Дисплазия тазобедренных суставов

Добрый день ! В месяц на узи обнаружили дисплазию тазобедренных суставов, отправили на рентген,после чего назначили лечение . Почти два месяца мы были в подушке фрейка ,витамин д 1500 , курс массажа и электрофореза с кальцием . В 3 ,5 месяца мы снова прошли узи на котором замечаний к нашему состоянию не было ,после чего нас отправили на рентген. Прикладываю наши заключения в месяц и в 3,5 . Девочка . Прошу посмотреть и дать консультацию ,какие наши дальнейшие действия,нужно ли нам продолжать лечение ?

Нет
3 года

Здравствуйте.
По снимку дисплазии нет. Хорошая положительная динамика.
Сразу отказываться от Фрейка нельзя. Иначе может быть рецидив.
Отказываются постепенно. Так безопаснее.

Рекомендовано:
1. Пару недель надевать Фрейка на период сна. Потом пару недель только на период ночного сна. Потом отказаться.
2. Массаж повторить 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. https://youtu.be/lnbH6WXNnz0 Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур повторить.
5. Электростимуляция мышц бедра и ягодиц. Каждый мес не менее 10 процедур.
6. Витамин Д3 1500 МЕ в день по согласованию с педиатром продолжать.
7. Рентген контроль в 6 мес. Именно рентген, не УЗИ.

Подробнее можно посмотреть у меня в блоге
https://travmatologpavlovskaya.blogspot.com/2019/05/blog-post.html

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Константин Эдуардович, подскажите пожалуйста, а то что в нашем возрасте нет на рентгене ядер окостенения ? Это является патологией после нашей дисплазии ? Мы можем как-то помочь им сформироваться ?

Принятый ответ

Отсутствие ядер окостенения до 6-ти мес - это вариант нормы.
Помогут стремена, электрофорез с Са и витамин Д.
Все назначения для помощи сделаны. Рекомендации те же

Здравствуйте. Ничего патологического не вижу.