ТТГ высокий, стоит ли пить гормоны

Из-за повышенного пульса (86-94 в покое) терапевт посоветовал сдать кровь на гормоны. Итог ТТГ - 11,1 Т4 - 9,7. Отмечается небольшая сухость кожных покровов, Усталость. Необходима ли терапия Левотироксином, либо препараты йода, диета и анализ в динамике?

нет
25 лет

Здравствуйте!

У вас гипотиреоз,терапию левотироксином натрия начать нужно 50 мкг в сутки строго натощак за 40 мин до завтрака и других препаратов, не пропуская приём.

Дополнительно сдать АТ тпо,ат тг-антитела покажут генез гипотиреоза,есть ли аутоиммунный тиреоидит.

Так же важно сдать витамин д и ферритин (оптимальный уровень не менее 45)+оак,срб. Они при гипотиреозе снижаются. Низкий ферритин может вызывать тахикардию

Так же оценить липидограмму,при гипотиреозе показатели повышаются.

Пройти узи щж.

Диета на ттг не повлияет

Йод в таблетках только во время планирования беременности и в беременность, до конца ГВ.

Если беременность не планируете, то профилактику йоддефицита проводите-питанием. Замените обычную соль на йодированную