Консультация невролога /

Совместимость препаратов — вопрос №2159961

Здравствуйте!
У меня тревожно депрессивное расстройство.
Врачь назначил эсцитопрам и пол таблетки тритико.
Тревожность всё же в малой форме сохраняется, если выпить фенибут, то становится легче.
Совместимы ли эти все препараты?
Или стоит убрать фенибут?

Возраст: 28

Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! Теоретически возможна комбинация эсциталопрама и тритико, однако следует быть осторожными с применением фенибута из-за риска усиления седативного эффекта.

Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Фенибут убрать. Эсциталопрам довести до 10мг в сутки, если не будет хватать, до 20 мг в сутки. При повышенной тревожности в первый месяц можно принимать грандаксин или тералиджен по 1т 1р в день 1 месяц
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте! В какой дрзировке Вы пьёте эсциталопрам?
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, половинку + четвертинку, пью только 2 неделю.
Невролог
Эффект от препарата пока не до конца развился, поэтому стоит немного потерпеть и подождать. Если от приема фенибута становится лучше, Вы вполне можете его добавить, ничего плохого нет в этом. Однако, основное действие в дальнейшем будет оказывать именно эсциталопрам, это произойдёт когда препарат "раскроется".
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте.
Необходимо повысить дозировку Эсциталопрама до 1 целой таблетки 10 мг, и 1\3 таблетки Триттико на ночь, перед сном.

В течении 2-3 недель сейчас можно сочетать с приемом Фенибута 250 мг по 1 таблетке 3 раза в день. Далее Фенибут надо отменить, так как уже раскроется полностью эффект Эсциталопрама.
Принятый ответ
Клиент
Александра Андреевна, переживаю, что может произойти серотониновый синдром.
Или не какой опасности нет, в приеме этих 3 препаратов?
Невролог, Рентгенолог
Серотониновый синдром теоретически может возникнуть от сочетания Эсциталопрама и Тразодона (триттико), но не в ваших дозировках.
Можете без опасений продолжать терапию и добавить Фенибут, как расписала вам выше.
Клиент
Александра Андреевна, я ночью плохо сплю 1/3 таблетки тритико мне не помогают, можно тогда пить пол таблетки?
Невролог, Рентгенолог
не пол таблетки, а 2\3
Невролог
Здравствуйте. Не рекомендую фенибут. Препарат недоказанный