Консультация гастроэнтеролога /

Дисбактериоз — вопрос №215745

Здравствуйте. Ребенку 1 месяц. Сдали анализы кала на дисбактериоз. Нашли Klebsiella oxytoca ,10*8( сильные колики и спазмы в животике,спит по 5 ч в сутки,боли мешают уснуть)Не помогают никакие аптечные препараты от газов. На искусственном вскармливании. Смесь козья. Кал хороший. Не срыгивает.
Вопрос такой- если Klebsiella oxytoca по результатам устойчива к Пиобактериофагу Комплексному...какой можно пропить бактериофаг?( не хотим прибегать к антибиотикам)
Заранее спасибо за ответ!

Терапевт, Нефролог
Если вы повторите анализ на «дисбактериоз», то картина будет совершенно другая. У ребёнка младенческие колики, временное физиологическое явление. Смесь тяжелее переварить, чем грудное молоко, поэтому и симптоматика чуть ярче, чем на ГВ. Не перекармливайте, держите столбиком, делайте массаж живота тёплыми руками, и наберитесь терпения.
Клиент
Лариса, спасибо за ответ. Но с каждым днём все хуже и хуже ребенку. Плач все больше,сон все меньше. Живот каменный. Массаж, пелёнка и т.д все делаем. Получается в нашем случае только время нужно...антибиотик нет смысла пропить?

Педиатр
Здравствуйте к сожалению только антибиотик поможет
Клиент
Елена, спасибо за ответ. Наш педиатр говорит,что это временное явление. И анализ не информативный в таком возрасте. Но нечего не помогает,ребенок от боли не спит. Всетаки без антибиотиков не обойтись?
Педиатр
К сожалению не обойтись
Терапевт, Нефролог
Ваш педиатр оказался грамотным врачом. Лечить младенца от колик антибиотиками - преступление, опомнитесь!
Терапевт, Нефролог
Пеленку тёплую ложите, и не паникуйте. Ребёнку от этого только хуже.
Клиент
Лариса, спасибо большое за ответы и внимание. Мы думали надо устранить причину этих болей. Что Клибсиелла и есть причина. Если её устранить,то и малыш перестанет испытывать спазмы.
Терапевт, Нефролог
Флора в кале из подгузника ни о чем не говорит. Она может быть транзитна, она может попасть с рук ваших или лаборанта, и т.д.
Надо просто пережить этот сложный, но не опасный период.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Я думаю Вам стоит поменять смесь, чтобы питание не вызывало спазмов в животике. Добавьте малышу бифидумбактерин. Естественным путем уйдет условно патогенная флора.Используйте эспумизан
Клиент
Нина, поменяли смесь как раз на козью. Эспумизан,бейбикалм не помогают( Плантекс и укропная водичка тоже. Перепробовали все средства. Линекс и Аципол пропили. Поэтому и думали,что проблема конкретно в дисбактериозе.
Инфекционист
Малышке для улучшения условий для развития собственной Флоры поможет Хилак форте в возрастной дозировке в течение месяца и в половинной ещё в течение двух недель
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Попробуйте обсудить с педиатром вопрос о смене питания на другуюсмесь... Принимайте пробиотики - Примадофилус жидкий согласно возрасту - 1 месяц. Здоровья Вам и удачи!
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо) Все перепробовали,к сожалению с каждым днём только хуже(
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антибиотик в данном случае не нужен, попробуйте поменять смесь, добавить пробиотик к лечению хилак форте по 15 капель 3 р/сутки, чаще выкладывать на живот, носить столбиком после еды, при сильном вздутии можно поставить газоотводную трубочку, это облегчит состояние малыша. Ближе к 3 месяцам ситуация должна улучшится.
Клиент
Анна, здравствуйте. Смесь поменяли. Аципол и Линекс пропили. Значит будем терпеть...очень жаль ребенка,нервная система страдает не спавши.
Спасибо)
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста, запаситесь терпением, большинство родителей через это проходят. Удачи Вам!)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,лечить дисбактериоз не нужно,в таком возрасте ее не может быть,так как микрофлора кишечника еще не созрела и вмешиваться не стоит,тем более принимать антибиотики,которые еще хуже усугубят ситуаию.То ,что вы описываете,это младенческие колики,которые встречаются практически у каждого младенца,плюс идет адаптация( она может длится до 2-3недель) к смеси,если ее поменяли,используйте ветрогонное средство Эспумизан,Боботик,укропная водичку,кому то хорошо помогает Биогая,также теплую пеленочку на живот,перед кормление вылаживайте на живот,не перекармливайте,больше гуляйте.Посмотрите микроклимат дома температура не выше 22 градусов,влажность не меньше 60%,проветривайте,не кутайте малыша.
Колики это временно,обычно проходят к 3-4месяцам,нужно перетереть.
Посмотрите видео про колики у Комаровского.
Принятый ответ
Клиент
Мария, здравствуйте. Спасибо за ответ. Все так и делаем. Точь в точь. Смесь уже пьём 3 недели. Ветрогонные даю 3 недели тоже. Так же Бебинос. Гуляем,проветриваем,дома увлажнитель воздуха. Выкладываем на животик+ пеленочка. Я думала,если это обычные колики,то должно же быть хоть немного полегче ребенку? Но он изгибается каждую минуту. Живот каменеет. Потом отпускает на 10 секунд и опять. И так 24 часа( Спать получается только на улице( а мы живём на Севере)Дома же укачивание по 1-2 ч на руках ,усыпает на 5-7 минут и просыпается от этих спазмов. В квартире не спит даже 20 минут( чтоб не просыпаться от боли). Комаровского смотрела. Должно же быть хоть какое то облегчение ,если это обычные колики,чтоб ребенок поспал. И эти спазмы я заметила не зависят именно от приема пищи. Они до еды,после и во время. Или бывают такие сложные колики как у нас ?
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Антибиотики только усугубят, в этом возрасте это вариант нормы все наладится со временем