Сахарный диабет

Добрый день. Прошу вашей помощи в расшифровке анализов. Ранее глюкоза была в норме, а гликимированный гемоглобин повышен 6.1, спустя два месяца пересдала глюкозу а на следующий день глюкозотолерантный тест, там завышены показатели, очень боюсь, это диабет?

34 года

Принятый ответ

Здравствуйте, диабета у вас нет, есть нарушения толерантность к глюкозе (предиабет) скажите ваш рост и вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мадина Шамильевна, рост 166, вес 63 кг

ИМТ в норме, на данный вам необходимо придерживаться диеты с ограничением быстрых углеводов, так же начните прием глюкофажа в дозе 1000 мг вечером ( необходимо начинать с маленькой дозы, что бы избежать кишечных проявлений) начните с 1/4 таблетки, постепенно увеличивая до целой каждые 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мадина Шамильевна, раз вы назначаете препарат значит все таки диабет? Его постоянно принимать ?

Препарат назначается на наличие предиабета, про условии что вы будете соблюдать диету и принимать таблетки, возможно избежать развитие диабета в будущем

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Мадина Шамильевна, понятно, а этот препарат всю жизнь теперь принимать?

Здравствуйте, тяжело ответить на этот вопрос, если на фоне соблюдения диеты и приема препаратов нормализуется сахар, можно отменить

Принятый ответ

Здравствуйте
Сд нет
Есть нарушение углеводного обмена - преддиабет
Начните принимать глюкофаж 750 мг на ночь после еды
Гликированный через 3 мес
И самое важное это соблюдать диету

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Дарья Валерьевна, скажите а этот препарат теперь всю жизнь принимать ? И какая диета должна быть, исключить сахар и мучное?

Постоянно принимать , так как преддиабет может перейти в сд
Диета/ это ограничение сладкого и мучного , соблюдать низкоуглеводную диету
И по возможности физическая активность

Принятый ответ

Здравствуйте. Норма глюкозы натощак ниже 6.1, через 2 часа после нагрузки ниже 7.8, у вас повышение через 2 часа, диабет начинается с 11.1. У вас нарушенная толерантность к глюкозе. Соблюдайте диету с ограничением легкоусвояемых углеводов, увеличивайте физическую активность, этого достаточно пока препарат не нужен. Контролируйте сахар, если будет повышаться нужно принимать сахароснижающие препараты

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, скажите а какой период времени необходимо контролировать сахар и как контролировать натощак и через 2 часа?я имею ввиду вот например если сахар один день повышен, второй, сколько нужно времени смотреть если он повышен, чтобы начать прием препарата?

Каждый день не нужно, 2-3 раза в неделю по разному, один день натощак другой день после еды, если на диете несколько раз будет повышаться то начинайте принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Ленар Равилович, скажите а это может быть из за поджелучной? Я сегодня сделала узи и там какие то изменения в ней

Встречается панкреатогенный диабет, да такое возможно из за поджелудочной железы