Консультация гинеколога /

Не могу забеременеть — вопрос №1643621

Добрый день. Подскажите пожалуйста, что делать. Мне 30 лет, я пила 8 лет противозачаточные Линдинет 20, до их приема цикл был очень долгий около 40 дней и месячные длились 7-8 дней. В марте 2023 года я прекратила прием таблеток, потому что хочу забеременеть. После отмены КОК, цикл стал 29-30 дней, продолжительностью в 4-5 дней, забеременеть не получается уже полгода. 29 сентября 2023 года я была на приеме у гинеколога с УЗИ на 13 день цикла, я принесла прошлые результаты ПЦР, там была уреаплазма, врач сказала, что раз что у меня уреаплазма, то скорее всего и повышенная кислотность влагалища, поэтому сперматозоиды не цепляются (у мужа спермограмма хорошая), врач сказала ставить свечи Гексикон 10 дней и потом 5 дней сальвагин далее пить прегнотон для увеличения эндометрия, потому что в 13 день цикла, он у меня показал 5 мм. На УЗИ показало в левом яичнике много яйцеклеток, в правом было мало, сказали что возможно активный левый, нужно делать еще одно узи на 18 день, я не ходила. Свечи и сальвагин я проставила, зачем начала пить прегнотон, 16 октября по календарику должны были начаться месячные, но признаков вообще никаких нет (обычно за неделю немного болела грудь, за день живот), сейчас задержка составляет 10 дней, тесты отрицательные, кровь на ХГЧ сдала вчера, результат 0,2, т.е. тоже нет беременности. Что мне дальше делать? Почему я не могу забеременеть? Мазок на флору тоже хороший, делала в июле

Возраст: 30

Хронические болезни: нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Беременность получается планируете 6 месяцев?
Приложите узи.
Нужно разобраться сначала есть или нет овуляция.
Уреоплазму бессимптомную лечить не нужно, она не мешает зачатию.

ИППП ранее болели? Были операции на органах малого таза и брюшной полости?
Клиент
Екатерина Владимировна, Беременность да 6 месяцев планируем, Узи пока приложить не могу, только вечером. ИППП болела в 18 лет, был хламидиоз, но во времени он был неделю всего, вовремя диагностировала и пролечилась, потом несколько раз сдавала анализы, все чисто.

Клиент
Екатерина Владимировна, операций не было никаких
Акушер, Гинеколог
Ранее перенесённый хламидиоз опасен возникновением спаек в маточных трубах, тем самым может повышать риск внематочной беспечности или бесплодия трубного фактора.
Поэтому сначала нужно проверить наличие овуляции и потом делать оценку проходимости маточных труб.
Клиент
Екатерина Владимировна, приложила результаты УЗИ
Клиент
Акушер, Гинеколог
По узи есть доминантный фолликул - это хорошо. Но это не 100% гарантирует наличие овуляции.
Потому лучше 2-3 цикла отследить овуляцию вот так. Как понять была овуляция или нет- за неделю до предполагаемой менстуации нужно сделать узи, в яичнике должно быть желтое тело и/или в эти же сроки сдать анализ крови на прогестерон, если его уровень будет более 10нмоль/л- овуляция была.
Клиент
Екатерина Владимировна, большое спасибо. А что мне сейчас дальше делать, задержка 10 дней уже, снова к гинекологу идти или пока ждать?
Акушер, Гинеколог
Это вот после этого узи еще менструации не было?
Клиент
Екатерина Владимировна, да узи от 29 сентября, месячные должны были начаться 16 октября, но вот до сих пор нет
Клиент
Екатерина Владимировна, до приёма 29 сентября полгода чётко были 29-30 дней, а сейчас вот такая большая задержка неизвестно почему
Акушер, Гинеколог
Если ХГЧ отрицательный, значит беременности точно нет. Можно менструацию вызвать Дюфастоном.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, хорошо. Большое спасибо за ответы