Повышен аст у ребенка

Здравствуйте. Дочке 2.11 в конце ноября выявили повышенный АСТ 63. Пили курс до этого монтелар месяц от аденоидов 1-2 степень и у него главная это побочка была и его мы уже с ноября больше не пили как выявили повышение аст. Пропили декабрь и январь урсофальк сироп. До этого для себя просто пересдавали и он падал на 58. Нужно было повторно сдать анализы после приема урсофалька через 2 месяца, сегодня сдали и опять аст повышен 60. Узи сердца делали все хорошо, узи брюшной полости в декабре делали тоже все хорошо, сдавали анализ на скелетные мышцы или как то так и он тоже в норме. Еще нам прописывали с конца ноября по январь пить вечером по 10 капель анаферон, но мы его уже с января не пьем. Почему повышен аст ? Что нам делать ? Не могу найти конец палки. Очень переживаю. Думали из-за монтелар таблеток и что пропьем курсом урсофальк и всё нормализуется, но оказалось что так же повышено. У знакомых был взрослого повышен из-за таблеток сердечных , но пропили тоже урсофальк и всё стало в норме у них. А у нас почему то нет. Помогите пожалуйста. Результаты анализов прикреплю все что сдавали.

Атд.
2 года
12 Марта ·Просмотров: 529·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Добрый вечер!
АСТ главным образом синтезируется не в печени, а в мышечной ткани (сердечная, скелетно-полосатая мускулатура).

У деток данный фермент практически всегда выше чем у взрослых, т.к. в этот период идет активный рост мышечной ткани и в принципе опорно-двигательного аппарата.

Такие значения АСТ не говорят ни о какой патологии, это особенность возрастная. Медикаментозной коррекции АСТ не требует.

АЛТ - главный печеночный фермент, он в пределах возрастной нормы, нарушений функции печени не выявлено.

По анализам можно предположить хроническую ЦМВ инфекцию, в стадии латенции (неактивная).
IgM - отрицательные, именно они могут указывать на активность вируса.
IgG к ЦМВ останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом. Цифровое значение у всех индивидуально. Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов дать ЦМВ в неактивной форме не может.

Антитела к краснухе вероятнее всего постпрививочные.
К остальным возбудителям антител не выявлено, ребенок ими не болел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Получается с ребенком все хорошо? А то что он привышен настолько это ничего страшного ? Нужно за ним как то наблюдать ? Можем мы свободно ходить в сад ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ограничения какие то есть ?

Ничего опасного, это возрастная особенность, а не патология.
Ребенок может жить без каких-либо ограничений, посещать сад.
Наблюдение не требуется, контроль анализа в динамике также не нужен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое, успокоили.

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо и Вам.

Здравствуйте.
В норме, до 4 лет, уровень АСТ доходит до 59 ед, соответственно превышение совсем минимальное, не диагностически значимо
Значимыми повышениями являются - в несколько раз и более
Учитывая, что по результатам анализов и исследований - нет значимых изменений, то не рекомендуется использовать препараты для ребёнка

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Получается с ребенком все хорошо? А то что он привышен настолько это ничего страшного ? Нужно за ним как то наблюдать ? Можем мы свободно ходить в сад ? Какие то ограничения есть ?

По результату последнего анализа - превышение всего на единицу, это не диагностически значимо, не говорит о патологии
Тем более, на референсы не ориентируемся, если заметили, во всех анализах - разные нормы
Достаточно раз в три -четыре месяца контролировать, ограничений не рекомендуют
Посещать сад не противопоказано

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое.

Принятый ответ

Пожалуйста, растите здоровенькими!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо.

Здравствуйте! Ознакомилась с ситуацией.
У вас проделана большая работа, исключены печеночные проблемы- узи брюшной полости патологии и перегибов не выявило.
Изолированное повышение АСТ (не больше 3 норм) при нормальном алт и кфк это почти всегда указывает на внепеченочную проблему! АСТ содержится в сердечной мышце (по узи все хорошо с ваших слов)скелетной мышцы, эритроцитах и почках. Кфк в норме- значит не скелетные проблемы.

В анализе на антитела у ребенка иммунитет к ЦМВ, и большой титр антител G к краснухе, вы привиты? Вероятно это поствакцинальный иммунитет. Активных процессов не выявлено.
После приема монтелукаста показатели могут приходить в норму до 4 недель,но иногда нужно больше времени- 3-4 мес!
Урсофальк не лечит, если причина не в желчеоттоке, а лишь защищает организм.
Анаферон- его эффективность многими специалистами оспаривается, на биохимию крови он никак не влияет.

Как правило такое небольшое повышение не опасно и требует наблюдения в динамике раз в 1 мес сдавать показатели.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. От краснухи привиты. А что тогда делает урсофальк ? Я так поняла нам его назначали чтоб очистить печень.

Да, но проблем с печенью нет у вас, поэтому и эффекта не увидели. Повышение аст не значительное, оно может быть связано с ростом организма, самые частые проблемы исключены, в таком случае просто наблюдем иногда. На качество жизни показатели не влияют, ребенок может продолжать привычный образ жизни, без лишних ограничений

Здравствуйте.
Я понимаю ваше беспокойство, вы большие молодцы, что провели такую диагностическую работу исключили основные патологии. Давайте попробуем разобраться.

Уровень АСТ может повышаться не только на фоне поражения печени, но и при активном росте у ребёнка, при больших физических нагрузках, так как этот уровень связан с мышцами тоже.
У детей в норме АСТ выше, чем у взрослых и такое значение не является высоким.
Обычно тревогу начинают бить при превышении в 2–3 раза и более. Тот факт, что цифра не скачет вверх, а держится примерно на одном уровне, это хороший признак.

А также по УЗИ исключили поражение печени, желчного пузыря, поэтому приём препарата Урсофальк не повлиял на уровень биохимических показателей.
Также влияние монтелар и Анаферон крайне маловероятно.
Серьезные патологии сердца, печени и мышц исключены УЗИ и анализами.
Самая вероятная причина в таких случаях-доброкачественное состояние в период активного роста ребёнка или остаточное явление после вирусных инфекций.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так как уровень до 80 не является признаком воспалительного процесса или инфекционного заболевания, то противопоказаний к спорту или посещению детского сада в таких случаях нет.

Обычно рекомендуют контроль анализа один раз в 3-5 месяцев и при повышении значений в динамике рекомендуют консультацию гастроэнтеролога или гепатолога

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое

Принятый ответ

Будьте здоровы 🍀

Здравствуйте!

Подобное повышение показателя не считается критичным и не требует дообследования.

У деток свои нормы, на референтные значения не ориентируются, уровни печеночных ферментов у детей выше, чем у взрослых пациентов.