Консультация нейрохирурга /

Визуализируется обширная зона изогиперинтенсивная на Т2ВИ, изогипоинтенсивная на Т1ВИ, — вопрос №2161648

Сегодня была на МРТ головы… получила заключение. Боюсь теперь… В субкортикальных отделах и коре левой лобной доли визуализируется обширная зона изогиперинтенсивная на Т2ВИ, изогипоинтенсивная на Т1ВИ, на фоне которой борозды головного мозга сглажены, а конвекситальное субарахноидальное пространство сужено. Размеры зоны 43х55мм Срединные структуры смещены вправо в лобной области на 6.3мм, лобный рог бокового желудочка минимально смещен кзади
Подкорковые ядра структурированы отчетливо.
Мозолистое тело имеет четкие, ровные контуры, не деформировано. Структура мозолистого тела гомогенная. Зрительные бугры без видимых структурных изменений.
Хиазма имеет ровные, четкие контуры, расположена свободно. Структура гомогенная. Гипофиз в сагиттальной плоскости имеет типичную форму. Размеры гипофиза не увеличены. Воронка не деформирована.
Ствол мозга не деформирован, очагов патологической интенсивности сигнала в структуре не выявлено.
Миндалины мозжечка расположены выше уровня линии Чемберлена. Структура мозжечка не изменена. Мостомозжечковые углы имеют типичное строение Очаговых изменений, дополнительных образований в данной области не выявлено.
Боковые желудочки асимметричны, не расширены Ширина полости III желудочка 4 мм. Четвертый желудочек не расширен, карманы симметричны.
Сильвиев водопровод визуализируется отчетливо, сужения не определяется.
Цистерны головного мозга не расширены, свободны
Эпифиз имеет типичную однородную структуру. Размеры его не увеличены.
Краниовертебральный переход без видимых структурных изменений.
Орбиты и зрительные нервы. Ретробульбарная клетчатка гомогенная, зрительные нервы расположены свободно, контуры их ровные, четкие.
Слизистая гайморовых пазух, клиновидных пазух умеренно утолщена (Толщина не превышает 4-6мм), вызывая сужение соустьев пазух. Носовая перегородка искривлена влево . Носовые раковины развиты типично
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Зона патологического МР сигнала в левой лобной доле, подозрительная на t-r
Минимальный отек слизистой гайморовых пазух, клиновидных пазух. Искривление носовой перегородки .

Возраст: 35

Нейрохирург
Добрый день! Насколько я понял, вы делали МРТ без контраста, необходимо сделать МРТ с контрастом, по данным снимкам подозрение на опухоль.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Валерьевич, да, делала без контраста. По этим данным можно как то понять сильно ли это страшно?

Нейрохирург
Подозрение на опухоль, опухоль головного мозга это всегда серьезная проблема. Нужно дообследоваться и если по МРТ с контрастом подтвердится, то решать вопрос с операцией.
Нейрохирург, Рентгенолог
Доброго времени суток! Необходимо обязательно выполнить МРТ с контрастным усилением в ближайшее время и обязательно обратиться на очную консультацию к нейрохирургу с результатами обследования и дисками для решения вопроса о дальнейшей тактике
Принятый ответ
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое за ответ. По этим исследованиям сложно определить опасность? Очень переживаю…
Нейрохирург, Рентгенолог
Размеры, которые указаны немаленькие, есть смещение срединных структур, это говорит о том что нельзя затягивать, необходимо выполнить МРТ с контрастным усилением
Говорить о конкретном диагнозе пока не представляется возможным
Клиент
Азамат Аскерович, спасибо большое. Завтра поеду делать МРТ с контрастом
Невролог, Детский невролог
Добрый вечер, по МРТ признаки объёмного образования, нельзя сказать что это именно, делаем срочно МРТ с контрастом, так как образование смешает прилежащие отделы мозга, идём с диском на консультацию к нейрохирургу
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, спасибо большое. На завтра записалась на МРТ с контрастом. Надеюсь быстро отдадут результат
Невролог, Детский невролог
Пожалуйста, всего доброго вам?
Невролог
Здравствуйте . Какие у вас симптомы ? Необходимо выполнить МРТ с контрастом . Очно к нейрохирургу с диском ( или снимками )
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день. Симптомов никаких нет. Если бы не МРТ и не знала бы что там что-то есть. На завтра записалась на МРТ с контрастом.
Невролог
Рекомендую очно консультацию окулиста ( поля зрения , глазное дно )