Лабильность, чувствительность, обидчивость, чем лечить
Здравствуйте. Принимаю больше 2х лет венлафаксин 150 мг в сутки. Диагнозы, менялись,СФ, ГТР, тревожно-депрессивное расстройство. Динамика положительная есть. Тревоги стало значительно меньше. Но беспокоят обидчивость, злость, и наоборот всех жалко, повышенная чувствительность, сопереживание и наоборот. Когда обижаюсь, стараюсь убедить себя что не так все и плохо, но не могу переключиться от мысли. Или критикую себя или других. Особенно это сильно проявляется когда не высплюсь или переработаю на второй работе. Это мой характер, или возможно изменить фармакотерапию. Если это чувствительный характер, возможно ли как то стабилизировать эту лабильность эмоций? Хочется сравнительно стабильного настроения. КПТ я занимаюсь
Здравствуйте! Здесь надо проконсультироваться со своим доктором, но мне кажется, что вполне можно добавить дозу венлафаксина. Пока как будто доза венлафаксина маловата. Или добавить небольшую дозу нейролептика... Тут с Вашим врачом надо посоветоваться, он Вас знает. И вместе сможете принять взвешенное решение.
Никанор Васильевич, спасибо. Добавляли кветипин 25, сон был лучше, обидчивость утром больше.
Кветиапин можно будет вернуть. Если обидчивость больше утром, я бы думал об цаеличении дозы антидепрессанта.
Никанор Васильевич, к сожалению при повышение венлафаксина вообще не сплю. А без повышения тревоги и депрессии больше. Пробовал флуоксетин повышение -тревоги, дулоксетин тревога уходит, депрессия остается, эсциталопрам очень большая сонливость. Кветипин 25 мг на ночь, утром плохо просыпаюсь. Возможно ли назначение 2х антидепрессантов или аугментация ламотриджином, тогда какая доза.
Попробуйте сделать 12,5 мг кветиапина. Вдруг такой вариант подойдет. Ламотриджин я не уверен, что здесь подойдет.
Никанор Васильевич, здравствуйте. Добавил еще 75 мг венлафаксина. Субъективно вроде лусше, только есть некоторая взбудораженность, и гарушения сна. Это пройдет? И через какое время можно оценить?
Принятый ответ
Давайте понаблюдаем в течение 10-14 дней за состоянием и далее будем принимать решение.
Никанор Васильевич, спасибо
Здравствуйте, Константин.
Можно добавить нормотимик в небольшой дозе, например ламотриджин. Тогда состояние должно стабилизироваться.
Татьяна Евгеньевна, спасибо за ответ. Ламотриджин назначили 50 мг, хватит этого?
Для начала хватит. Надо посмотреть на переносимость и какой эффект дадут.
Здравствуйте. Но действительно все это зачастую корректируется психотерапевтически.. если действительно работаете качестВенно в рамках психотерапии и нет эффекта, пробуем заменить Кветиапин на сонапакс 10 мг 2 р в день( потом можно увеличивать).