Консультация детского лора /

Интерпритация посева из зева и носа — вопрос №2155567

Помогите пожалуйста, интерпритировать правильно результат анализы. Сыну 3 года. Аденоиды 2 степени. Около месяца риалтрис 1 раз в день.
Все было хорошо. Последние 1,5 недели нас мучает кашель..в большей степени в начале сухой, с трудно отделяемой мокротой, я бы даже сказала что ее нет. Особенно кашель ночью, опять же не все дни, но часто. И утром. Гундосит нос, но соплей нет. Температуры за это время не было. Ребенок активный..подобный кашель у нас был где то в ноябре месяце, у нас был ещё тогда отит. И потребовался антибиотик. Прописали тогда ранцев и наш кашель как рукой сняло. Сейчас уже подумала может быть аллергическое что то, цветения и все такое. Давала Зиртек на ночь. Но особо картина никак не изменилась. Не совсем понимаю результаты анализа. То что есть условно патогенная флора понятно, но та которая не патогенная нужно все такие антибиотик?

Возраст: 33

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Ребенок привит от пневмококковой инфекции? Сдавали общий анализ крови за последние время? Сдавали кровь на общий иммуноглобулин Е?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, от пневмококковой привит однократно. Нужно было ставить вторую, но мы то болели. То ещё что то. И так до сих пор не можем никак поставить. Первую ставили больше наверно уже года назад. Кровь развернутый сдавали. Сейчас прикреплю. На иммуноглобулин нет

Детский ЛОР, ЛОР
В крови вариант нормы у ребенка

Для дообследования желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии.

Обязательно выполните вторую прививку противопневмококковой вакциной

В мазке условно-патогенная микрофлора, которая очень маловероятно что имеет отношение к кашлю у ребенка

Вам смотрели носоглотку эндоскопом? Реалтрис продолжаете использовать?
Клиент
Анна Юрьевна, носоглотку эндоскопом последний раз смотрели в апреле у Лора. У нас был затяжной, несколько месяцев экссудативный отит. Долго лечились. Аденоиды 2 степени. Вы говорите про аллергию, а разве кровь не должна быть с изменениями? Увеличение там эозинофилов и прочее?
Детский ЛОР, ЛОР
Совсем не обязательно, при аллергических реакциях общий анализ крови может бы и абсолютно спокойным
Клиент
Анна Юрьевна, риалтрис дней 5 не используем. у нас вообще на Назонекс например и дезринит кашель и начинает болеть горло. Уже несколько раз эксперимент проводила. Риалтрис вроде как переносит неплохо, хотя одно действующее вещество
Детский ЛОР, ЛОР
В данной ситуации наиболее вероятно имеет место индивидуальная реакция на составные компоненты препарата
Клиент
Анна Юрьевна, то есть вся флора которая в посеве есть, даже 10 в 7 степени это норма?
Детский ЛОР, ЛОР
Да, учитывая нормальный результат анализа крови показаний для лечения флоры и назначения антибиотиков нет у ребенка
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Моракселла катаралис в пограничном титре
Она может вызывать такие симптомы

Какой вес ребенка? Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, за последние 3 месяца панцев. Прямо точный месяц не скажу.
Клиент
Маргарита Александровна, вес 15-16 кг
Детский ЛОР, ЛОР
В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если в течении 5-7 дней не будет положительной динамики на местном лечении - тогда начните Амоксиклав из рассчета 50мг/кг в сутки - 750 мг в сутки - 250 мг 3 раза в день
Суспензия 250мг/5мл - по 5 мл 3 Раза в день - 7 дней
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо. Судя по всему ребенок все таки разболевается. Нос закладывает больше, сопли сегодня жёлтые отсморкаличь. Ночь прокашлял много.
Клиент
Маргарита Александровна, единственное ни решусь промывать нос. У нас от ты были с ноября по март. Последний экссудативный, который лечили около 2 месяцев. Боюсь что на моем в уши
Детский ЛОР, ЛОР
Промывать нужно после того как вы снимете отек в носу с помощью Аквамарис СТРОНГ через 10 минут, по одному нажатию Аквалор софт - нажали - отсморкались - так 5-10 раз
При такой технике очень низкий риск развития отита
Клиент
Маргарита Александровна, поняла. Подскажите пожалуйста ещё, через сколько дней нужно повторно сдавать анализ посева, после антибиотика ? Сразу как закончили или ещё выжидаем время какое то?
Детский ЛОР, ЛОР
Через 14 дней после окончания антибиотика
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по мазку высеяна условно патогенная флора , специально лечения в т каких случаях не требуется

По общему анализу крови без признаков воспаления

Для дообследования и исключения аллергии сдайте. Общий IgE и . Эозинофильный катионный белок

Пока по лечению ингаляции с пульмикортом 2 раза в день , 250 мг+ 2 мл физ раствора 4-5 дней
В нос спрей назонекс по 1 дозе 2 раза в день 14 дней
Зиртек продолжить

Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Выделена условно патогенная флора. То есть иногда лечится, а иногда нет. ОАК нормальный. Но нужно смотреть по ребенку. Если нет улучшения на фоне местного лечения, то через 3-4 дня повторяется ОАК и с учётом самочувствия решается вопрос о целесообразности приема антибиотиков