Скошенный затылок и низко посаженные уши у новорожденного
Здравствуйте. 27 мая родила разнополую двойню (ди-ди) путем КС, срок 37 недель и 3 дня. За всю беременность все обследования, скрининги и тд были в норме. Сейчас нахожусь с детьми в перинатальном центре. Сказали, что у мальчика скошенный затылок и якобы низко посаженные уши и что в 1 месяц нужна консультация генетика. Подскажите, обязательно ли это какая-то аномалия развития и насколько это опасно и страшно? В ПЦ говорят заумными фразами, я ничего не понимаю и очень переживаю.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скошенный затылок и низко посаженные уши- это стигмы дизэмбриогенеза. Это малые аномалии во внешнем строении человека.
В норме могут встречаться, как правило не более 5 штук.
У вас по описанию 2 штуки, что является вариантом нормы.
Но здесь всё равно осмотр необходим генетика, так этих стигм существует очень много, и именно генетик их диагностирует.
Какой то прогноз сказать сложно, но в любом случае стигмы могут быть, и это норма. Конкретнее скажет вам генетик.
Инна Сергеевна, большое Вам спасибо. Почему-то сегодня мне никто эту информацию не донес, хотя я задавала вопросы. Ещё раз большое спасибо, стало понятнее!