Консультация травматолога /

Тендинит сухожилия — вопрос №215830

34 года . после занятий спортом
Уже больше 2х месяцев воспалено сухожилие надколенника ( тендинит ).
Спортивная нагрузка с колена уже как 3 недели снята, при повседневной деятельности доставляет дискомфорт иногда боль.
Какие методы лечение кроме ударно волновой терапии ( нет в моем городе) ?

Ортопед, Травматолог
Начните физиопроцедуры Магнит 5 раз, ультразвук с гидрокортизоновой мазью 5 раз, УВЧ 5 раз.Мазь диклофенак 3 р в сутки 10 дней.Компресс димексид 1 к 5 с водой 20 минут 10 дней.
Ортопед, Травматолог
Можно блокаду новокаиновую попросить врача сделать раза 2-3 с интервалом в 4 дня.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Добрый вечер. Магнитотерапия -8-10 процедур,ультразвук с гидрокортизоном до 7 процедур,мази нпвс -14 дней,если не поможет, то блокада с новокаином!!!
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Слава !
2 месяца, - это немало ! Наверное есть какая - то веская причина, раз так долго болит !
Было бы правильнее ,сначала сделать МРТ , выяснить причину, характер тендинита , чтобы выбрать правильный способ лечения!
В подобных случаях чаще требуется консервативное лечение : ДДТ (токи Бернара , УВЧ, магнитотерапия и т. д. ); ограничение нагрузок; ношение ортеза (наколенника) ; НПВС !
Но учитывая, что 2 месяца и нет улучшения , то сделайте МРТ !
Вдруг там какая - то гигрома , киста , которую стоит будет убрать и всё нормализуется !
Удачи Вам !
Ортопед, Травматолог
"воспалено сухожилие надколенника ( тендинит )."
1. КАКОЕ? Их там 4 группы, в каждой группе по несколько шт. Как правило, поражается вся группа, но какая? Это важно. Ибо, например, тендинит проксимальной (верхней) группы сухожилий часто является проявлением хондромаляции надколенника. Тендинит латеральных (боковых) групп проявлением повреждения (частичного разрыва) этих сухожилий и дислокации надколенника и т.д. Лечение тендинитов каждой группы имеет свои особенности. Поэтому нужно МРТ для уточнения диагноза.
2. Общие подходы к лечению.
а. Ношение бандажа примерно такого
https://trives-shop.ru/catalog/t_8520_l_bandazh_na_kolennyy_sustav_elastichnyy_3d_vyazka.html
б. Назначение НПВС местно и внутрь.
в. На ночь компрессы с Димексидом.
г. Блокады Дипроспан + Лидокаин в область тендинита. Это врачебная процедура. Она имеет противопоказания при некоторых тендинитах (см. п 1).
д. Введение препаратов гиалуроновой кислоты (и\или плазмолифтинг) под надколенник с пораженной стороны. Это врачебная процедура. Она имеет противопоказания при некоторых тендинитах (см. п 1).
е. Физиотерапия. Магнит или ультразвук с гидрокортизоном.
Пы.Сы. Ударно-волновую терапию то же не при всех тендинитах можно применять и это далеко не Панацея.
Вообще, тендинит - это не самостоятельное заболевание, а проявление какой-то другой патологии (симптом). Нужно найти эту патологию. Без МРТ не обойтись.
Принятый ответ
Клиент
Константин, воспалено сухожилие которое находится по центру и идёт от надколенника в низ к кости.
Ортопед, Травматолог
Если вниз - это тендинит собственной связки надколенника или "колено прыгуна". Можете вбить в поисковик и почитать инфу. Для лечения подходят все пункты, которые я описал, кроме введения гиалуроновой кислоты. МРТ все равно желательно.