Анизакиды в съеденной рыбе
Здравствуйте. 2 дня назад мной был съелен кусок малосольного дикого лосося. Во втором куске в мясе был найден паразит предположительно анизакид. Всё эти дни мучает сильная боль в животе и понос по несколько раз в день. Подскажите какая требуется диагностика и лечение. Вреден ли этот паразит для человека? Будет ли он жить и размножаться дальше? Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Необходимо начать лечение Полисорб 3 раза в день курс 3 дня. Через 4-6 недель рекомендуется сдать анализ крови на анизакиды
Алексей Александрович, если в анализе подтвердится наличие этих паразитов, сто делать дальше?
Начать лечение непосредственно анизакид
Принятый ответ
Здравствуйте!
Точно паразита можно выявить по фгдс, их же и при фгдс можно извлечь
Обычно месяца через 2 он сам покидает организм, так как человек случайный хозяин
Но инкубация 1-2 недели, маловероятно, что жалобы связаны сейчас с ними
Принятый ответ
Здравствуйте ! Сейчас вы описываете кишечную инфекцию, она не связана с анизакидами. ОКИ надо полечить энтерофурилом в возрастной дозировке 3-5 дней , также обильное теплое питье ( не соки) и креон или микразим . По анизакидам - организм может сам от них освободиться ,если они вообще попали в ваш организм. Но, если эта ситуация вас тревожит, через пару недель сдайте анализы на серологию и по результату смотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состояние не связано с анизакидами.
Сейчас болше похоже на кишечную инфекцию.
Принимайте пробиотики, энтерол, спазмолитики, сорбенты.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Сделайте ФГДС, сдайте клинический анализ крови.
Ольга, здравствуйте! Человек для анизакиды - биологический тупик, эти паразиты в нас не живут и не размножаются, симптомы связаны с попытками личинки внедриться в стенку желудка, пищевода или кишечника. Вам сейчас необходимо выполнить ФЭГДС на предмет обнаружения и удаления паразита.