Расшифровка УЗИ сердца и липидный профиля
Добрый день, мама прошла УЗИ сердца и сдала липидный профиль. Подскажите какие меры необходимо предпринять для нормального функционирования организма и снижения уровня холестерина? (49 лет, рост 172, вес около 75 кг) На постоянной основе пьет таблетки для снижения давления. Курит, иногда выпивает
Принятый ответ
Здравствуйте прикрепите результаты
Гульнара Рафиковна, прикрепила
Принятый ответ
Светлана, по узи сердца изменения, характерные для гипертоника. Какие е цифры АД, ЧСС на терапии? Какие препараты, в какой дозе принимает? Узи сосудов головы и шеи не проводили?
Наталья Викторовна, АД 113/67, ЧСС 60. Принимает ежедневно по пол таблетки Лозартан/Гидрохлоротиазида (50мг +12,5мг). УЗИ шеи не проходила
Поняла. Контроль давления важен. Постараться уменьшить курение и потом его убрать. Очень хорошо консультируют по этому вопросу с обратной связью на бесплатной линии " Здоровая Россия" 88002000200. Рекомендовано пройти УЗИ сосудов головы и шеи и, учитывая, что курильщик, УЗИ артерий ног на предмет атеросклероза. Если он выявится- очная консультация терапевта/кардиолога для решения вопроса по липидснижающей терапии
Принятый ответ
Здравствуйте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Утолщение стенок левого желудочка с увеличением левого предсердия.
Уплотнение аорты на фоне атеросклероза.
По липидам повышен холестерин.
Рекомендую соблюдать диету с ограниченным количеством жирной жареной пищи.
Исследовать функцию печени.
Для назначения препаратов, обязательно рекомендую узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, холестерин и ЛПНП повышены сильно. По УЗИ сердца-изменееия характерные для гипертоника.
Обязательно контроль давления и пульса.
Стараться снизить вес
Сделать триплекс артерий головы, шеи и нижних конечностей. Курение - огромный фактор риска атеросклероза.
Также надо сдать глюкозу, креатинин, мочевина, алт, аст с последующим осмотром кардиолога. В данном случае, статины будут нужны.
Ну Что касается курение, тут естественно надо бросать.
Здравствуйте по узи признаки гипертонии, сделайте узи брюшной полости для исключения застоя желчи и сосудов шеи для исключения атеросклероза и сдайте кровь на ттг