Консультация хирурга /

Операция на желчном пузыре — вопрос №2155612

Здравствуйте! Хотела бы узнать мнение оперирующего хирурга. Бабушке 84 года, у неё хронический калькулёзный холецистит, планировали операцию в 2019 году, но хирург из стационара отговорил её от операции, ссылаясь на то, что в пожилом возрасте может быть тромбоз и т.д. Напугал, в общем. Но вот уже 2024 год, камни никуда не делись конечно, стало ещё хуже по УЗИ, у бабушки периодические (стали частые) тупые ноющие боли в правом боку. Подскажите, пожалуйста, возможно ли делать операцию в её возрасте без серьёзных смертельных последствий? Ведь если не сделать, может разорваться пузырь или начаться некроз стенок. И чем можно снимать боль? Ношпа плохо помогает.

Возраст: 28

Хронические болезни: -

Хирург
Здравствуйте, любая операция это риск в любом возрасте, и в возрасте 84 года всегда высокий, учитывая что к этому почтенному возрасту бабушка собрала в анамнезене только камни желчного пузыря.
В её возрасте оптимальным будет выполнение операции в плановом порядке, предварительно скорректировать все сопутствующие заболевания, обязательно проконтролироваться у кардиолога, выполнить УЗИ сердца и вен нижних конечностей, к тому списку обследований что будут. Также если есть какие то хронические болезни, то также заключения специалистов.
И уже подготовленной идти на операцию, так будут снижены и учтены риски оперативного вмешательства, а значит и процент благоприятного исхода.
А вот дожидаться осложнений и операции в экстренном состоянии лучше не стоит, здесь прогнозы в почтенному возрасте всегда сомнительные.
Если не помогает Ношпа, используйте Мебеверин, Спарекс можно в комбинации с нпвс Нимесил, Нурофен при необходимости.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Александровна, спасибо большое!
Хирург, Флеболог
Здравствуйте. Учитывая анамнез и клиническую картину (наличие камней ЖП, приступообразные боли), у пациентки показания к проведению плановой холецистэктомии. Что касается возраста, он не является противопоказанием к операции. Если нет тяжёлых сопутствующих заболеваний таких как хроническая сердечная недостаточность, гипертоническая болезнь поздних стадий, нарушений сердечного ритма, то препятствий к проведению плановой операции я не вижу. В обязательном порядке перед операцией необходимо посетить терапевта, кардиолога и других специалистов, если есть заболевания других органов.
Принятый ответ
Клиент
Иван Алексеевич, спасибо большое!
Хирург
Добрый день. Наличие камней в желчном пузыре это показания к лапароскопической холецистэктомии. В настоящее время можно выполнять операции через маленькие проколы в передней брюшной стенке. Если в последнее время начали часто беспокоить боли в правом подреберье, то это повод задумать о плановой операции. По данным УЗИ есть 2 мелких камня , которые могут мигрировать в желчные протоки и вызывать механическую желтуху. Болевой синдром можно снимать комбинацией но-шпы (2 таб) и аналгина (1таб), необходимо соблюдать диету (воздерживаться от употребления острой, жирной , копченой пищи), чтобы не провоцировать воспаление в желчном пузыре и поджелудочной железе. В возрасте 84 лет показания к операции выставляет лечащий врач на основании данных обследования. Рекомендую Вашей бабушке обратиться в поликлинику к хирургу и пройти необходимые обследования и уже по их результатам принимать решение о необходимости планового оперативного лечения. Здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Большое спасибо Вам!