Халязион у ребенка?

Здравствуйте, уже обращалась неделю назад сюда на сайт , находимся в отпуске , нет возможности попасть к врачу, будем только через неделю дома. Неделю назад глаз был немного опухшим , за эту неделю появился похожий на шарик и надутое образование , ребенка не беспокоит . Капаю тобрадекс, гидрокартизоновую 0,5 и 1%. Может ли это образование лопнуть? Есть ли сейчас срочность искать тут врача? Мы находимся за границей .

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
На данный момент нет гнойника.
Созреет он или нет невозможно спрогнозировать.
Сколько дней уже лечение применяется?

Если н/веко оттянуть, внутри нет гнойника?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, приложила фото. Гнойника внутри не наблюдаю. Лечимся ровно 7 дней , но до этого было просто немного опухшее веко, сейчас прям надулось, фото так не передает , хоть мы и капаем мажем .

Экстренности никакой нет.
Лечение продолжайте ещё 7 дней.
Если появится гнойник, пишите, надо будет подкорректировать лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Посмотрите пожалуйста последние 2 фото ?? мне кажется как будто в шарике гной формируется ? Лечение то же продолжать?

Посмотрела.
Да, формируется гнойник. И это в принципе нормально. Гнойник вскроется, после этого уже рассосётся оставшееся уплотнение.
Пока ещё нет хорошо выраженного гнойного стержня. Наносите наружно непосредственно на само образование поочерёдно утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем мазь флоксал, вечером гидрокортизоновую и на ночь флоксал. Как только появится гнойник с тенденцией к вскрытию рекомендую прикладывать ватный диск смоченный в гипертоническом растворе (0.5 ч ложки соли на 125 мл воды) непосредственно на само образование на 30 мин, сразу после этого смазать мазью флоксал. Так делать 3-4 раза в день до вскрытия гнойника и после вскрытия еще пару дней.
Далее смазать мазью флоксал 2-3 раза в день пока ранка не заживёт.
Ну а далее приступить к рассасывающей терапии: наружно на само образование наносить поочерёдно: утром гидрокортизоновую мазь 1%, днем траумель гель, вечером гидрокортизоновую и на ночь траумель. 10 дней.
С 11 дня оставить только траумель 2-3 раза в день в длительно до полного рассасывания

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, мы сейчас заграницей , еще 6 дней тут быть, боюсь флоксал тут нет ((
Можно пока обойтись без него эти дни?
Подскажите пожалуйста , тобрадекс и внутрь гидрокартизоновую продолжать, если гнойник формируется ?

Тобрадекс капайте. Гидрокортизоновую мазь наносите 3 раза в день прямо на само образование.
Когда появится гнойник готовый вскрыться, прикладывать солевой раствор. Гидрокортизоновую не надо будет наносить. Только солевой раствор

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо вам большое ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, забыла уточнить, гидрокартизоновую внутрь глаза продолжить ?

Нет. Только наружно на само образование. Гидрокортизоновая мазь 1%

Уточню, вы же ещё гидрокортизоновую мазь 0.5 % используете за нижнее веко.
Да, её пока тоже использовать. До вскрытия гнойника. Потом гидрокортизоновые мази отменить

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Вера Анатольевна, поняла , благодарю вас ??

Принятый ответ

здравствуйте оттяните нижнее веко и сделайте фото

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Иван Александрович, приложила фото

Спасибо за фото, я бы рекомендовал продлить лечение ещё на 7 дней

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы сколько уже так лечитесь? Если более 14 дней, то стоит сделать перерыв. Срочного у ребенка ничего нет, обращаться к офтальмологу пока нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Алена Олеговна, то есть тобрадекс и мазь 14 дней можно ?

Да от 10-14 дней

Принятый ответ

Добрый день,нужно продолжать ваше лечение до 14ых суток . Никакой экстренности нет . Лечение хорошее. Воспаления такие проходят долго.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга Владимировна, сегодня как-то место еще больше набухло, надулось, можете пожалуйста посмотреть последние 2 фото. Оно может лопнуть?

Доброе утрл.Может лопнуть . Может и нет .

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Не волнуйтесь, никакой срочности нет, лечение у вас верное, продолжаем до 14 дней, далее перерыв неделя, затем можно повторять гидрокортизоновой мазью пользоваться такими же курсами 14 дней с перерывом на неделю до полного рассасывания, капсула может рассасываться длительно, до 6 месяцев.
Набираемся терпения.
Сейчас ваша задача беречься от воспаления: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Арина Игоревна, мы сейчас в жаркой странном тут сложно не перегреваться , а в номере кондиционер работает .
Скажите , возможно воспаление уйдёт и не надо будет удалять халязион?

Да, такая вероятность конечно же есть) тогда под кондиционером нельзя ребенку находиться, без него охлаждаем помещение, потом тогда можно находиться в номере.

Здравствуйте. На данный момент залязион находится в неактивной фазе воспаления. Сейчас нет срочности в очном осмотре. Лечение продолжайте до 14 дней, далее смотрим в динамике.Старайтесь не перегреваться и переохлаждаться.
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инга Владимировна, что значит в неактивный ? Мне кажется наоборот веко надутое , или это не предел? Сколько вообще в среднем нужно лечить , чтобы эта область образования спала?
Может ли она от того что мы в жарком влажном климате , не проходить?

Марина, на верхних 2-х фото нет воспаления и отёка, но на нижнем фото есть отёк. У вас сейчас состояние , какому фото соответствует? Если сейчас отёк , рекомендую принять а/ гистаминный препарат в возрастной дозе 3 дня для снятия отёка.Активный процесс, это когда формируется воспаление/ начало формирования халязиона/ и далее формирование стержня. У вас сейчас формирование стержня не происходит. Отёк, это может быть и на тепло и на влажность .
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инга Владимировна, эти все фото сделаны в один день , но пора разных освещениях. В реальной жизни глаз соответствует нижним фото , при дневном свете на фотография так сильно не заметно почему-то.
Зиртек 10 капель на ночь?

Марина, да Зиртек 10 к на ночь3-4 дня, достаточно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Инга Владимировна, посмотрите пожалуйста последние 2 фото. Сегодня еще больше веко надулось , прям виден этот шарик , он может лопнуть?

Марина, здравствуйте. Фото посмотрела. Нет,это ещё не сформировался для выхода. Продолжаем лечение.