Консультация педиатра /

Аллергические пятна — вопрос №2157930

Добрый день.19 мая ребенок поел мандарины и началась небольшая аллергия.Сразу начали давать Фенистил.Аллергия пошла на спад.Приехали на дачу,тут трава высокая.Пятна стали более выразительные.Начала опять давать фенистил.После него краснота стихает.Но стоит ребенку выйти на солнце или пробежаться по траве,сразу краснота начинается.Что это может быть,и что можно ещё кроме Фенистила дать? Ребенку 2 года

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания аллергического характера

Необходимо ограничить пребывание ребенка под воздействием прямых солнечных лучей и травы на несколько дней

Начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, шоколад, молочных продуктов на несколько дней
Клиент
Наталья Сергеевна,подскажите пожалуйста,а гель нужен какой нибудь ?

Педиатр
Можно смазывать Фенистил гель / 2 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо огромное )
Педиатр
Здравствуйте!
Аллергия это , да
Исключить аллергены
Вместо фенистила - зиртек 10 капель в сутки 5 дней
3 дня - полисорб
Промежуток между полисорб и зиртек 1,5 часа
Наружно - неотанин гель 2 раза в день 5 дней
Клиент
Мария Алексеевна, подскажите пожалуйста,вот один аллерголог написала,что это парвовирусная инфекция,так ли это,или это всё таких аллергия от травы,и краснеет от солнца ?
Педиатр
Не похоже на парвовирусную
Я считаю что это аллергия
Клиент
Мария Алексеевна, огромное спасибо)
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
Добрый день.
У ребенка аллергическая реакция.
1. Диета гипоаллергенная
2. Внутрь зиртек/зодак на 5-7 дней.
3. На время острого периода ограничить пребывание на солнце.
Клиент
Надежда Евгеньевна, подскажите пожалуйста,это точно аллергия,а не парвовирусная инфекция?
Врач КДЛ, Инфекционист, Педиатр
При парвовирусной инфекции у ребенка красные щеки и бледный носогубный треугольник (симптом пощечины). На фоне приема антигистаминных сыпь не бледнеет.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Евгеньевна, спасибо Вам огромное )
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте! Опишите пожалуйста, как ведёт себя сыпь? Сколько держаться эти элементы, беспокоит ребёнка зуд. Где сейчас высыпания локализуются? Как реакция начиналась после употребления мандарина, через сколько реакция от употребления мандарина возникла, ребёнок ел раньше мандарин?
Клиент
Лариса Михайловна, сыпь не шершава.зуда нет,температуры нет,не чего не беспокоит.Рацион дня как обычно.
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Перед появлением сыпи были яркие красные щеки?
Клиент
Лариса Михайловна, в основном на ногах и немного на руках.После мандаринов аллергия слабже была.а сейчас на даче и на солнце бегает,и пятна пошли сильнее
Клиент
Лариса Михайловна, Щёчки буквально немного были красноваты,после Фенистила всё прошло
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если сыпь на руках и ногах не исчезает за сутки, а потом вспыхивает в других местах и у неё нет зуда, ребёнку дискомфорт не предоставляет, мандарин вы ели и раньше, это не проявления аллергической реакции, если были красные щеки, а затем появилась сыпь это похоже на парвовирусную инфекцию, которая проявляется такими высыпаниями, они могут усиливаться от солнечных лучей, от лихорадки, обильного потоотделения, активного лечения не требует, проходит в срок 10 дней.
Клиент
Лариса Михайловна, мандарин ел 19 мая.И как то одна аллергия перешла на другую .И пока последняя неделя как на даче находимся,улучшения только после Фенистила и в вечернее время
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Высыпания полностью не исчезают?
Клиент
Лариса Михайловна,вечером когда не на улице,пятна становятся менее красными,но полностью не исчезают.На руках аллергия практически прошла,потому что носит кофту с длинными рукавами
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Это не проявления аллергической реакции, это не подходит под критерии острой крапивнице, при ней есть зуд, элементы сохраняются не больше суток, исчезают, а потом вспыхивают на другом месте.Не вся сыпь это аллергия
Клиент
Лариса Михайловна, Хорошо,а чем тогда лечить всё это?)
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Если ребёнка это не беспокоит в срок 10-14 дней сыпь исчезнет. Защищать от солнца кожу. Фенистил только уберёт зуд, если он не беспокоит, ничего не нужно
Клиент
Лариса Михайловна, спасибо большое
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рекомендую к приёму внутрь капли Солонэкс либо Зодак либо Зиртек – действующее вещество одно и то же – цетиризин – антигистаминный препарат. Диета белая, убрать из рациона сахар, молочное до чистой кожи, пока мандарины не давать и другие цитрусы тоже минимум 2 месяца. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо
Педиатр
Здравствуйте.
На фото острая крапивница..
Зиртек 10 капель 1 раз в день.
Ограничить контакт с аллергеном.
При ухудшении , вызов смп.