Повышение ТТГ

Добрый день! Женщина, 35 лет. В сентябре 2023 лечила анемию, гемоглобин случайно обнаружили был 66. Вылечила, колола железо, витамин b12, принимала Тотему и затем два месяца Сорбифер, гемоглобин вырос до 132, ферритин 47. Пока искали причину анемии сделала УЗИ щитовидной железы, размеры в норме, но доктору не понравилась структура, послал на консультацию к эндокринологу. Эндокринолог назначил сдать анализы ТТГ 4.99 Т4 своб. 9.13 Эндокринолог назначил Селен Актив 50 мг + Эутирокс 25 мг (1/2 таб. 1 р/д неделю, затем по 1 таб.) пока на месяц и потом пересдать ТТГ. Я не пила ничего, пересдала ТТГ через два месяца он стал 6.813. Сейчас сдала анализы: ТТГ 10.809 Гемоглобин 142 Ферритин 54.3 Подскажите, что надо делать? Какие ещё анализы сдать? Теперь точно придётся пить эутирокс, почему возможен такой рост ТТГ? Эндокринолог только в другом городе, хочу с готовыми анализами на консультацию. Жалоб нет.

Нет. Только аллергия на амброзию
35 лет

Здравствуйте! Аутоиммунный тиреоидит теперь с исходом в гипотиреоз. Необходим прием тироксина на постоянной основе. Старт с 50 мкг. Контроль ТТГ через 2 месяца.

ОСНОВНЫЕ ПРАВИЛА ПРИЕМА ТИРОКСИНА
(L-тироксин, Эутирокс)
-рекомендуется прием минимум 30 мин до еды (бОльший перерыв возможен, меньший не рекомендуется, ввиду снижения эффективности)
-если принимаете препараты железа, кальция, антациды (Фосфалюгель, Ренни, Маалокс, Альмагель), то разница в приеме минимум 4 часа (например, тироксин натощак, железо в обед или вечером)
-разница с приемом других препаратов, витаминов минимум 1 час -если завтрак начинается с кофе, обилия молочных продуктов, то предпочтительнее выждать до завтрака 40 минут.
-тироксин можно также принять ночью, если просыпаетесь в туалет, или через 4-5 часов после ужина перед сном, если прием натощак крайне неудобен (например, ночной/суточный график работы).
-нет надобности в приеме тироксина "по часам", вы можете принимать в любое удобное время, главное соблюдать предыдущие пункты (например, в будни в 6:00 перед работой, в выходные/отпуск в 10:00 и т.д.)

АИТ - заболевание, сопровождающееся неравномерным "выключением" щитовидной железы. Контроль лечения осуществляется по уровню ТТГ. Оптимальный уровень до 2-2,5 мкМЕ/мл. Контроль ТТГ проводится не ранее, чем через 6-8 недель после коррекции дозировки. При увеличении дозы шаг 25мкг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Катерина
Клиент

Анастасия Владиславовна, подскажите, пожалуйста, мне нужно сдавать анализы на антитела к ЩЖ или как они правильно называются? УЗИ делала первый раз в жизни, ранее не было вообще проблем с ЩЖ. Диагноз мне не понятен

Принятый ответ

По УЗИ - диффузные изменения, это признаки АИТ. Для понимания, можете оценить АТ-ТПО и АТ-ТГ. Но на тактику они не повлияют. Решающим в назначении тироксина является стойкое повышение ТТГ, уровень >10, снижение Т4св

Принятый ответ

Здравствуйте!

Досдать необходимо антитела. АТ ТПяо ,АТ ТГ. Если повышены ,то у вас аутоиммунный тиреоидит гипотиреоз.

+сдайте витамин Д(важен для щж),липидограмму (при гипотиреозе есть сдвиг).

Если самочувствие сейчас в норме,то пока можно тироксин не принимать. Если есть дефицит вит Д ,то восполнить. Железо можно довести до 60.

Ферретаб или Сидерал 1 капсула в сутки 20 дней. Далее контроль ферритина,оак

Разделить временным промежутком не менее 2часа приём железа с приёмом магния, кальция, поливитаминов, кофе,чаем, молочки,тироксином

Селен 100мкг/сутки 2 мес курсом 2 раза в год

Замените обычную соль на йодированную +увеличьте в рационе морепродукты (если нет аллергии)

Через 8 недель повторите ттг,ст4. Если будет так же выше 10,а ст4 ниже нормы,то начать приём левотироксина натрия

Антитела сдаёте только 1 раз.

Узи рекомендую проходить у Щербина И.И в екатериненсвой

Здравствуйте. В 23 году был крупный узел, сейчас нужно обязательно делать узи щитовидной железы, сразу сдайте кровь на кальцитонин, сдают один раз при обнаружении любых узлов для исключения медуллярного рака. У вас скорее всего аутоиммунный тиреоидит, при этом заболевании гипотиреоз может прогрессировать и ттг растёт, сдайте кровь на антитела к ТПО, начинайте принимать эутирокс 50 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг сдайте через 2 месяца для подбора дозы

Здравствуйте.
У вас имеется гипотиреоз. Необходимо начать приём эутирокса 50 мкг утром строго натощак, завтракать только через 30 минут.

ТТГ проконтролируйте через 2 месяца.

Сдайте анализ на анти к ТПО, чтобы понимать имеется аутоиммунный тиреоидит или нет.

Обязательно пройдите УЗИ щитовидной железы.