Снижение овариального резерва и возможность беременности.
Здравствуйте. Мне 35 лет. В ноябре-декабре 2023 г. произошел менструальный сбой:цикл сократился до 23-х и 15-ти дней. По УЗИ поставили сокращение овариального резерва, гормоны АМГ 0,7, ФСГ 11,14, Тестостерон 0,710,Эстрадиол 49,1. Менструации длятся 2-3 дня уже лет 6, до этого были 5-6, но цикл не сбивался.Пока обследовалась у гематолога, принимала "Иноферт" и "Формула Женщины", т. к. были возможные противопоказания к гормонам. На их фоне цикл стабилизировался. Хочу забеременеть, возможно ли это естественным путём или без гомонотерапии и пытаться не стоит? И как скоро ждать менопаузы? Заранее спасибо за ответ.
Добрый день, Наталья! В такой ситуации и при таком уровне АМГ шансы на самостоятельную беременность крайне малы. Но пробовать конечно Вы можете, учитывая, что сейчас цикл регулярный.. Но если в течение года регулярной половой жизни беременность не наступит, то конечно эко ( и при амг меньше 1, с донорской яйцеклеткой).
Здравствуйте, шанс на естественную беременность есть, но ниже среднего. Можно пытаться забеременеть самостоятельно и параллельно собирать документы на ЭКО.
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, с таким АМГ беременность возможна, если по УЗИ подвержена своя овуляция, шансы есть. Но при условии, что хорошая рабочая спермограмма и проходимые маточные трубы. Если всё эти условия есть, то можно попробовать в течение 6 месяцев, если беременность не наступит, то нужна консультация репродуктолога. Рекомендую ещё проверить основные показатели -ТТГ, ферритин, он минимум 45 должен быть и пролактин. Из витаминов нужно принимать фолиевую кислоту по 400мкг, калия йодид по 200мг и витамин Д по 2000ед