Консультация невролога /

Задержка моторного развития — вопрос №2156218

Добрый день! Малыш 1-ый. Ребенку 6,5 месяцев и ему поставили диагноз *задержку моторного развития* Начнем с того что он умеет на данный момент: Гуление, поворот головы во все стороны, улыбается, изображение машинку губами (бррр),отзывается на свое имя, хватает две игрушки в обе руки, переворачивает во все стороны ( с живота на спину, со спины на живот), иногда переворачивается на левый бок чаще чем на правый (на левый может перевернуться если нету места для переворота в другую сторону или если есть игрушка, которая заинтересовала его) встает на четвереньки, ногами встает на пальцы ( делает упражнения *собака мордой вниз*), Активно встает на ручки, перебирать ими не умеет. Тянет ручки к телефону, игрушке, выкидывает игрушки с кроватки, ползти умеет назад, хватает обе ноги в рот. Первый переворот со спины на живот начал в 2,5, позже перестал это делать и активно начал переворачиваться с 4,5 месяца, а с живота на спину начал переворачиваться в 6 мес. Нас хотят госпитализировать из-за диагноза Диагноз: G96.8 Другие уточненные поражения центральной нервной системы;Развернутый клинический диагноз: Постгипоксическая энцефалопатия. Гидроцефальный синдром. Задержка моторного развития.;Дата и время постановки диагноза: 27-05-2024 13:25;Вид: Сопутствующий;
Выявлен: Хроническое заболевание, известное ранее;Тип: Клинический. Подскажите пожалуйста, что мне делать? Является ли этот диагноз к началу ДЦП?

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. По вашему описанию задержки моторного развития нет,двигательные навыки некоторые освоены,некоторые нет,но есть ещё время до предельного возраста освоения навыков. Есть видео как малыш проявляет двигательную активность и осмотр невролога?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте https://disk.yandex.ru/i/mcfmPOHQtv1KIA

Клиент
Татьяна Александровна, https://disk.yandex.ru/i/vvveVRl4AdUXiQ
Невролог
По видео все хорошо,вполне здоровый малыш. Есть осмотр невролога? Не понятно на чем основан диагноз и рекомендации доктора.
Клиент
Татьяна Александровна, к сожалению нету.
Подскажите пожалуйста, будут ли лечить в стационаре эту задержку?
Невролог
Все что вам сейчас нужно это ЛФК и массаж,но здесь не обязательно стационарное лечение.
Если бы можно было посмотреть осмотр невролога,чем обосновывается данный диагноз, тогда можно было сказать,почему этот диагноз и нудно ли стационарное лечение. А так по вашему описанию и видео,все что я могу рекомендовать это ЛФК и массаж.
Возможно для альтернативного мнения обратитесь к другому неврологу.
Невролог, Детский невролог
добрый день, по вашему описанию ничего критичного нет, можете скинуть видео как ребенок проявляет двигательную активность? сюда можно ссылку на видео
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, https://disk.yandex.ru/a/pIUrxvwunBYo3w
Невролог, Детский невролог
посмотрела, ничего критичного с ребенком нет, очно обратитесь к другому врачу, причин для госпитализации нет
Невролог
Здравствуйте! Загрузите пожалуйста видео на яндекс диск и пришлите ссылку. По вашему описанию ребёнок развит в соответствии с возрастом. Когда последний раз делали НСГ?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте https://disk.yandex.ru/a/pIUrxvwunBYo3w
Невролог
По видео нет задержки моторного развития. Проконсультируйтесь очно с другим неврологом. Гидроцефальный синдром - это описание повышенного внутричерепного давления. При истинном повышении ВЧД детки лежат в реанимации с тяжёлыми неврологическими нарушениями. Провнеряется уровень ВЧД только при люмбальной пункции. У вас здоровый малыш
Клиент
Анастасия Юрьевна, вчера
https://disk.yandex.ru/i/zqpXgq75B7jTaA
Невролог
Мы не лечим результаты НСГ. Изменения не значительны.
Клиент
Анастасия Юрьевна, получается что и ложится из-за ВЧД нет смысла по НСГ?
Невролог
Нет, с этим госпитализироваться нет смысла. Обратитесь к доказательному неврологу для проверки неврологического статуса и развеевания всех ваших страхов
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте
По вашим описанием это не является патологией или задержкой моторного развития
Гидроцефальный с-н это когда обьем головы приростает на пару см за неделю
При этом есть симптомы
Диагноз который вам ставят в сравни всд которого не существует и под него можно написать все что угодно
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте
Подскажите пожалуйста , какие симптомы могут быть при синдроме Гидроцефальный с-н
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Слабость, рвота, глазодвигательные рефлексы ( симптом заходящего солнца )
Рвоты, увеличение головы в неделю по 1-2 см
Боли усиливается когда человек лежит горизонтально
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца, главное что ребеночек хорошо развивается(по видео ничего критичного не вижу). делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин).