Консультация детского дерматолога /

Пятно на кисти , сухость , шелушение кожи — вопрос №2156226

Здравствуйте, ребенку 3 года , месяц назад появилось не большое пятно на запястье , мазали три дня Адвантан с детским кремом , пятно стало бледнее . Через некоторое время вновь появилось и стало больше , опять мазали Адвантан с кремом , вроде перестало беспокоить. Через некоторое время опять оно вышло в том же месте и стало значительно больше , ребенок ночью его расчесывает , сейчас пятно уже большое сухое , кожа шелушится . И на второй руке заметила похожее маленькое пятнышко . Что это такое ? Как лечить ? Аллергия ? Какие анализы сдать ?

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Проявления атопического дерматита.
Топикрем очищающий гель для атопичной кожи или Липобейз эмульсия использовать вместо геля для душа.
Наружно Комфодерм К мазь 2 раза в день 10 дней.
Далее элидел мазь 2 раза в день 14 дней.
Далее наносить эмоленты, атопик серия Топикрем крем, ля Рош позе.
Гипоаллергенная диета.
Исключить всё сладкое и быстрые углеводы.
Белый хлеб заменить на цельнозерновой.
Клиент
Оксана Александровна, скажите пжл с чем это связано ? С детства у ребенка не было проблем таких , никаких аллергических реакций на продукты .
Есть крем Неотанин его нельзя использовать ? И чем лучше мыть руки ?

Клиент
Оксана Александровна, можно ли употреблять молоко и молочные продукты ? Иогурты ?
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Молочное на время лучше исключить.
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Причину надо искать, путем исключения продуктов, что написала.
Проверить уровень железа и витамина Д.
Кал на дисбактериоз кишечника и я г токсокароз лямблии описторхоз.
Что касается чем мыть руки написала выше. Липобейз эмульсия или локобейз беби масло.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, похоже на раздражительный дерматит . Адвантан подходит для лечения . Только его не нужно смешивать с детским кремом. Наносить 1 раз в день 10 дней и затем перейти на увлажнение кожи
Клиент
Елена Владимировна, скажите пжл это же гормональный препарат , не вызовет привыкание или на фоне отмены не получится что еще больше разрастется ?
И что могло спровоцировать ? Какие анализы сдать ? Необходимо ли ребенку соблюдать диету ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Сухость кожи, трение , раздражение , контактная на что то реакция . Если его правильно использовать курсами до 10-14 дней ничего страшного не случится