Консультация гематолога /

Женски кариотип со сблансированной аномалией транслокация между хромосомами 8 и 13, что значит? Можео ли забеременеть при данной результате? — вопрос №215653

46, XX, t (8;13) (q23; q21.3) - женский кариотип со сбалансированной хромосомной аномалией - транслокация между хромосомами 8 и 13.
В анамезе 1 замершая беременность, 2 выкидыша на 8 неделе.
Что значит результат анализа на кариотип, возможно ли самой успешно забеременеть?

Педиатр
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото исследований какие сдпвали(инфекции, наследственные тромбофилии, гормоны)
Принятый ответ
Клиент
Елена, добавила фото

Педиатр
Беременность на клексан были?
Плод на генетика сдавали?
Клиент
Елена, да на клексане, плод не сдавали
Педиатр
Тогда рассмотрите вариант с эко
Теоретически шансы есть на самостоятельную беременность, но низкие
Клиент
Елена, спасибо
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте. Загрузите фото анализа
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, прикрепила
Врач КДЛ
Этот вопрос к генетикам. Вероятность низкая, надо консультироваться с репродуктологами и с генетиками. Делать ЭКО и ПГТ (предимплантационная диагностика).
Принятый ответ
Врач КДЛ
Здравствуйте, Алёна.
У носителя сбалансированной транслокации могут рождаться здоровые дети, но высока доля вероятности самопроизвольного прерывания беременности на определенном сроке.
Также существует риск рождения ребенка с задержкой развития.
В вашем случае, нужно найти грамотного специалиста, а именно генетика, который поможет вам разобраться с дальнейшим ходом действий, также обязательно нужно будет проконсультироваться у репродуктолога.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за консультацию
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Алена, шансы самостоятельно выносить здорового ребенка имеются конечно, но высокий риск самопроизвольного прерывания беременности. И с каждой неудачной беременностью он растет, к сожалению. + риск аномалий развития плода. ЭКО тоже может быть неудачным. Все должно проходить под строгим контролем генетика и репродуктолога. Пусть все получится!