Консультация педиатра /

Кровь в стуле новорожденных — вопрос №2156517

Здравствуйте, сегодня появилась кровь в стуле ребенка (ребенку 18 дней) , какие могут быть причины? Стул раньше был желтый и немного водянистый

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Температура не поднималась? Как себя чувствует ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, температура пока 37.2, ребенок ведет себя как обычно

Педиатр
Прожилки крови могут быть признаками аллергии на белок коровьего молока. На каком вскармливании малыш?
Клиент
Алина Александровна, на грудном. А 37.2 это нормальная температура?
Педиатр
Да, до 37,5 может быть вариантом нормы у малышей на постоянной основе.

Если малыша так и не будет особо ничего беспокоить, а прожилки крови в стуле сохранятся, Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
И через 2-3 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз абкм подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Клиент
Алина Александровна, спасибо. Подскажите ещё пожалуйста чем лечить горло при гв?
Педиатр
Обильное теплое питье, полоскания горла с отваром ромашки.
Педиатр
Здравствуйте, на каком вскармливании ребёнок? Как общее состояние ребёнка? Что-то беспокоит, кроме прожилок?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, кряхтит когда ходит в туалет, но так вроде всегда было. Температура нормальная
Педиатр
Прожилки крови могли появиться в результате того, что при дефекации лопнул капилляр. Также это может быть признаком АБКМ.
Рекомендую сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь, чтоб исключить воспалительные изменения.
На каком вскармливании ребёнок?
Клиент
Марина Олеговна, ребенок на грудном вскармливание
Педиатр
Пока рекомендую придержать вам диету, исключая молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому внимательно читаем состав на упаковке продуктов. Если по анализам абкм подтвердится, то нужно будет продолжать диету.
Клиент
Марина Олеговна, подскажите рекомендуемые продукты?
Педиатр
Если это АБКМ, то исключить все молочные продукты, говядину, сою и продукты содержащие следы молока, поэтому читаем составы на упаковке. Все остальное кушать можно в меру
Клиент
Марина Олеговна, спасибо, скажите можно ли делать поласкания горла с содой при гв?
Педиатр
Можно, это не противопоказание