боли, по ощущением пульсирующие или давящие, особенно при ходьбе. Два года назад была сильная мигрень, но больше такого случая не было и обычно боль купировалась нурофеном, но так как у меня гастрит, то после него у меня страдает желудок)
Клиент
Алена Алексеевна, по боли 4/10, работаю за компьютером и есть давление на глаза.
Невролог
Я вас поняла . Часто на фоне синтетического гестагена появляются головные боли . Решите вопрос с гинекологом о замене или отмене препарата
Невролог
Рассмотрите назальный спрей эксенза для купирования головной боли .
Пройдите пожалуйста онлайн тест hads и прикрепите результаты
Невролог
Здравствуйте! Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50мг. При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу очно для подбора профилактической терапии
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте! Я приняла нурофен сразу, но он к сожалению не помог(
Невролог
Можно принять другой нпвс или суматриптан. Мигрень часто ассоциирована с уровнем женских гормонов
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, можно ещё принять, 400 мг ибупрофена, 200 мг это мало.
Не пробовали принимать триптан?
Клиент
Татьяна Владимировна, здравствуйте! Не пробовала, у меня не особо часто головные боли, поэтому хватало просто нурофена) Но в этот раз не помог(
Невролог, Детский невролог
Повторите нурофен, только в дозировке 400 мг.
Клиент
Татьяна Владимировна, а ничего страшного, что час назад принимала 200 мг? Очень боюсь побочных)
Невролог, Детский невролог
Нет, ничего страшного, не переживайте, можете принять омез, если беспокоитесь)
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Из триптанов, можно рассмотреть спрей Эксенза, 1 впрыск в носовой ход, уже в течение получаса-часа, головная боль отступает
Клиент
Татьяна Владимировна, ага, спасибо большое, выпила сейчас 2 таблетки по 200мг, надеюсь поможет)