СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Спазмы в животе

Добрый день, мне 40 лет. Мучают приступы боли в животе. Начиная с 13 дня цикла (примерно) и до начала менструации. Гинекологические обследования (УЗИ) не показали отклонений от нормы. Спазмообразные боли, длятся по-разному, от 5 до 10 минут несколько раз в сутки, бывают и ночью так же и под утро. Болит всегда с правой стороны. Острый аппендицит не установлен (УЗИ). Помогает снять спазм бускопан. Так же наличествуют газы. Стул всегда разной формы. Чтобы снять напряжение хожу в туалет, поднимаю ноги на скамейку и сижу, давлю кулаком на место, где болит, - приступ быстрее проходит. Продолжается это уже несколько лет, при этом некоторые месяцы симптом отсутствует (это бывает где-то два раза в году). В этом году - март и декабрь. Дополнительно иногда отдает в правую ногу по боковой стороне бедра до колена и в поясницу. Часто боли бывают перед походом в туалет «по большому» или после. Но не всегда. Какие исследования еще надо пройти? К каким врачам обращаться?

16 Февраля 2020·Просмотров: 281·Вадим

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации терапевта за 749 рублей. Время ответа - от 10 минут

Здравствуйте, Вам необходимо сдать общий анализ крови и мочи, биохимию крови (АСТ, АЛТ, билирубин, хст и его фракции, щф, ггтп, креатинин, мочевина), пройти ФЭГДС, копрограмму общую, фекальный кальпротектин, сдать кровь на антитела к глиадину ( с целью уточнения диагноза СРК), тканевой трансглутаминазе, консультация гастроэнтеролога по результатам, при необходимости проведение колоноскопии.
Если со стороны ЖКТ патологии не будет выявлено, то обследовать позвоночник - выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела с целью исключить защемление нервных корешков в результате остеохондроза, грыж и протрузий в этом отделе.
Пока можно принимать тримедат форте по 1 т 2 р/сутки.

Здравствуйте!для начала неоьходимо исключить патологии жкт. локализация характерна для патологий жёлчного и желчевыводящих протоков.
Для этого нужно выполнить фгдс, сдать общий анализ крови, биохимию(алт, аст, билирубин и его фракции, креатинин, мочевина, белок, глюкоза, холестерин, ггтп)плюс ферменты амилаза, липаза, трипсин, химотрипсин.
Также неоьходимо сдать анализ кала на копрограмму и кальпротектин и антитела к глиадину. Неоьходимо консультация гастроэнтеролога после получения результатов анализов.
Также стоит выполнить рентген или кт позвоночника грудного и пояснично-крестцового отделов, можно мрт на предмет остеохондроза-он также может давать схожую симптоматику.

Здравствуйте! Нужна конс гинеколога , гастроэнтеролога.
Сделайте мрт омт, бр полости
Всю биохимию
Копрограмму
Желательно половые гормоны
Если все чисто, то колоноскопия

Принятый ответ

Пока можно оценить эффективность эспумизана 2*3 РД 7-10 дн

Принятый ответ

Здравствуйте сдайте Кал на дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам

Принятый ответ

Здравствуйте! В первую очередь исключите проблемы с ЖКТ рекомендую следующие анализы:
1) Общий анализ крови с формулой.
2) Общий анализ мочи.
3) Об. бел., билирубин, АСТ, АЛТ, мочевину, краетинин, амилазу,
4) Глюкоза крови.
5) Кал на я/г.
6) УЗИ органов брюшной полости.
7) Фиброгастродуоденоскопия.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.