Консультация гинеколога /

Лапароскопия и низкий АМГ — вопрос №2161200

Здравствуйте. 6 июня готовлюсь к удалению большой эндометритной кисты. 7.5 см двухкамерное. Плюс ставят эндометриоз матки. Сдавала все анализы в марте (готовилась к операции), потом забеременела, 9 марта произошел самопроизвольный выкидыш. И опять назначена операция по удвоению кист и сдача всех анализов.
1. СН-125 был 23 стал 58
2. Индекс Roma был 7.4 стал 8.8
3. АМГ был 2.4 стал 1.7

Следовательно возникает множество вопросов:
1. Какова вероятность, что киста злокачественная?
2. Что будет после операции с моим овариальным резервом?
3. На сколько у меня низкий АМГ для операции и на сколько он может еще снизится?
4. Какое лечение после операции? Хотела бы еще детей, сейчас одна дочь. Пожизненно пить КОК до менопаузы?
5. Почему снижается АМГ и растёт индекс ROMa? Ведь месячных нет с начала апреля.
Мне 32 года

Гинеколог
Здравствуйте. Никакой вероятности что образование злокачественное Нет, при онкологии онкомаркёры повышенны в сотни раз, у вас это связано с эндометриозом. После операции овариальный резерв может ещё снизиться, у вас сейчас нормальный уровень AMG, Поэтому после операции спокойно планируйте беременность
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, а какова вероятность забеременеть после операции естественным путем при таком действующем АМГ?

Гинеколог
Шансы высокие, у вас хороший показатель
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
СА 125 при эндометриозе повышается. Это предсказуемо.
Не говорит об онкологии.
Онкомаркеры оцениваем в совокупности с узи. Индекс Рома рассчитывают на основании СА 125 и не 4.
Соответственно его значение так же меняется.
Это не признак онкологии.
Амг у вас достаточный.
Не снижен. После операции конечно он снизится, на сколько, зависит от хода операции.
Вопч хирург будет стараться максимально сохранить ткани яичника.
После операции либо сразу беременеть, либо Визанна например на пол года
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Отсутвие менструации не сохраняет овариальный резерв.
Фолликулы все равно проходят свой жизненный цикл, растут и регрессируют, овариальный резерв сокращается
Клиент
Екатерина Сергеевна, а с отсутствием менструация разве онкомаркеры должны расти? Мен цикла же нет, почему киста растет?
Акушер, Гинеколог
Рост кисты и онкомаркеров не зависит от цикла.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
1. Самая минимальная. Онкомаркеры всегда повышаются при эндометриозе. При онкологии цифры бы были в десятки раз выше.
2. Он неизбежно снизится. На сколько - все зависит от объема вмешательства.
3. Сейчас он у Вас нормальный. Выше 1 - норма. Сказать наверняка нельзя - все зависит от объема вмешательства
4. Скорее всего, назначат Визанну курсом от 6 месяцев. Потом можете смело планировать
5. АМГ будет снижаться даже, если нет овуляций/менструаций. Овариальный резерв день за днем снижается, даже если фолликул не созревает. Онкомаркеры не имеют постоянных значений
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, а что можно сказать о таком скоростном снижении АМГ за два месяца? После операции я смогу заморозить на всякий случай яйцеклетку с левого яичники?
Акушер, Гинеколог
Эндометриоз, сам по себе, способствует быстрому снижению овариального резерва. Тем более, что эндометриома крупная.

Да, конечно.
Но криоконсервацию ооцитов даже лучше до операции выполнить.
Клиент
Елена Борисовна, думаю до 6 июня я не успею, поэтому спрашиваю
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Конечно я рекомендую до операции сделать стимуляцию овуляции и произвести криоконсервацию ооцитов , а лучше эмбрионов , так как после оперативного вмешательства овариальный резерв этого яичника может значительно снизится .
Онкомаркеры повышены незначительно, так бывает как раз таки при эндометриозе .
Амг снижается с возрастом , это закономерно .
Помимо кок существует и другие гормональные препараты по лечению эндометриоидных кист
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, онкомаркеры са-125 всегда повышаются при эндометриозе и воспаление, Овариальный резерв может немного снизится, также Амг может немного изменяться, он лишь косвенно показывает запас яйцеклеток, самая лучшая профилактика эндометриоза это беременность, если будут опять проявления эндометриоза, тогда нужно будет пить диеногест(визанна, алвовизан или зафриллу), затем для поддержки принимать кок.
Я бы посоветовала начать диеногест до операции хотя бы месяца 3 после операции, для профилактики рецидива, так как любое оперативное вмешательство может спровоцировать новые очаги.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, а какова вероятность беременности естественным путем после операции с таким АМГ? При условии что до этого мне удалось с этой же кистой забеременеть
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Сейчас у вас хороший Амг, это не 100% показатель, даже с Амг ниже 1 у женщин наступает беременность. Разные цифры Амг это скорее всего или погрешность лаборатории или небольшие колебания в крови, вы можете сдать его после операции и он может быть даже выше, на него особо не ориентируйтесь. Онкомаркеры и киста могли немного подрасти из-за гормональной перестройки и стресса во время беременности. Стресс очень очень сильно стимулирует эндометриоз.
Принимайте фолиевую кислоту по 400 мкг 1 раз в день, йод по 200 мкг 1 раз в день(если нет противопоказаний), витамин д 3 по 2000 мЕд 1 раз в день.
Клиент
Екатерина Николаевна, я все поняла. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье,будут вопросы, обращайтесь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Повышение ROMA связана с повышением СА. СА -неспецифичный маркер, при эндометриозе он повышен незначительно. При злокачественном процессе СА будет в несколько раз выше

Если вы планируете беременность, спокойно оперируйтесь, и в кратчайшие сроки планируйте. Пока уже можете начать приём витаминов с фолиевой кислотой.
Во время беременности эндометриоз не прогрессирует. А Далее смотреть по ситуации, лучше ставить спираль с левоноргестрелом (Мирена)
Клиент
Мария Александровна, эта спираль должна остановить рецидивы образований?
И какова вероятность забеременеть после операции с таким АМГ естественным путем?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, она обладает таким действием. Но иногда её концентрации бывает недостаточно, тогда применяют препараты с диеногестом (визанна, алвовыизан), кок с диеногестом (клайра, силует) или последняя линия выбора - бусерелин
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Амг снижается при эндометриозе, плюс при операции. Но больше 1 , это неплохая вероятность