Консультация педиатра /

Высыпания у грудничка — вопрос №2740470

Добрый день, 1.5 месяца ребёнку на ив, плохо ест, по 7 раз по 40 -85 мл. Вес не набираем. Пошла сыпь на щеках (стали шершавые красные как корочка) и вся голова верхушка в корочках. 1 врач сказал что это цветение и ничего не делать , а другой врач сказал что это диатез, и назначил безлактозную смесь и не посиепенно а сразу резко (так можно разве?), при этом анализ сдать сказал только на микрофлору (кал), а на лакиозную недостаточность не надо сдавать сказал. В общем кому верить и что делать, стоит ли переходить на бл смесь ? Сейчас кушаем Нутрилак премию ему ребёнку не нравится он постоянно плюётся срыгивает, пахнет срыгивание кислым, плохо ес (др жтого нутрилон комфорт, узнали что там пальмовое масло и перешли на мамоку на козьем молоке ел с большим аппетитом ее, потом пошли проблемы с щеками подумали на смесь и перешли на нутрилак премиум, но щеки все хуже и хуже). Кал при этом не жидкий не твёрдый понемножку желто зелёный с краплениями, общий анализ кала сдавали 2 недели назад все хорошо показало. Как узнать дерматит это , диатез или цветение? Может какие то анализы есть сдать нужно ? Анализ на аллергию молока сдают ?

Возраст: 33

Хронические болезни: Астма у мамы

Педиатр
Здравствуйте!

Можете фото щечек и сыпи приложить?

Стул пенистый бывает? Жидкий? Впитывающийся в подгузник?
Прожилки крови бывают в стуле?

Срыгивания каким объемом?

При ЛН обычно в смесь добавляют фермент, сразу на безлактозную не рекомендуется переходить.

В таких случаях для дообследования показано сдать кал на углеводы, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
Клиент
Дарья Евгеньевна, стул нормальный, жёлтый, не пенистый , без крови. В нутрилон премиум добавляем лактазар месяц как уже.

Педиатр
Поняла Вас, это хорошо

Сыпь только на личике?

При плаче краснеет? Во сне бледнеет?
Клиент
Дарья Евгеньевна, только на лице при плаче бордовые во сне не белеет
Педиатр
По фото на акне новорожденных похоже, в среднем к 3-4 месяцу жизни проходит, от питания не зависит. По фото кажется, что кожа сухая - рекомендуется обрабатывать эмолентами (Атодерм, Липикар, Эмолиум) 2-3 р/сут тонким слоем
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Прикрепите фото, посмотрю. Вкрапления в кале это частички непереваренной пищи, у детей до 3-4 лет вариант нормы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н.Ивашев.
Клиент
Михаил Николаевич, фото прикрепили
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Клинические признаки АБКМ это регулярные прожилки крови в стуле, он то пенистый, то слизистый, ребёнок плохо кушает, плохие прибавки в весе, и дополнительно - косвенные признаки АБКМ в копрограмме: скрытая кровь+, реакция на белок+
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
ЛН проявляется жидким стулом который практически весь впитывается в памперс , пенистый , выходит со свистом , живот вздут , много свободных газов , углеводы больше 0,5-1. АБКМ это кровь в стуле как правило , срыгивания , плачь при кормлении. Это если брать клинику со стороны ЖКТ .
Клиент
Михаил Николаевич, стул нормальный, жёлтый, не пенистый , без крови. В нутрилон премиум добавляем лактазар месяц как уже. Кушает плохо мало. Постоянно срыгивает. Недобор веса.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
в таком случае рекомендую прием препарата Фламин для детей, разрешен с 1 месяца на 2-3 недели для повышения аппетита и активации ферментов кишечника.
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото
Клиент
Яна Витальевна, прикрепили
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
Правильно я понимаю, что сыпь только на лице?
Клиент
Яна Витальевна, Да только на лице на щеках на ушках Ну чуть-чуть под подбородком Ну и сама голова полностью в коросте но я думаю голова И щёки - это разные вещи Может быть голова Это просто цветение а щёки все-таки это какая-то вот что-то непонятное
Кардиолог, Педиатр, Детский кардиолог
На лице акне новорожденных. По другому цветение. Как правило, проходит к 3-4 месяцам самостоятельно. Специфического лечения нет. Это физиологическое состояние. Купать в обычной воде без трав.
На голове молочные корочки. Это тоже физиологическое состояние из заработы сальных желез. Применяйте специальные средства, например ABCДерм Бэбисквам, или Babe Cradle Cap шампунь для молочных корочек. К году корочки молочные разрешаются.