Подавленность и агрессивность продолжительное время
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Уже много лет замечаю за собой подавленность, апатию и раздражительность. Лет до 25 любила общение, сейчас же не могу заставить себя пойти в гости или позвать их домой. У меня есть любимая семья, работа, хобби по душе. Мне комфортно дома, редко могу посещать друзей (1-2 раза в год), к близким (родители, бабушки, дедушки) ездим чаще, общаемся в чатах. Мне этого достаточно. Однако замечаю за собой депрессивный настрой во всем, лень. Например, лень помыться. Но все делаю, что от меня требуется, правда усилием воли. Периодами лучше. Не умею переживать стрессы. Нервничаю даже от косого взгляда курьера. Посещают мысли, что мир настроен враждебно и не любит меня, что у меня ничего практически не получается, пользы от меня никакой. Вероятно, потому что я сама так думаю о нем. Сильнее всего беспокоит моя агрессивность. Вспыльчивость и раздражительность с годами переросла просто в глобальную проблему для меня и моей семьи. У меня муж и дочь 1 год 7 месяцев, живём отдельно от родителей. Муж стал со мной хуже. Я вижу как он невольно копирует мое поведение, перенимает нервозность, апатию. Интимная жизнь отсутствует. За дочь тревожно, на нее гнев тоже распространяется. Насчёт работы могу сообщить, что и сейчас в декрете и до этого пару лет работаю удаленно из дома в гибком графике. Я очень стараюсь, но мне это тяжело даётся особенно в последнее время. Страх, что я ничего не могу, не приношу пользу, что я самозванец во всем, не покидает. Близкие меня терпят, принимают, когда я проявляю раздражение, но общение мною сейчас сведено к минимуму, потому что даже они меня раздражают. Были сильные панические атаки лет 5 назад, с ними справилась сама. Было проф.выгорание, выход нашла в удалёнке и другом работодателе. Пыталась анализировать самостоятельно ситуацию и с психологом, но проблемы есть и с психологом закончить не удалось, польза, в целом, была, но советы специалистов матерям "вы просто устали", нужно делегировать и уметь отдыхать меня выводят из себя. Да и началось это задолго до. Ещё есть один момент, в котором неудобно признаться. У меня эскориация уже лет 17, со школы. Я это осознала только пару лет назад, ознакомившись с литературой. Сегодня прошла псих.тесты, если это будет полезно, как часть диагностики, могу приложить результаты. Это краткое и примерное изложение моей ситуации. В моем городе психиатра и психотерапевта нет. Я хочу понять действительно ли у меня проблемы, которые решаются со специалистом, в том числе с применением препаратов или это просто скверный характер и отсутствие мотивации. Заранее благодарю за ответы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Трудности в гигиенических навыках
Отсутствие положительных эмоций
Постоянная нервозность
Стресс , усталость и тд
Позиция самоуничтожения - это не просто про усталость в декрете. Данные симптомы соответствуют депрессивному расстройству, а не то, что у вас скверный характер. И в вашем случае диагностика врача психиатра нужна.
Со сном как дела ? Что-то приносит удовольствие минимально?
Состояние, если будет подверженное депрессивное расстройство, лечится комплексом- антидепрессант курсом и КПТ терапия , не просто разговорная и с медицинским психологом / врачом психотерапевтом!
Врача нужно искать очно, без диагностики невозможно начать лечение и выдать рецепты онлайн тем более.
А вот специалисты по КПТ вполне удаленно можно поискать
Принятый ответ
Здравствуйте, то, что Вы описываете и те состояния, которые сейчас актуализируются, может быть связано с Вашим восприятием, когда Вы могли интерпретировать людей и их реакции через призму недовольства Вами, возможно, что сами испытываете недовольство к себе и это переносится на окружающих, нахождение в таком восприятии истощается и выматывает, может привести и к депрессии, а это Вы в свою очередь моежте называть ленью (но, это может быть симптомом). Поэтому, в данной ситуации предстоит действовать комплексно - 1. проконсультироваться у врача-психиатра (если нет у Вас в городе частного врача), то можно и онлайн, но именно прием, чтобы врач смог оценить состосяние, побеседовать с Вами, собрать информацию, провести диф.диагностику и тоже уже оценит необходимость лечение и мед.коррекции. 2. но, также важно подлкючить и работу с психологом, чтобы Вы смогли понимать то, что с Вами происходит и работать со своим восприятием, ведь препараты помогут с симптоматикой, но они не смогут изменить Вашего восприятия - это то, как Вы видите мир, Ваши установки, убеждения, учиться исследовать свои мысли на предмет когнитивных искажений, менять восприятие и закреплять его, чтобы в целом облегчить и свое состояние.
Здравствуйте,по моему мнению дело не в характере и можно думать о тревожно -депрессивном состоянии лучшим решением будет обращение на очный прием к психиатру или психотерапевту для полноценной диагностики и подбора терапии, прием обычных растительных успокоительных, препаратов без рецепта будет не эффективен и вы только упустите время и зря потратите деньги;
есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты;если нет доступа очно к врачу, то хотя бы для начала начать работу в видео формате можно.
2) подбор терапии препаратами , анксиолитик + антидепрессант группы сиозс. курс 10-12 мес в среднем, от нормализации состояния . Если в городе нет психиатра, то возможно невролог вам поможет с выпиской рецептов.
Здравствуйте! Спасибо. Скажите, предположим я прошла годовой курс терапии препаратами. Когда можно будет беременеть? Как лекарства сочетаются с планированием?
Принятый ответ
Хоть через неделю после приема последней таблетки , но на всякий случай еще месяц на возможный синдром отмены закладываем. Планировать ( если имеется ввиду прием витаминов) можно спокойно и во время лечения; если беременность вдруг наступит на фоне приема ад золофт, то это не проблема , так как именно этот ад может быть при необходимости использован при беременности .
Благодарю🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
1) Учитывая все описанное, то можно предположить тревожно-депрессивный эпизод и он может быть затянувшийся и конечно жизнь смогли подстроить под себя вроде бы, но тем не менее лучше не становится (думаю, что только если коротким).
Почему так? сказать сложно, может быть беременность, может быть другие факторы и конечно с этим надо разбираться и в идеале работать с психотерапевтом/психологом, рекомендовал бы Вам психоаналитическое направление;
2) Шкалы конечно говорят о состоянии, но надо на полноценном приеме более детально оценивать состояние, врач объективно оценит психический статус и уже по результатам осмотра будет принято решения о медикаментах, в частности антидепрессанты/противотревожные препараты;
Медикаменты за Вас жить конечно не смогут, они снизят симптоматику, повысят работоспособность, настроение и качество жизни уже станет лучше, бояться их не стоит, другим человеком Вас не сделают, как и в состоянии "овоща" не превратят.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы описываете подавленность, апатию и ключевой симптом - потерю интереса к общению, которое раньше приносило удовольствие (ангедония). Это один из основных симптомов депрессии. На самом деле, депрессия с раздражительностью - очень распространенный вариант, особенно у женщин. Ваша вспыльчивость по отношению к мужу, дочери, близким -это не ваша «плохая черта», а симптом болезни, который вызывает огромное чувство вины и усугубляет состояние.
Грамотно подобранная фармакотерапия в этом случае может оказать решающее воздействие. Психотерапия в вашем случае также крайне важна. Но вы правы -работать нужно не с советами «отдохнуть». Методы КПТ (когнитивно-поведенческая терапия) и Схема-терапии были бы очень эффективны.