Консультация онколога /

Онкогинеколог консультация. — вопрос №2156526

У меня нашли кисту эндометриоза , беспокоили выделения в середине цикла. Нашли кисту и назначили дюфастон с 5-25 день на пол года. После я сделала узи, киста не растет и мне изменили схему с 16-25 день. Мы также планируем детей. В итоге зачать ребенка так и не получилось. Есть мужской фактор Мар тест 100% плохая спермограмма. Прошел год и у другого узиста у меня увидели очаг эндометриоза. Ходила к нескольким врачам и кто то этот очаг видит , кто то нет. В итоге попала к репродуктивному на прием и она меня отправила на МРТ и сдать са-125 . Вот я все сделала. МРТ подтвердил этот очаг. А са-125 повышен - результат 36. Репродуктолог предлагает нам эко+икси и отправляет к онкогинекологу. Сказав типа на всякий случай. Цитологию я сделала в норме. И я вот теперь переживаю, почему она меня отправляет к онкогинекологу? Есть вероятность онкологии? Мне нужно операцию делать? Я конечно к нему пойду, просто прием не скоро. А я уже нервничаю.

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос онкологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, при эндометриозе часто повышается са-125, даже до более высоких цифр. Так что не переживайте, к онкогинекологу направляют, т. к так положено по протоколу, просто формальность. Операцию делать не нужно, т. к после операции упадёт АМГ, необходим будет восстановительный период. Если репродуктолог при наличии кисты не против взять вас в протокол, то делайте ЭКО.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, да она предлагает. Но я честно говоря , очень боюсь гормонотерапии. Вернее , как она скажется на моем организме. У меня есть пару знакомых, у которых после эко (не одна попытка) зачать не получилось а появились проблемы со здоровьем .. одна печень лечит, другая онкологию груди. Собственно этот момент меня очень пугает.

Клиент
Юлия Олеговна, и да, она предлагает. А я отказываюсь. Сказала что подумаю до зимы. Сейчас мы не делаем эко.то есть протокола нет еще.
Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! При эндометриозе всегда повышен СА-125. Это знает любой гинеколог и в консультации онкогинекологв Вы не нуждаетесь
Клиент
Илона Альбертовна, я тоже об этом читала. Но она мне активно предлагает эко , может она с этим связывает мой поход тогда? Я то впечатлительная. Для меня каждый анализ -это стресс
Акушер, Гинеколог
Если ЭКО, то запись должна быть и ничего нет в этом страшного
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным МРТ у Вас достоверно исключена онкогинекологическая патология.
При аденомиозе и эндометриоидных кистах почти всегда умеренно повышен СА125.
В консультации онкогинеколога Вы не нуждаетесь, у Вас всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Владислав, как вы считаете для каких тогда целей она меня отправляет? От эко я отказалась. Сказала что подумаю до зимы.
Онколог, Маммолог
не готов сказать
очень часто доктора не-онкологи отправляют к онкологу просто для "перестраховки"
Клиент
Владислав, ок. Спасибо )
Онколог, Маммолог
Здоровья Вам!
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.

Все посмотрела
Здесь нет подозрений на онкологию. Не переживайте!??
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо !
Онколог, Терапевт, Маммолог
Пожалуйста!☀️
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Данные да доброкачественный процесс. Вам необходима очная консультация и лечение у гинеколога. Онкогинеколог вам не нужен.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Пожалуйста. Всего хорошего.
Онколог
Здравствуйте

По мрт описана эндометриоидная киста и есть очаг эндрметриоза на брюшине. Вам надо пройти консультацию гинеколога-эндокринолога. Показаний к консультации онколога нет. Са125 может быть повышен при кисте яичника. Вероятно врач-репродуктолог хочет подстраховаться поэтому вас отправил к онкологу.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, спасибо!