Консультация невролога /

От чего головокружения — вопрос №2161132

У меня головокружения больше двух недель, было такое и в прошлом году, но было краткосрочно. На м приеме ту невролога была в прошлом году, назначила мне мексиприм, вроде прошло, может и само прошло, не знаю. Сейчас тоже пить мексиприм, не помогает пока. Анализы тогда были нормальные, недавно проходила медосмотр, тоже все хорошо там. Какие анализы стоит сделать ещё, стоит ли сходить к вестибулологу, с какими анализами к нему прийти, надо ли делать МРТ?

Возраст: 41

Хронические болезни: Гепатит В, РА

Невролог
Здравствуйте. Сдайте ОАК, Сахар крови, ферритин, алт, аст, магний , вит Д, В12, ттг, т3, т4
Нельзя исключить ДППГ, попробуйте выполнить маневр Эпли
Сейчас можно арлеверт по 1т 3 р в день
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, у вас головокружения по типу неустойчивости, чувство опьянения или как будто комната кружится перед вами?
Стресс накануне не испытывали?
Ферритина проверяли?

Клиент
Татьяна Владимировна, именно неустойчивость, когда хожу, когда сижу, лежа все хорошо, это происходит не постоянно. на железо проверялась, все хорошо, стресс не испытывала.
Невролог, Детский невролог
Необходимость посмотреть именно ферритин.
Если там всё в порядке то вероятнее это психогенное головокружение.
Мрт выполнять не нужно.
Можете обратил на прием к отоневрологу, чтобы специалист провёл осмотром, тем самым исключил другие головокружения, дппг к примеру, но по описан похожи на психогенные.
Лечат их противотревожными препаратами.
Клиент
Татьяна Владимировна, месяц назад закончила прием антидепрессантов, не должно быть психогенное, отневролога и вестибулолога у нас в городе как выяснилось нет, если только посоветуете дистанционно, т.к. я не нашла. Сейчас стоит что-то попить? У меня ещё кстати челюсть начала щёлкать и болит пи этом слева, (не знаю связано ли это все) и быстрая утомляемость
Невролог, Детский невролог
Не рано вы отменили антидепрессант? Сколько принимали и какой именно в какой дозировке?

Вы из Санкт-Петербурга?
Клиент
Татьяна Владимировна,
Клиент
Татьяна Владимировна, я не сама, так решили вместе с врачом, пила полгода, 1 раз в день 20 мг
Клиент
Татьяна Владимировна, нет, в другом городе живу
Невролог, Детский невролог
А в каком?
А что принимали, ципралекс?
Пол года это очегь мало для лечения, я думаю что у вас недолесенное тревожное расстройство и психогенное головокружение.
Клиент
Татьяна Владимировна, ципралекс не принимала, антидепрессанты пила от депрессии, тревоги на тот момент не было
Клиент
Татьяна Владимировна, в Чебоксарах
Невролог, Детский невролог
А какой антидепрессант принимали?

Москвичева Анна Владимировна
Прием сейчас Лдц мибс 238120
Альфа клиника 79023277799
Вот этот специалист принимает в вашем городе, можете к ней обратиться, лишнего она не назначит.
По описанию у вас всё же признаки тревожного расстройства, вы его недолечили.
На фоне приёма антидепрессанта было получше?
Клиент
Татьяна Владимировна, принимала флуоксетин, да, я не помню чтобы было головокружение во время лечения...
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо за контакты
Невролог, Детский невролог
Флуоксетин это не самый лучший выбор, лучше выбрать сертралин или эсциталопрам.
Также у вас сейчас может быть синдром отмены, есть дома что то противотревожное?
Клиент
Татьяна Владимировна, поняла вас. Афобазол есть, он вообще мне не помогает. Настойка пиона и то лучше
Невролог, Детский невролог
Нет, это слабовато
Запишитесь на приём к неврологу ( я указала выше).
Вам нужно поставить правильный диагноз и соответственно правильное лечение.
Все эффективные ррерараты только по рецепту.
Пока можете принимать настойку пиона
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо большое!!!
Невролог, Детский невролог
Рада была помочь!)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!
Опишите пожалуйста подробнее что вы ощущаете. Летают предметы или внутри ощущение провала или движения. Сколько длится? Есть ли зависимость от изменения положения тела?
Клиент
Анастасия Сергеевна, предметы не летают, ощущение как-будто голова трясется вправо-влево, вперёд-назад, лежа такого не происходит... хотя бывает (много лет уже) что хотя я лежу на подушке, в какой-то момент голове каким-то падает назад, хотя ей некуда падать. Или бывает сижу и меня заносит слегка назад, боюсь упасть, или и вообще ничего и не предвещает, и и такой резкий приступ головокружения (нестабильности положения)
Невролог
Но это только внутренние ощущения, со стороны неустойчивость не видна?
Клиент
Анастасия Сергеевна, по длительности... начинается днем и длится весь вечер если не лежать и не сидеть с упором
Клиент
Анастасия Сергеевна, думаю , если и видна, то только если присматриваться ко мне, не сильно заносит
Невролог
Все симптомы которые вы описываете похожи на функциональное (психогенное ) головокружение. Но желательно осмотр у отоневролога пройти, для проведения проб и оценки неврологического статуса. Тогда будет более понятно стоит ли делать МРТ или это функциональный компонент.
Вы когда ходите задеваете плачем какие-нибудь предметы?
Клиент
Анастасия Сергеевна, бывает. Редко, в основном после сна или отдыха, или на работе когда спешу...
Невролог
Бывает при спешке, не замечаем предметы и задеваем их, но если это происходит очень часто, тогда желательно пройти осмотр с проведением проб.
Если в неврологическом статусе все хорошо, исключены ДППГ, тогда необходима работа с психотерапевтом, прием антидепрессантов не менее 6 месяцев.
Невролог
Здравствуйте
Подробнее расскажите о головокружении.
1. описать жалобы не используя слово "головокружение" (шаткость, "как пьяный", "туман в голове дискомфорт в голове , как на каруселях , комната кружится ).
2.Длительность головокружения? (секунды, минуты, часы, все время)
3.Частота эпизодов (однократно, приступами, постоянные ощущения)
4.Что предшествует головокружению ( перемена положения тела, наклоны, повороты в постели, шум в ушах/усиление его, заложенность, стресс, чихание, натуживание, головная боль)
5.Что сопровождает приступы головокружений (снижение слуха, шум в ушах, чувство давления /распирания в области уха, головная боль, тошнота, рвота, потеря сознания и др)
6. "Что нужно сделать, чтоб вам стало легче?"
Клиент
Лилия Альбертовна, 1.Шаткость как пьяная, но не сильно
2. Со дня до вечера весь день, пока не лягу
3. Каждый день
Невролог
Возможно перед возникновением симптомов были стрессы переживания. Что стало пусковым механизмом возникновения данных жалоб? И как давно это вас беспокоит?
Пройдите тест на тревогу шкала hads и напишите результаты.
Клиент
Лилия Альбертовна, 4. Ничего
5. Слабость
6. Лечит, сесть с упором
Клиент
Лилия Альбертовна, не было. Около месяца. Хорошо, спасибо, пройду
Невролог
Рекомендую очно обратится к отоневрологу. Юлия Диденко в Санкт -Петербурге.
Невролог
Перед приемом выполните мрт головного мозга плюс мосто-мозжечковые углы.