Консультация терапевта /

Болит поясница и повышены лейкоциты в моче — вопрос №2156980

Уже около полугода болит поясница… прямо воспалительной болью ((( сдала анализ мочи в январе , все показало нормально.
Сегодня пересдала сильно повышены лейкоциты в моче ….
Что это может быть ?

Возраст: 45

Терапевт
Наталья, здравствуйте
Мочу правильно собирали?
По общему анализу мочи признаки воспалительного процесса- инфекции мочевыводящих путей. Если болями в пояснице сопровождается- возможно пиелонефрит.
Вам необходимо сделать УЗИ почек.
Можете по Нечипоренко пересдать мочу, если там лейкоциты выше референса- начать лечение.
По лечению:
1.фитоуросептики - например Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут на до 3-х мес. запивая стаканом воды
2. Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
3. Ципрофлоксацин 500 * 2р/д на 5-7 дней.
Клиент
Сафия Ринатовна, утром собрала среднюю порцию . Сейчас принимаю Аркоксию , и на ночь Мидокалм 450 Лонг.
Но боль внизу спины прямо воспалительная ((( не помогает ничего

Терапевт
Даже не утренняя порция значит, она еще более воспалительного характера может быть.
Сдайте мочу по нечипоренко. Точно так же сдается, а подсчет другой.
Если будут лейкоциты повышены- по вышенаписанной схеме с ципрофлоксацином пролечить обязательно

температуры нет?
Клиент
Сафия Ринатовна, температуры нет. Кровь нормальная .. по крови нет воспаления .
Но спина в районе поясницы болит… аж жжет …( даже лежать на спине больно…
Но бывает на день- два стихнет….
И потом по новой …(
Терапевт
По моче инфекция мочевыводящих путей ( учитывая боли в пояснице- пиелонефрит(?).
УЗИ почек.
Клиент
Сафия Ринатовна, в январе делала ( как только заболела поясница) все по УЗИ нормально сказал врач…
Нужно повторить ? Насколько вероятность , что врач тогда в самом начале не увидел ничего опасного ?
Терапевт
повторите мочу по Нечипоренко в 1 очередь.
У вас и общий анализ мочи был не воспалительный в январе, поэтому и узи могло хорошее быть
Клиент
Сафия Ринатовна, странно , что почки выше находятся … боль прямо в самом низу поясницы …..
Терапевт
Не исключаю люмбоишиалгию тоже( остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника), но моча у вас сейчас воспалительная тоже