Высыпания у грудничка

Добрый день, 1.5 месяца ребёнку на ив, плохо ест, по 7 раз по 40 -85 мл. Вес не набираем. Пошла сыпь на щеках (стали шершавые красные как корочка) и вся голова верхушка в корочках. 1 врач сказал что это цветение и ничего не делать , а другой врач сказал что это диатез, и назначил безлактозную смесь и не посиепенно а сразу резко (так можно разве?), при этом анализ сдать сказал только на микрофлору (кал), а на лакиозную недостаточность не надо сдавать сказал. В общем кому верить и что делать, стоит ли переходить на бл смесь ? Сейчас кушаем Нутрилак премию ему ребёнку не нравится он постоянно плюётся срыгивает, пахнет срыгивание кислым, плохо ес (др жтого нутрилон комфорт, узнали что там пальмовое масло и перешли на мамоку на козьем молоке ел с большим аппетитом ее, потом пошли проблемы с щеками подумали на смесь и перешли на нутрилак премиум, но щеки все хуже и хуже). Кал при этом не жидкий не твёрдый понемножку желто зелёный с краплениями, общий анализ кала сдавали 2 недели назад все хорошо показало. Как узнать дерматит это , диатез или цветение? Может какие то анализы есть сдать нужно ? Анализ на аллергию молока сдают ?

Астма у мамы
33 года

Здравствуйте!

Можете фото щечек и сыпи приложить?

Стул пенистый бывает? Жидкий? Впитывающийся в подгузник?
Прожилки крови бывают в стуле?

Срыгивания каким объемом?

При ЛН обычно в смесь добавляют фермент, сразу на безлактозную не рекомендуется переходить.

В таких случаях для дообследования показано сдать кал на углеводы, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленка
Клиент

Дарья Евгеньевна, стул нормальный, жёлтый, не пенистый , без крови. В нутрилон премиум добавляем лактазар месяц как уже.

Поняла Вас, это хорошо

Сыпь только на личике?

При плаче краснеет? Во сне бледнеет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленка
Клиент

Дарья Евгеньевна, только на лице при плаче бордовые во сне не белеет

По фото на акне новорожденных похоже, в среднем к 3-4 месяцу жизни проходит, от питания не зависит. По фото кажется, что кожа сухая - рекомендуется обрабатывать эмолентами (Атодерм, Липикар, Эмолиум) 2-3 р/сут тонким слоем

Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Вкрапления в кале это частички непереваренной пищи, у детей до 3-4 лет вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленка
Клиент

Михаил Николаевич, фото прикрепили

Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+

ЛН проявляется жидким стулом который практически весь впитывается в памперс , пенистый , выходит со свистом , живот вздут , много свободных газов , углеводы больше 0,5-1. АБКМ это кровь в стуле как правило , срыгивания , плачь при кормлении. Это если брать клинику со стороны ЖКТ .

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленка
Клиент

Михаил Николаевич, стул нормальный, жёлтый, не пенистый , без крови. В нутрилон премиум добавляем лактазар месяц как уже. Кушает плохо мало. Постоянно срыгивает. Недобор веса.

Принятый ответ

в таком случае рекомендую прием препарата Фламин для детей, разрешен с 1 месяца на 2-3 недели для повышения аппетита и активации ферментов кишечника.

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленка
Клиент

Яна Витальевна, прикрепили

Правильно я понимаю, что сыпь только на лице?

 - отвечает  СпросиВрача –
Аленка
Клиент

Яна Витальевна, Да только на лице на щеках на ушках Ну чуть-чуть под подбородком Ну и сама голова полностью в коросте но я думаю голова И щёки - это разные вещи Может быть голова Это просто цветение а щёки все-таки это какая-то вот что-то непонятное

На лице акне новорожденных. По другому цветение. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
На голове молочные корочки. Это тоже физиологическое состояние из заработы сальных желез. Применяйте специальные средства, например ABCДерм Бэбисквам, или Babe Cradle Cap шампунь для молочных корочек. К году корочки молочные разрешаются.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать