Онкогинеколог консультация.

У меня нашли кисту эндометриоза , беспокоили выделения в середине цикла. Нашли кисту и назначили дюфастон с 5-25 день на пол года. После я сделала узи, киста не растет и мне изменили схему с 16-25 день. Мы также планируем детей. В итоге зачать ребенка так и не получилось. Есть мужской фактор Мар тест 100% плохая спермограмма. Прошел год и у другого узиста у меня увидели очаг эндометриоза. Ходила к нескольким врачам и кто то этот очаг видит , кто то нет. В итоге попала к репродуктивному на прием и она меня отправила на МРТ и сдать са-125 . Вот я все сделала. МРТ подтвердил этот очаг. А са-125 повышен - результат 36. Репродуктолог предлагает нам эко+икси и отправляет к онкогинекологу. Сказав типа на всякий случай. Цитологию я сделала в норме. И я вот теперь переживаю, почему она меня отправляет к онкогинекологу? Есть вероятность онкологии? Мне нужно операцию делать? Я конечно к нему пойду, просто прием не скоро. А я уже нервничаю.

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, при эндометриозе часто повышается са-125, даже до более высоких цифр. Так что не переживайте, к онкогинекологу направляют, т. к так положено по протоколу, просто формальность. Операцию делать не нужно, т. к после операции упадёт АМГ, необходим будет восстановительный период. Если репродуктолог при наличии кисты не против взять вас в протокол, то делайте ЭКО.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Юлия Олеговна, да она предлагает. Но я честно говоря , очень боюсь гормонотерапии. Вернее , как она скажется на моем организме. У меня есть пару знакомых, у которых после эко (не одна попытка) зачать не получилось а появились проблемы со здоровьем .. одна печень лечит, другая онкологию груди. Собственно этот момент меня очень пугает.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Юлия Олеговна, и да, она предлагает. А я отказываюсь. Сказала что подумаю до зимы. Сейчас мы не делаем эко.то есть протокола нет еще.

Добрый вечер! При эндометриозе всегда повышен СА-125. Это знает любой гинеколог и в консультации онкогинекологв Вы не нуждаетесь

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Илона Альбертовна, я тоже об этом читала. Но она мне активно предлагает эко , может она с этим связывает мой поход тогда? Я то впечатлительная. Для меня каждый анализ -это стресс

Если ЭКО, то запись должна быть и ничего нет в этом страшного

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ у Вас достоверно исключена онкогинекологическая патология.
При аденомиозе и эндометриоидных кистах почти всегда умеренно повышен СА125.
В консультации онкогинеколога Вы не нуждаетесь, у Вас всё хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Владислав, как вы считаете для каких тогда целей она меня отправляет? От эко я отказалась. Сказала что подумаю до зимы.

не готов сказать
очень часто доктора не-онкологи отправляют к онкологу просто для "перестраховки"

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Владислав, ок. Спасибо )

Здоровья Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте.

Все посмотрела
Здесь нет подозрений на онкологию. Не переживайте!??

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Виктория Сергеевна, спасибо !

Пожалуйста!☀️

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Данные да доброкачественный процесс. Вам необходима очная консультация и лечение у гинеколога. Онкогинеколог вам не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Рустам Гамирович, спасибо

Пожалуйста. Всего хорошего.

Принятый ответ

Здравствуйте

По мрт описана эндометриоидная киста и есть очаг эндрметриоза на брюшине. Вам надо пройти консультацию гинеколога-эндокринолога. Показаний к консультации онколога нет. Са125 может быть повышен при кисте яичника. Вероятно врач-репродуктолог хочет подстраховаться поэтому вас отправил к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
leonora_1988@mail.ru
Клиент

Светлана Александровна, спасибо!