Что делать если упал вес, нет аппетита и сильная усталость?

Меня зовут Диана, мне 31 год. 2 месяца назад у меня началось расстройство кишечника, тошнота после еды, потеря аппетита, упал вес, сильная потливость. Год назад я весила 66 кг, сейчас 55. В последние 2 месяца вес упал на 4 кг. Появилась сильная усталость. Так же появляется сыпь и зуд на руках, возле локтей, спине. Так же появились гнойнички на лице, обильные высыпания. Так же месяц назад во рту появились язвочки, белые гнойнички на деснах, сильные заеды. Я обратилась к 2 гастроэнтерологам. Сдала анализы на ПЦР-ничего не обнаружено. Копрограмма, по словам врачей, в норме. Крови и слизи нет. Анализ на дисбактериоз показал Энтерококки 10 в 8 степени и Эшерихии с нормальной ферментативной активностью 10 в 5 степени. Кальпротектин - 46, 515. Гастроэнтеролог сказал, что это норма. Мне назначили необутин на 3 месяца, пробиолог, закофальк. Мне лучше не становится. Очень пугает вес, который падает. Так же гастроэнтеролог мне назначил скрининговый тест на СЗСТ, одна часть этого теста отрицательна, а кровь на антинуклеарный фактор IgG положительно, ядерный гранулярный тип свечения 320.

Здравствуйте. Питание не меняли? Гормональный фон обследовали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Татьяна, питание не меняла, все те же продукты, что и всегда. Гормоны проверяла по анализу крови год назад. Но в сентябре 2019 года делала узи щитовидки, все было хорошо.Еще была у терапевтра, делала ЭКГ, показывала клинический анализ крови и общий, все в норме.

Здравствуйте, приложите фото анализов. Рентген грудной клетки, кровь на гормоны щитовидной железы: ТТГ, Т3, Т4 вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, нет, в этом году на гормоны не сдавала. Но сдавала в прошлом 2019 и тогда ТТГ был 0.600. Но в сентябре 2019 года я делала узи щитовидки, все было в норме. В 2018 году я лежала с двусторонним плевритом в легких. Тогда делала и МРТ И КТ и флюшку. Вышла из больницы, через пол года вновь делала КТ все было в норме, жидкость повторно не обнаружена. Сейчас меня гастроэнтеролог также направил на рентген обоих крестцово подвоздошных сочленений. Все в норме.

Обязательно пересдайте сейчас анализ крови на гормоны щитовидной железы,ТТГ у вас в прошлом году был можно сказать на нижней границе нормы, не исключено,что причина вашего состояния в гипертиреозе. Обязательно, учитывая полученные результаты исследования на аутоиммунные маркеры, необходимо обратиться к ревматолога,тем более, учитывая ваши жалобы

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Мария, спасибо! Да, я пойду к ревматологу обязательно.

Здравствуйте. Гормоны щитовидной железы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Анжела, доброго часа, в этом году нет, только в прошлом. ТТГ был 0.600. В сентябре 2019 года делала узи щитовидки, все было в норме.

Здравствуйте! Нужно проверить поджелудочную сеачала- альфа амилаза липаза крови, панкреатическую эластазу кала

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Маргуба, доброго часа! АлАТ у меня 7.00, АсАт у меня 15.00.Альфа-амилаза 48.00.

Здравствуйте дисбактериоз лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Елена, доброго часа.Оба гастроэнтеролога, у которых я была,сказали, что дисбактериоз у меня не сильный, не критичные отклонения, лечить не нужно.То же сказал терапевт.Из лечения у меня только: необутин, пробиолог и закофальк.

Нет это не победит эшерихия Коли

+ гликированный гемоглобин,УЗИ обп

Здравствуйте! вам необходимо обследоваться. В первую очередь выявить или исключить аутоиммунный процесс, учитывая хроническую крапивницу и положительный антинуклеарный фактор. Сдайте гормоны щитовидной железы, сделайте УЗИ щитовдки и органов брюшной полости, сдайте общий анализ крови и сделайте рентген грудной клетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нина, доброго часа! Сделала узи брюшной полости, врачи посмотрели и сказали, что все в норме. Ничего не выявлено.

Посоветуйтесь с иммунологом. Надо сдать кровь на показатели аутоиммунных заболеваний. Проверьте ферритин крови

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Нина, спасибо! Да, я буду дальше работать с врачами и искать проблему.

Здравствуйте! Сейчас пробемы со стулом есть? УЗИ брюшной полости делали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, доброго часа!!! Да, как поем сразу расстраивается кишечник, бурление, газообразование было сильное, сейчас меньше. Узи брюшной полости сделала, все в норме, ничего не показало. Живот мне пальпировали 2 гастроэнтеролога и терапевт, сказали, что все мягкое, ничего не нащупали.

По результатам анализа на дисбактериоз у Вас выявлен дисбактериоз 2 степени - т.е. в кале пролиферируют условнопатогенные патогенные бактерии. Рекомнедую "кишечный" антибиотик Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. "Кишечный" антибиотик Альфа-нормикс не обладает всем спектром побочных действий системных антибитиков, однако эффективен в условнопатогенной флоры. Препарат не всасывается в кровь, а действует в просвете кишечника. Пребиотик Энтерол уменьшает влияние препарата на нормальную кишечную микрофлору и создает среду для дальнейшего ее роста. А пробиотик Пробиолог уже действует как профилактика дисбактериоза и дает рост бифидо - лактобактериям. Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Диана
Клиент

Марина, большое спасибо, Вам, за помощь!!!))))

Принятый ответ

На здоровье!