Консультация кардиолога /

Непонятные боли в сердце — вопрос №2161833

Здравствуйте, у меня возникли какие то проблемы.
Около месяца назад я ощущал какие то перебои в области сердца. Они похожи на какой то толчок.
Испугавшись я начал переживать и полез в сеть.
Там начитался кучу всякого ненужного.
Пошел в больницу с кардиолог принять отказался.
Начал делать обследования все сам
Сделал Холтер, там была депрессия сегмента St косовосходящего типа
Напугался, сдал тоедмил тест
Там проба отрицательная с высокой Толерантностью к физической нагрузке
Вторая тоже отрицательная.
Смутило лишь то, что там написано умеренное изменение в миокарде задней и нижней боковой стенки левого желудочка.
Последний раз узи сердца делал около месяца назад.
Там была доп. Хорда в лж. И пролапс митрального клапана 1ст.
В последнее время меня беспокоит тошнота, и ощущение сердце биения.
Пытался найти связь с едой. Некая связь есть. После еды.
Делал экг, там находили синдром ранней реполяризации желудочков.
Переживаю я что то.
Все обследования есть. Могу приложить если требуется.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте, Александр. По жалобам в виде толчков вы ощущали экстрасистолы. Если при суточном мониторе из не выявили, значит они у вас редкие, что встречается в норме. Иногда повышенная тревожность и стрессы приводят к таким ощущениям. Однозначно скажу, что это не опасно по результатам обследования высокая толерантность к физической нагрузке. Исключите на алкоголь, ограничьте кофе и крепкий чай. Если курите, то откатитесь от курения. Нужно наладить полноценный сон, прогулки на свежем воздухе. В течение месяца рекомендую прием Магне В6 по 1 таб 3 раза а день и Фенибут 260 мг 3 раза в день. Сдайте анализ на гормоны щитовидной железы, калий.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, я приложил результаты экг Холтер.
Анализы на гормоны щитовидки есть
ТТГ и т4св в норме
Калий натрий хлор тоже сдавал. Там показатели были чуть завышены. Порог нормы не перешагивали (сдавал не натощак)
Холестерин в норме
Биохимия была в норме
И общий анализ тоже.

Терапевт
Значит анализы никакие сдавать не нужно. Иногда хорда в полости левого желудочка и пролапс МК могут приводить к подобным жалобам.
Клиент
Татьяна Васильевна, у меня удалось загрузить фотографии, всех возможных экг, холтера, и тредмил теста. Можете ли вы пожалуйста просмотреть их? Есть ли какие либо отклонения которые могут быть опасны.
Терапевт
Я посмотрела результаты обследования. Обращает внимание повышение исходно АД ( преимущественно диастолического). Рекомендую проводить контроль АД 2 раза в день с ведением дневника ( 2 недели). При возникновении жалоб также измеряйте АД. УЗИ почек делали когда-нибудь?
Клиент
Татьяна Васильевна, к сожалению нет, узи почек не доводилось делать. А прошу прощения, забыл упомянуть. На втором тедмил тесте. Этого не описали , давление поднялось и опустилось в соответствии с нагрузкой.
Терапевт
Проведите 2-х недельный контроль АД для подтверждения нормальных показателей.
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо, будет выполнено. Но единственное что меня беспокоит. По итогу для уточнения информации в более простом варианте.
Как я понял, патологии сердца у меня нет?
Просто, о чем думать я толком и не знаю. Состояния перебоя случаются. Иногда. И в этот момент случаются приступы сильного переживания. Страха. Страха смерти. А после чего следует крайне сильное спокойствие.
А почему есть переживания, так это вышло потому, что в сети подобного рода толчки, описываются как пароксизмальная тахикардия. Ну или начало его приступа.
Терапевт
У вас есть малая аномалия сердца (пролапс незначительный и хорда), которая иногда сопровождается покалываниями и перебоями. Никакой угрозы для жизни. Хорошая переносимость физических нагрузок, можете заниматься спортом. На пароксизмальную тахикардию ваши жалобы не похожи. Не переживайте!
Клиент
Татьяна Васильевна, беспокоит еще тот момент, что когда я встаю и ложусь. После этого есть моменты, словно сердце на момент замедляется , или во всех замирает. А потом возвращается в норму. Как будто бы происходит нарушение ритма, или что то такое.
Терапевт
Это может быть проявлением синусовой аритмии (вариант нормы),которая часто бывает при тревоге и стрессе. Успокойтесь и не нужно так прислушиваться к своему сердцу. По результатам проведенного обследование у вас все хорошо.
Клиент
Татьяна Васильевна, да дело в том, что я ощущаю это частенько когда встаю или ложусь. Переживаний в этот момент не было. Вот от того и напрягает такое.
Быть может проблема все же в сердечке есть?
Терапевт
По результатам холтера у вас эпизоды синусового ритма чередовались с эпизодами синусовой аритмии и миграции водителя ритма. Возможны такие ощущения в этот момент. Причина чаще всего дисфункция вегетативной нервной системы, повышенная тревожность.
Клиент
Татьяна Васильевна, я не знаю просто как описать это так, что бы было примерно понятно что я имею ввиду.
В общем начну по порядку
Ощущение замедления ритма происходит в момент покоя, т.е когда я спокойно поднимаюсь с дивана. Или же когда я наоборот ложусь. Ощущение замедления появилось по держалось и пропало. После всего этого накатывает переживание конечно же.
Вот и боюсь что как будто бы это реально сердце.
Клиент
Татьяна Васильевна, и вот да, тот самый мамонт, за которых я хотел бы узнать по больше. Несет ли опасность миграция водителя ритма по предсердиям?
Терапевт
Никакой не несет, не переживайте
Клиент
Татьяна Васильевна, подскажите пожалуйста, какие то обследования для сердца требуется сделать?
У меня просто, ощущение такое возникает, как будто замирания сердца. Вместе с тем, что я ощущаю ком в легких посередине. Или как будто, вот хочется сделать отрыжку но не могу. Оно вот стоит по середине в груди и ощущается как будто проявляется и пропадает в тот же момент я ощущаю как будто замирает сердце
Терапевт
Добрый вечер. Можно сделать гастроскопию. Есть вероятность наличия эзофагоспазма ( дискинезия пищевода). Чувство кома за грудиной и отрыжка при нем бывают
Клиент
Татьяна Васильевна, тогда получается, что проблемы с сердцем исключаются ? Я правильно понимаю?
Просто дело в том, что я прислушиваюсь да постоянно. Просто получается так что эти ощущения возникают когда я не делаю ничего и не думаю о них
Терапевт
Да, по результатам проведенного обследования проблем с сердцем у вас нет.
Клиент
Татьяна Васильевна, я просто сейчас в панике. Я не знаю что происходит. Просто я не понимаю. Как объяснить.
Сейчас просто вот буквально только что, я лежал, спокойно. И у меня ощущение, как будто сердце остановилось. Ощущение такое словно оно сделало паузу больше чем на секунду. Толчков не было никаких. Было просто ощущение мягкого замирания. Я чего то переживаю.
Терапевт
Я думаю вам нужна еще консультация психотерапевта для подбора курсового лечения тревожного расстройства.
Клиент
Татьяна Васильевна, а что касается сердечных ощущений? Замирания
Клиент
Татьяна Васильевна, оно еще возникает странно, сначала следует ощущение замирания, следом боль пронзающая, около 2 секунд. И после, все проходит.
Я вообще доктор, в полном замешательстве.
Клиент
Татьяна Васильевна, быть может, стоит задуматься о патологии сердца?
Терапевт
Замирания бывают при массе других заболеваний, которые не связаны с сердцем. Причина могут быть разные ( патология ЖКТ, позвоночника, мышц и др). Пронизывающие секундные колющие боли вообще исключают заболевание сердца.
Клиент
Татьяна Васильевна, я вот о чём задумался, быть может имеет место быть атеросклероз? Хоть я и не уверен в том. Сдавал анализы на холестерин. Показало 4.10, сдавал правда холестерин общий.
Терапевт
У вас прекрасный холестерин. Лет через 20 можно задумываться об атеросклерозе ?
Клиент
Татьяна Васильевна, просто, я сдавал только общий холестерин как я понял. Он один указан в бумажке как холестер.
На остальные пункты у меня не хватило денег к сожалению. Дорогой это анализ.
Хватает данных об общем ? Или нужно сдать на ,, плохой холестерин,, и т.д?
Терапевт
Не нужно. У вас общий очень хорошего уровня
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо, но меня беспокоит другое. С момента всех исследований прошло около месяца. Плюс минус.
И в тот момент было ощущение и в этот. Но у меня вот есть подозрение что, а может спустя этот месяц что то другое произошло или оно ухудшается?
Клиент
Татьяна Васильевна, быть может просто некоторые моменты ухудшились со временем
Терапевт
Чаще, чем раз в год обследование не нужно проводить
Клиент
Татьяна Васильевна, я забыл вам сказать кое что, мне как то в феврале делали узи сердца. Проблема вся в том что там дважды нашли гипертрофию левого желудочка. Дважды делалось узи.
А в Ростове на Дону делали, не нашли нигде. Хотя узи сделано штук так 5
Клиент
Татьяна Васильевна, еще, я постараюсь описать все длительно.
Сегодня как то странно, опоясывает боль в грудной клетке. Причем она где то внутри. Я не припомню физическую нагрузку сильную.
Да и при сильных нагрузках такого не бывает. А тут случилось. Перебои не беспокоят. Беспокоить начало ощущение замедления ритма. Или же как то так.
Когда допустим как и писал выше встал. Появилось ощущение как будто к горлу какой то комок подлез. И ощущение где то в области приложу на фото. Там прям отчётливо оно стоит. Узи щитовидки есть. Там все в норме. И даже снимок грудного отдела позвоночника есть, правда в виде рентгена. Там тоже все в норме.
А вот ощущения такие словно, такой разряд слабый к горлу подошел. Сердце в этот момент бьётся медленно и обратно приходит в норму. Вот так лучше. Что скажете ?
Терапевт
Здравствуйте. Ничего нового вам не скажу: консультация психотерапевта или психиатра, проведение гастроскопии.
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо, я записался на исследование желудка. Единственное что, все таки, хотелось бы быть уверенным что проблема с сердцем исключена. Я просто понимаю что сердце не идеально. Но мне бы хотелось быть уверенным что и патологии сердца отсутствует.
Терапевт
Все проблемы, которые могут быть в вашем возрасте исключены при проведенном обследовании.
Клиент
Татьяна Васильевна, я просто переживаю касаемо того, что получается, можно утверждать 100%. Что у меня относительно здоровое сердце? Да конечно не идеально. Т.к есть пролапс и хорда. Но все же. днем не успел написать. Меня беспокоит вопрос такой. С учетом того, что у меня как таковой патологии нет. А симптомы есть. Есть ли вероятность того, что проблемы с сердцем за этот месяц развились? Т.к все обследования сдавались приблизительно месяц назад. Свежее есть только экг. От 28 мая.
Терапевт
Я не могу понять чего вы опасаетесь? Умереть не получится. Сердце у вас практически здоровое. Всё остальное- это к психотерапевту.
Клиент
Татьяна Васильевна, здравствуйте, прошу прощения. Я увидел что вы терапевт и кардиолог. У меня вопрос такой возник, делав кт головного мозга. У меня заметили
Кт признаки двухстороннего маскилярного синусита.
Сейчас разболелась голова ни с чего буквально. Может от того что в телефоне сидел долго, не знаю. Чуть по дремал боль вроде прошла.
Но стало очень страшно, т.к осложнения грозят минигитом и еще чем то хуже. Что делать? Надо ли бояться?
Клиент
Татьяна Васильевна, у меня есть зависимость от капель да, я этого не отрицаю. Но что то, я распереживался достаточно сильно. Аж руки трясутся.
Клиент
Татьяна Васильевна, я прикрепил фото кт, там все сильно запущено ?
Терапевт
Здравствуйте. Я не рентгенолог. Мне нужно заключение КТ.
По поводу синусита нужен осмотр отоларинголога.
Клиент
Татьяна Васильевна, а, есть и заключение кт. Минутку, приложу.
Клиент
Татьяна Васильевна, еще доктор, не дает мне покоя что то, боль в грудной клетке. Она появляется в состоянии покоя. И часто смещается чуть вправо от центра груди. Иногда болит в левой части.
Клиент
Татьяна Васильевна, быть может. Что то такое и есть проблемное ?
Терапевт
Очень сложно сказать без визуального осмотра. Но, думаю, ничего проблемного нет
Клиент
Татьяна Васильевна, похоже на какие то проблемы с сердцем?
Клиент
здравствуйте, очень надеюсь на ваш ответ. Вчера была странная проблема. Я чуть по переживал, пульс бился очень быстро. На сама проблема в другом. Я не понял что это было, но ощущал я пульс очень высоко а когда приложил палец к шее к артерии, там сердце билось как будто с ударом в 2 секунды. Т.е удар, отсчет почти секунду-две, и снова удар. Я что то не понял что это такое было,? началось оно внезапно, но в момент переживаний. Да не спорю, что это неверная система. Но сердце то не должно именно на столько плохо работать, верно?
Терапевт
Всё подчиняется нервной системе. Пока вы не начнете лечение у психотерапевта, ничего не изменится в вашем самочувствии
Клиент
Татьяна Васильевна, хорошо понял, получается если сопоставить те моменты. То даже при моем случае. Нарушение ритма не может быть органическим ? Или в принципе нет нарушений ритма
Терапевт
У вас нарушений ритма нет, одни ощущения. Можно еще сколько угодно обследовать сердце ничего нового не найдете
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр.
Вы провели разносторонние обследования сердечно- сосудистой системы, Ваши жалобы больше относятся к нарушенияммиитма, экстрасистолии, можно обоснованный прокомментировать ситуацию с сердцем посмотрев заключение холтера.
Прикрепите, пожалуйста результаты ХМ и ЭКГ.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Николаевна, да, сейчас, пару минут.
Клиент
Светлана Николаевна, я приложил электронный документ, если неудобно его открыть. Сделаю несколько снимков.
Клиент
Светлана Николаевна, тредмил тест приложен тоже
Фото экг имеется тоже
Клиент
Светлана Николаевна, все возможные экг которые у меня есть я прикрепил
Кардиолог, Терапевт
Александр, по результату мониторирования экстрасистола предсердная, даже если было бы большее количество, серьезного влияния на работу сердца и гемодинамику это бы не оказало, потому что предсердные экстрасистолы правильные по механизму сокращения сердца, сердечный выброс не страдает и как следствие организм тоже.
Отличная переносимость нагрузок, на хорошей ЧСС ишемических истинных изменений нет, Косово ходящие смещение сегмента образуется при высокой частоте пульса, короткая диастола и напряжение растёт в электрической и проводящей системах сердца, что отображается косовосходящими феноменами, синдромом ранней реполяризации. Депрессии ниже изолинии на 2 и более мм, то есть ишемической характера нет, по фрагментам ЭКГ прикрепленным к холтеру это очевидно.
В этом плане тревожится безосновательно.
Не комфортные ощущения скорее связаны с общей усталостью, возможно хроническими перегрузками и в том числе нервными, избыточно напряженная симпатическая нервная система может ухудшать качество жизни лишними ощущениями.
Клиент
Светлана Николаевна, прошу прощения, я немножко не дописал.
На первом тредмил тесте, была реакция повышенного давления на нагрузку.
На втором тредмил тест, этого не описали , там давление поднималось подстать нагрузкам.
Напрягло лишь то, что прописано. :умеренные изменения в миокарде верхушке и нижне-боковой стенки левого желудочка.
Клиент
Светлана Николаевна, анализы крови сдавались
1 на свёртываемость в норме
2 холестерин 4.10
3 калий натрий хлор чуть приближены к границе нормы
4 ТТГ и т4св в норме
Кардиолог, Терапевт
Умеренные изменения это неспецифические изменения, в основе их возникновения не лежит гипоксия и ишемия.
На нагрузку всегда повышается артериальное давление, есть параметры физиологичного прироста давления и ЧСС соответственно уровню выполняемой нагрузки, а после выполнения есть нормальные параметры по времени за которое АД и ЧСС приходит в нормальные, обычные для пациента параметры.
Как бы иначе мы выполняли нагрузку если бы не увеличивался сердечный выброс, давление чтобы принести больше крови с кислородам к мышца и органам, так и должно быть, все эти параметры повышаются и при эмоциональной нагрузке, мозг обманывает организм: выбрасывает в кровь вещества которые заставляют сердце чаще биться, АД повышаться, а на самом деле физически человек стоит, не бежит, а нейромедиаторы разгоняют все показатели, это работа симпатической нервной системы.
А у Вас все правильно : нагрузка есть и ответ на нагрузку есть. Правильный, нормальный ответ,
Кардиолог, Терапевт
Анализы и должны быть в норме. При таких результатах холтера, заболевания щитовидной железы исключены.
Липидный спектр так и сохраняйте не более 5 ммоль/л, это оптимальный показатель.
Клиент
Светлана Николаевна, хорошо, что касается липидного профиля. У меня были странные показатели на протяжении двух недель наверное. Они были ниже нормы. Ну а если точнее, то ниже нормы был холестерин.
Анализы на холестерин сдавал последний раз неделю назад плюс минус. После уже вот был показатель 4.10
Клиент
Светлана Николаевна, а еще, для уточнения информации в более простом варианте.
Кардиолог, Терапевт
Холестерин это показатель синтезируемый печенью, он меняется медленно, но его уровень не так критичен, например как у глюкозы, если вдруг она снижается.
Кардиолог, Терапевт
Вы выбираете из контекста об пароксизмальных аритмия только один момент, « толчок» и начинаете опасаться. Но ведь у описания пароксизмальная аритмии после слова начало в виде толчка идёт дальнейшая симптоматика, которой у Вас нет и в помине, о чем говорят факты зафиксированные при записи холтера.
Александр, Вы избирательно находите моменты и примеряете на свои ощущения. Это заблуждение. Начните работу с психотерапевтом, вместе сможете расставить правильно приоритеты.
Клиент
Светлана Николаевна, получается, что сердце у меня относительно здоровое ? И переживать мне о его работе незачем?
Клиент
Светлана Николаевна, запись то к психиатру есть. Стараюсь думать чаще о хорошем. Но вот такие вот толчки становятся очень неприятны.
Но всё же, если я понял все правильно. То с сердцем у меня проблем нет? Просто вроде бы что то и есть, но я не понимаю.
Хотелось еще задать такой вопрос, имеется ли нарушение проводимости?
И быть может стоит еще какое то обследование пройти ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте.
Сердечно- сосудистая система у Вас беспокойства вызывать не должна, она в порядке, о чем говорят факты. Аппаратура констатирует факты, без эмоций и ощущений. Факт- нарушений ритма и проводимости нет.
Эмоция - ощущаете толчки, которые или вообще не регистрируются как событие какое либо в сердце ( его не было), либо минимальные приросты в ЧСС, которые соответствуют нормальной работе сердца.
Не правильно игнорировать ситуацию с нарушенной регулирующей деятельностью со стороны нервной системы, вегетативной нервной системы, ведь импульс для ощущения даёт нервная система, а все органы ( желудок, сердце, кишечник, сосуды), вынуждены подчиняться не правильной регуляции, спазмироваться, стараться удержать правильно функцию не взирая на нелепые Команды вегетативной нервной системы. Ведь чем дольше вегетатики разболтана и плохо взаимодействует с центральной нервной системой, тем дольше налаживать нормальную работу, лечить.
Вы теряете время, которое потратив на коррекцию нервной системы уже возможно бы гораздо лучше себя чувствовали. Работайте с психотерапевтом, психиатром если есть на то необходимость. Лучше несколько месяцев лечиться у психиатра, чем годами ходить по терапевтическим врачам, искать болезни и выслушивать что болезни нет. Качество жизни страдает.
Клиент
Светлана Николаевна, спасибо, получается если в Кратце. То патология сердца у меня исключена ? Считаюсь ли я кардиопациентом?
Клиент
Светлана Николаевна, беспокоит еще тот момент, что когда я встаю и ложусь. После этого есть моменты, словно сердце на момент замедляется , или во всех замирает. А потом возвращается в норму. Как будто бы происходит нарушение ритма, или что то такое.
Кардиолог, Терапевт
Александр, все в порядке с сердцем. Ведь когда Вы носили холтеровский монитор, он записывал всю работу сердца и Вы в этот день и садились много раз и ложились, но патологии при этом в работе сердца не происходит. Вы ощущаете , но по факту никаких проблем не зарегистрировалось.
Пролечитесь в невролога, поработайте с психотерапевтом.
А стать кардиологическим пациентом всегда успеете, если возникнет необхолимость всегда можно обратиться к кардиологу, на данный момент кардиолог полечить Ваше состояние не может, потому что болеет не сердце.
Клиент
Светлана Николаевна, хорошо, но можно пожалуйста еще такой нюанс.
У меня было прописано, в заключении Холтер. Миграция водителя ритма по предсердиям. На сколько это опасно?
И еще, у меня появилось частые боли в груди. В момент стресса сейчас. Взлетел пульс, и после этого появилась боль за грудиной. Резкая, пронзающая, секунд 5 10. Ишемию вроде же исключили.
Клиент
Светлана Николаевна, просто и в самом деле, я не знаю что происходит. Т.к в моем случае такое случается часто. Возникает иногда боль в области сердца. Иногда в самом сердце. Плюс ко всему этому поверх, возникают те самые ощущения нарушения.
Клиент
Светлана Николаевна, подскажите пожалуйста, какие то обследования для сердца требуется сделать?
Кардиолог, Терапевт
Миграция водителя ритма по предсердиям не нарушает работу сердца, это просто особенность возникновения импульса. Ваша особенность и она не редкая. Никакого влияния ни сейчас ни в перспективе не оказывает.
Колющие боли в грудной клетке невралгия, как только начнёте принимать препараты прописываемые в таких случаях неврологами или психиатрами, эти ощущения Вас покинут.
Клиент
Светлана Николаевна, тогда получается, что проблемы с сердцем исключаются ? Я правильно понимаю?
Клиент
Светлана Николаевна, я просто сейчас в панике. Я не знаю что происходит. Просто я не понимаю. Как объяснить.
Клиент
Светлана Николаевна, сейчас случилось то же самое. Только в момент этот прошла еще боль пронзающая, началась в области сердца. И прошла по всей груди.
Я просто все же, думаю о том. Что может стоит задуматься о патологии сердца?
Просто если сопоставить, замирания, замедления ритма, боль. Быть может где то аппаратура ошиблась? И все таки патология сердца имеет места быть.
Клиент
Светлана Николаевна, вот, собственно это все что пока что беспокоит меня.
Клиент
Светлана Николаевна, просто описывал я все именно в то время, когда чувствовал. Что бы ничего не упустить
Клиент
Светлана Николаевна, ну и разумеется жду ответа ?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, Александр. Вы действительно описываете ощущения в области сердца, аппаратура показывает что это не патология сердца, Вы основываетесь на ощущениях, аппаратура на фактах.
Если Вы допускаете что аппаратура ошиблась, проведите ещё раз обследования ( ЭХО , холтеровское мониторирование, ВЭМ), . Только накануне обследования повторного договоритесь с собой о том, что если и в этот раз патология в работе сердца не регистрируется, то Вы идёте корректировать состояние вегетативной нервной системы к специалистам. Ведь так можно бесконечно в поиске патологии сердца ходить по кругу и запуская другую патологию связанную с работой нервной системы.
Клиент
Светлана Николаевна, так по итогу, если так судить. То то что я описываю это само собой область сердца. Конечно я не спорю с этим.
Я просто вот, именно допускаю тот момент, что может быть это ошибка. Но я в этом не уверен. Т.к тредмил тест как минимум я сдавал дважды.
Узи сердца в норме кроме пролапса и хорды.
Переделывать что то не сильно хочу. Слишком дорого выйдет. Получается доктор, сердце в априоре не может такого повода давать?
Кардиолог, Терапевт
Согласно исследованиям, которые Вы провели не может.
Клиент
Светлана Николаевна, я не так сформулировал вопрос выше. А может ли произойти какое то изменение за этот период в сердце? Которые могут давать такие симптомы. Прошло от около месяца от исследований .
Клиент
Светлана Николаевна, просто прошел месяц с обследований, быть может оно просто что то проявляется только сейчас.
Клиент
Светлана Николаевна, и еще, по мимо этого беспокоят боли в области сердца. Которые возникают в покое. Что это такое может быть?
Клиент
Светлана Николаевна, а еще, я постараюсь описать все длительно.
Клиент
Светлана Николаевна, мне бы вот просто понять, разобраться. Может у меня что то случилось за этот период? Имею ввиду, прошло же время с момента обследований. Может быть что то ухудшилось, и вот так вот симптомы себя проявляют? Может быть надо что то еще обследовать?
Клиент
Светлана Николаевна , я записался на исследование желудка. Единственное что, все таки, хотелось бы быть уверенным что проблема с сердцем исключена. Я просто понимаю что сердце не идеально. Но мне бы хотелось быть уверенным что и патологии сердца отсутствует.
Клиент
Светлана Николаевна, получается, можно утверждать 100%. Что у меня относительно здоровое сердце? Да конечно не идеально. Т.к есть пролапс и хорда. Но все же. добрый вечер, днем не успел написать. Меня беспокоит вопрос такой. С учетом того, что у меня как таковой патологии нет. А симптомы есть. Есть ли вероятность того, что проблемы с сердцем за этот месяц развились? Т.к все обследования сдавались приблизительно месяц назад. Свежее есть только экг. От 28 мая.
Клиент
Светлана Николаевна, еще доктор, не дает мне покоя что то, боль в грудной клетке. Она появляется в состоянии покоя. И часто смещается чуть вправо от центра груди. Иногда болит в левой части.
Клиент
Светлана Николаевна, здравствуйте, очень надеюсь на ваш ответ. Вчера была странная проблема. Я чуть по переживал, пульс бился очень быстро. На сама проблема в другом. Я не понял что это было, но ощущал я пульс очень высоко а когда приложил палец к шее к артерии, там сердце билось как будто с ударом в 2 секунды. Т.е удар, отсчет почти секунду-две, и снова удар. Я что то не понял что это такое было,?
Клиент
Светлана Николаевна, началось оно внезапно, но в момент переживаний. Да не спорю, что это неверная система. Но сердце то не должно именно на столько плохо работать, верно?
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, сердце у Вас хорошо работает, нарушений ритма нет, нарушений проводимости нет. И за месяц после исследований ничего появиться не могло. Потому что на исследованиях проведённых которые говорят о структуре и функции органа, поломок нет, нет поломок в органе, значит нет не правильной его работы, это взаимосвязано, и вытекает одно из другого. Так устроен организм, в нем все логично и правильно.
Для того чтобы оградить организм от избыточной опеки, поработайте с психотерапевтом, психологом, если исключаете для себя лечение у врачей неврологов или психиатров.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте по об сердца у вас без патологии, симптомы связаны с дисбалансом в вегетативной нервной системе, необходим приём успокоительных препаратов