Консультация детского дерматолога /

На родинке бугорки у ребенка — вопрос №2159306

У ребенка 7 лет родинки стали появлчтся с 4-5 лет. Одна из них на плече 3 мл. Делали дерматоскопию в апреле всех родинок. Все в норме. Но вот на днях увидела на ней какие то узелки или бугорки. Раньше не видела. Скажите это какие то изменения в ней? Или это норма? Фото прилагаю

Возраст: 33

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ариана !
По фото спокойный меланоцитарный невус -это доброкачественное образование
На его поверхности бугорки -это вероятно закупоренные сальные железки
-Могут со временем пройти самостоятельно !
- сейчас исключите травматизацию, не трите
-1раз в год плановый осмотр дерматолога и дерматоскопия
-Использование фотозащитных кремов с фактором 50 в летний период за 30 минут до выхода на улицу-линейка Антгелиос Кидс от Ля Рош
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я могу приложить фото в дермаскоп. Но он сделан в марте. Просто мне кажется этих бургоков не было в то время. Посмотрите пожалуйста

Венеролог, Дерматолог, Детский
Ариана, фото посмотрела
Пигментная сеть при дерматоскопии типичная, все хорошо
Да, бугорков там скорее всего еще не было
Я думаю , это кисточки сальных желез -ничего страшного нет
Клиент
Наталья Александровна, какова моя тактика? Наблюдать?или Надо вести на дерматоскопию?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ариана, я считаю , пока наблюдение
Вы дерматоскопию делали в апреле
Плохого по фото ничего нет
Клиент
Наталья Александровна, простите последний вопрос! То есть за такой короткий срок ничего бы не образовалось плохого? Я просто увидела и очень распереживалась. Главное чтоб плохое что то не попустить.
Клиент
Наталья Александровна, эти точки должны уйти? Или они так и останутся?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ариана , Ваше беспокойство понятно!
Я ничего плохого не вижу !
Эти точки могут пройти , а могут остаться
Сходите тогда для своего спокойствия на дерматоскопию внеплановую

Клиент
Наталья Александровна, хорошо спасибо! Я вас поняла! Понаблюдаю. Если не пройдут запишемся на дерматоскопию на всякий случай.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ариана,пожалуйста !
Всего доброго !
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Здравствуйте. Не переживайте. Меланоцитарный доброкачественный невус.
Повода для беспокойства нет.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Наблюдение раз в год.
Можете наблюдать сами. Если будет активно расти, менять цвет, чесаться, можно показать дерматологу провести дерматоскопию.
В целом он вообще не подозрительный.
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Оксана Александровна, скажите а эти точечки это не изменения опасные? Вообще что это может быть? Раньше такого не было. Фото дерматоскопии сделаны в марте тогда этих бугорков не было
Дерматолог, Косметолог, Венеролог
Скорее всего это кисты сальных желез. Иногда невусы меняют своё строение. Могут расти вместе с ребенком. Главное как меняется.
В вашем случае это не опасно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по фото невус не вызывает подозрений . Для уточнения очный осмотр врача
Принятый ответ
Клиент
Елена Владимировна, скажите а эти бугорки это вообще что может быть? Фото дерматоскопии сделаны в марте. Тогда из еще не было.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Может быть кисты сальных желез
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ариана
На фото , на дерматоскопии доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Не перерождается
На поверхности протоки сальных желез
В плановом порядке будете ппоказаться дерматологу очно и проводить дерматоскопию 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Доброкачественный невус

Не опасно.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Поддерживаю коллег, это рост клеток меланина и сальных желез, совершенно спокойный, доброкачественный невус.
Повода для беспокойства нет.
Не переживайте, страшного нет, стараться не травмировать, мочалкой не растирать.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.